Перейти к публикации
Форум ВООГ "Содействие"

Побочные действия Гливека.


Рекомендованные сообщения

Здравствуйте !Принимаю гливек около месяца.После 18 дней приема контрольный анализ крови, показывал все показатели нормальные.Вчера при очередном исследовании, показатели пошли вниз, а именно, лейкоциты 2,35 (норма 3-11); гемоглабин 107(норма 120-140): тромбоциты 77(норма 120-300), остальные в норме.Были ли у вас такие скачки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 671
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Здравствуйте !Принимаю гливек около месяца.После 18 дней приема контрольный анализ крови, показывал все показатели нормальные.Вчера при очередном исследовании, показатели пошли вниз, а именно, лейкоциты 2,35 (норма 3-11); гемоглабин 107(норма 120-140): тромбоциты 77(норма 120-300), остальные в норме.Были ли у вас такие скачки?

у меня было похожее, после 2х месяцев приема гливека 400мг клетки упали и гливек отменили на месяц, а потом все стало нормально. Но это все под надзором гематолога, никакого самолечения.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у меня такое тоже было в начале а сейчас после двух месяцев приема температура и лихорадка не беспокоит я думаю со временем пройдет надо потерпеть так по моему все начинали :rolleyes:

Евгений, спасибо большое! За ответ. Будем терпеть.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если честно месяц звучит страшно особенно для нас новичков! :blink: Во всей литературе что я читал не более двух недель перерыв допускаеться хотя до конца я так понял эта тема еще не исследована даже самими разрвботчиками этого препарата! Я сейчас тоже перешел в стадию скачков лейкоцитов а остальные показатели в пределах нормы но страшновато немного все равно вся надежда на правильный подход врача гематолога а он от меня за тысячу км так что все по телефонуну надеюсь на лучшее не я первый!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у меня было похожее, после 2х месяцев приема гливека 400мг клетки упали и гливек отменили на месяц, а потом все стало нормально. Но это все под надзором гематолога, никакого самолечения.

Светлана,спасибо за информацию! Вначале лечения как в вакууме.Спасибо форуму.Лечение продолжаю под присмотром гематолога.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! У моего брата диагноз ХМЛ. Принимает гливек около недели. Была температура 37 сейчас 38 подскажите что это может значить?

Здравствуйте, Наталья!Бывает и температура, бывают и боли в костях... В первые месяцы особенно важно наблюдение гематолога. Предлагаю вам вести своебразный ежедневный дневник по приему гливека, где надо записывать подробно каждый день то, что вас беспокоит, время приема препарата, и ваши комментарии. Анализ того, что происходит с вами очень важен для лечащего врача, да и для вас! Но такая необходимость отпадет через несколько месяцев, когда все нормализуется.Набирайтесь терпения и никогда не сдавайтесь!!

Здравствуйте !Принимаю гливек около месяца.После 18 дней приема контрольный анализ крови, показывал все показатели нормальные.Вчера при очередном исследовании, показатели пошли вниз, а именно, лейкоциты 2,35 (норма 3-11); гемоглабин 107(норма 120-140): тромбоциты 77(норма 120-300), остальные в норме.Были ли у вас такие скачки?

Здравствуйте, Елена!! Как правило в первый месяц у всех пациентов с ХМЛ наблюдаются такие скачки в общем анализе крови. Небольшого перерыва бывает достаточно для восстановления. Но только под наблюдением гематолога! Если у вас будут проходить школа ХМЛ, обязательно посетите. Там вам подробно все расскажут. Если будут вопросы, пишите не стесняйтесь. Спрашивайте обо всем! Удачи вам и терпения!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Наталья!

Бывает и температура, бывают и боли в костях... В первые месяцы особенно важно наблюдение гематолога. Предлагаю вам вести своебразный ежедневный дневник по приему гливека, где надо записывать подробно каждый день то, что вас беспокоит, время приема препарата, и ваши комментарии. Анализ того, что происходит с вами очень важен для лечащего врача, да и для вас! Но такая необходимость отпадет через несколько месяцев, когда все нормализуется.

Набирайтесь терпения и никогда не сдавайтесь!!

 

 

 

 

 

 

Здравствуйте! Спасибо за ответ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Люба, большое спасибо за ответ!! Перерыв мне дали неделю, но сегодня контрольный анализ показал , что лейкоциты еще упали до 2,02(были 2,2), гемоглабин и тромбоциты в норме, нейтрофильная группа 0,7.Мой гематолог дал еще перерыв на неделю. Такое снижение лейкоцитов возможно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Люба, большое спасибо за ответ!! Перерыв мне дали неделю, но сегодня контрольный анализ показал , что лейкоциты еще упали до 2,02(были 2,2), гемоглабин и тромбоциты в норме, нейтрофильная группа 0,7.Мой гематолог дал еще перерыв на неделю. Такое снижение лейкоцитов возможно?

Такое бывает, все нормализуется.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Приймите ещё одну "больную" в свой круг, если можно. У меня много побочки пока, но я надеюсь что все пройдет со временем. Принимаю Гливек 2 месяца. До этого дней 10 принимала Гидрею. Сильно болели ноги, отеки, увеличилась печень и селезенка (до начала приема Гливека все было в норме). Сердце странно себя ведет. Стараюсь отвлекаться, но не всегда помогает, иногда очень сильно достает это. В первую неделю приема Гливека поднялась температура до 39,4....капали антибиотики и какую-то желтую фигню от грибка (фунгизонд что-ли). И лейкоциты и тормбоциты тоже скачут. Но я надеюсь что все будет отлично, иначе не должно быть!!!!!!! Будем дружить!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Приймите ещё одну "больную" в свой круг, если можно. У меня много побочки пока, но я надеюсь что все пройдет со временем. Принимаю Гливек 2 месяца. До этого дней 10 принимала Гидрею. Сильно болели ноги, отеки, увеличилась печень и селезенка (до начала приема Гливека все было в норме). Сердце странно себя ведет. Стараюсь отвлекаться, но не всегда помогает, иногда очень сильно достает это. В первую неделю приема Гливека поднялась температура до 39,4....капали антибиотики и какую-то желтую фигню от грибка (фунгизонд что-ли). И лейкоциты и тормбоциты тоже скачут. Но я надеюсь что все будет отлично, иначе не должно быть!!!!!!! Будем дружить!!!

Привет))) все со временем наладится, надо в это верить, а о плохом не думать))) и вместе намного легче)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Альтернативы нет, ELENA, все будет хорошо. А машине свойственно ошибаться. Я тоже в своих анализах иногда "перлы" читаю.... ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите, сколько раз в месяц в начале лечения Гливеком Вы сдавали анализ крови?

Леся, привет!!!Диагноз мне поставили в мае, почти рядом с тобой.Принимаю Гливек второй месяц,был перерыв больше недели по мед показаниям.Врач мне сказала в первые месяцы каждую неделю сдавать анализ крови, пока организм привыкает к препарату.Принимала гливек вечером, сейчас перешла на прием после обеда, веду записи по самочувствию.Хорошо , что есть форум.Вместе легче!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В начале лечения гливеком , я сдавала кровь каждую неделю. Мой организм никак не хотел смириться с заболеванием и с лекарством в том числе. Было очень трудно. Здесь нужно отметить важный психологический момент. Пока прийдет осознание всего происходящего, затем переосмысление и только потом принятие того, что с тобой произошло. На все нужно время. У всех эти временные промежутки разные... И соответственно кровь ведет себя по-разному. У кого-то почти сразу все стабилизируется, а кого-то некоторое время „кидает" как во время шторма в океане на маленькой лодочке... С собой надо научиться договариваться! Впереди еще могут возникать трудные психологические моменты. Надо постараться относиться к ним более лояльно. И во всем искать выгоду для себя лично. Не бывает худа без добра))) Будет завтра лучше чем вчера!)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите! Может у кого-то была такая проблема и кто-то как-то ее решил?В последнее время (недели 3-4) не могу пить гливек - после приема очень сильно тошнит, иногда температура поднимается и кости ломит :wacko: . Желудок проверила, анализы сдаю - вроде все нормально. Пробовала заедать и яблоками и апельсинами и ягодами и прочей всякой вкуснятиной и не очень - не помогает. Посоветуйте что-нибудь!!!! Таблетки пить уже страшно становится :( :( :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласен с предыдущим оратором(Рос привет). Если я мало поел и мало воды выпил - хочется выплюнуть желудок. Нормальный завтрак, если утром пьешь или перенеси на вечер прием препарата, так во всяком случае на конференции сказали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите! Может у кого-то была такая проблема и кто-то как-то ее решил?В последнее время (недели 3-4) не могу пить гливек - после приема очень сильно тошнит, иногда температура поднимается и кости ломит :wacko: . Желудок проверила, анализы сдаю - вроде все нормально. Пробовала заедать и яблоками и апельсинами и ягодами и прочей всякой вкуснятиной и не очень - не помогает. Посоветуйте что-нибудь!!!! Таблетки пить уже страшно становится :( :( :(

возможно это связано с летом. у нас сейчас тоже самое, тошнит через день. на улице жара, есть не особенно хочется. вообще заметила, что наилучшее время для нас это зима, даже как ни странно анализы стабильнее и лучше в это время года. молекулярка вообще когда сдаем в начале весны идеальная.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

В моем случае отекаю не часто и не сильно. Но, у меня часто сводит мышцы, чаще всего на стопе. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ок :rolleyes: буду есть растишку! Я так и думала, что это кальций. Хочу еще с врачем посоветоваться, может какие БАДЫ попить надо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ок :rolleyes: буду есть растишку! Я так и думала, что это кальций. Хочу еще с врачем посоветоваться, может какие БАДЫ попить надо

С БАД-ами будьте осторожны. Все только после консультации с врачем!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет Margoshka! У меня частенько возникала такая проблемка. Врач мне посоветовала купить витамины где большое содержание магния и калия. Все прошло. Витаминки безвредные, так что попробуй. Приятно познакомиться!!! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...