Перейти к содержимому

Фотография

Побочные действия Гливека.

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 661

#1 Любовь Рудова

Любовь Рудова

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 204 сообщений

Отправлено 20 Январь 2009 - 06:36

Почему хочется открыть эту тему? Потому что справляясь с раздражительностью мне , очень сложно справиться с отеками)))) :P Ну не получается)) Когда чуствую,что вот вот взорвусь, переключаю внимание и чем -нибудь отвлекаюсь. Читаю, сажусь за комп. или иду на прогулку!! Помогает, правда! А в планах на будущее, попробовать когда хочется сказать гадость :unsure: , наоборот высказаться позитивно)))) :lol:

#2 майор

майор

Активный участник

• Супермодераторы
  • PipPipPip
  • 485 сообщений

Отправлено 20 Январь 2009 - 12:44

По поводу отеков. :huh: Как не грустно-они есть. Утром, лично я, похож на казахскую (да не обидятся казахи на меня) красавишну. Я просто минут 10-15 стою под душем. Причем воду лью на лицо. Мне помогает.

#3 steve_stas

steve_stas

Активный участник

• Супермодераторы
  • PipPipPip
  • 1 131 сообщений

Отправлено 20 Январь 2009 - 13:32

Я тоже не могу привыкнуть к красоте от отеков. Когда совсем уж глаза закрываются, пью триампур.Мне посоветовали сесть на капустный суп с сельдереем. Сказали, что отеки снимает на счет раз-два. Я вот только никак не начну эксперимент, люблю поесть посытнее. Может и в этом проблема, когда ем поздно, то выгляжу хуже

#4 Любовь Рудова

Любовь Рудова

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 204 сообщений

Отправлено 20 Январь 2009 - 14:23

А я попробую и суп и душ на лицо! Спасибо :rolleyes: И может кто еще чем поделится! Триампур мне не очень помогаети не надолго :(

#5 genik2008

genik2008

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 20 Январь 2009 - 22:48

С отеками бороться сложно но можно.Триампуры и мочигонные средства разнообразные желательно применять не регулярно, т.е. не превращать их в постоянную таблетку, так как от них тож есть свой вред - сердце начнет пошаливать и с кожей проблемы (аллергическая реакция будет точно при постоянном употребление через пол года.И важно не забывать прием с мочегоннкой Аспаркама, так как вымывается много кальция).Капуста, укроп и т.д. слабовато помогает с отеками.Я на личном примере перепробывал все эти средства и реально отеки уменьшаются только от регулярных физических нагрузок ( два дня в неделю по 1 часу в спортзале включать бег хотяб 10 минут будут держать ваш организм в тонусе).И еще момент - отеки уменьшаются по мере увеличения времени приема Гливека, т.е после приема более 4, 5 лет они становятся меньше...Как поддреживать сердце - мне б тоже было интересно.По своему опыту - после 2 лет приема Гливека у меня начилось увеличился пульс и давление стало повышаться до 140, хотя норм для меня 120.Вместе с кардиологом мы перепробывали много препаратов, но остановились на Локрене 10 мг каждое утро - тогда давление и пульс становятся в норму.Мне было бы интересно узнать если у кого тажа побочка и кто как с ней справляется?

#6 genik2008

genik2008

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 20 Январь 2009 - 22:52

От всяких высыпаний на коже и аллергической реакции помогает хорошо мазь Тридерм

#7 steve_stas

steve_stas

Активный участник

• Супермодераторы
  • PipPipPip
  • 1 131 сообщений

Отправлено 20 Январь 2009 - 22:53

После триампура мышечные спазмы ощущаю значительные, наверное все-таки и калий и кальций выводит. Пью его, когда совсем уж невмоготу - пару раз в месяц-два. Может кто поделится еще и названием какого-нибудь мочегонного сбора, в аптеке полно, вот только хочется по-конкретнее из опыта так сказать. Знаю, что с мочегонкой для поддержания сердца надо принимать оротат калия, чтобы поплнять запасы покинувшего организм калияВоду ограничу :blink: !

#8 steve_stas

steve_stas

Активный участник

• Супермодераторы
  • PipPipPip
  • 1 131 сообщений

Отправлено 20 Январь 2009 - 22:55

кстати сыпь тоже проблема у многих. Спасибо за название мази, Евгений!

#9 Natalic

Natalic

Активный участник

• Супермодераторы
  • PipPipPip
  • 108 сообщений
  • Интересы:Люблю спорт, движуху, красивые фотографии, общение, новые впечатления и улыбающихся людей!
    В народе ценю доброту, отзывчивость и чувство юмора.

Отправлено 20 Январь 2009 - 23:40

Так... теперь моя очередь умничать тут! Отеки как не странно почти совсем исчезают у меня, может потому что уже 4 года стажу, а может повлияло следующее:1. Пью помаленьку вечером и после 8-9 совсем не пью (из расчета, что спать ложусь в 1-2 ночи)2. Принимаю Гливек в первой половине дня.3. Сплю по 4-5 часов. :blink: (убедительная просьба не повторять это в домашних условиях))). Зато в выходные сон 10ти часовой сопровождается долгоиграющей отечностью на лице.4.Если уж отек пришел ( у меня в основном глаза), делаю солевые компрессы, очудительно помогает, за 15 минут! Стакан воды+ ч.ложка соли, ватные диски и на глазки. Для разнообразия хорошо помогает тертая картошка сырая ( в бинтик и на глаза) и заварка (туда же)5. На тощак мочегонный чаек, обычно почечный сбор.К счастью другие побочные беспокоют очень редко... или я их забываю?... ну вот, снова побочка...помогите!!!!!!!!!!!!! :lol:

#10 Лилия Матвеева

Лилия Матвеева

Активный участник

• Сотрудники организации
  • PipPipPip
  • 639 сообщений

Отправлено 21 Январь 2009 - 15:23

Убедительно всех прошу, что касается медикаментозной коррекции - ТОЛЬКО ПОСЛЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ДОКТОРА!!! Это касается и гепатопротекторов и препаратов для сердечно-сосудистой системы и т.д.

#11 майор

майор

Активный участник

• Супермодераторы
  • PipPipPip
  • 485 сообщений

Отправлено 21 Январь 2009 - 19:39

Почитал что вы пьете, робята, глаза на лоб лезут. Вы что, болеете??? Я многие названия , за исключением соли , тертой сырой картошки и заварки, вааще впервые в жизни прочитал. ХВАТИТ ТРЕСКАТЬ ХИМИЮ ВСЯКУЮ КРОМЕ ГЛИВЕКА! Ну есть же нормальные способы ( Натулька, привет!) Ну как мальнькие дети ей-богу, то что подходит одному из лекарств - не подходит другому, в школе же проходили ( Лилии Федоровне, привет!) Натулька, спасибо за советы!!!!!!

#12 Андрей Конончук

Андрей Конончук

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 17 сообщений

Отправлено 22 Январь 2009 - 18:51

Здравствуйте Люба и все товарищи по несчастью, прочитающие это писание.Для женщины отеки конечно более серьезная проблема, чем для мужчины.Возможно я сам от этого фактора страдаю не очень сильно. Но мне кажется. что самое главное найти для себя кокое-то занятие, которое не оставит свободного времени для того, чтобы замечать побочные действия.Я болею с июля 2002г. Гливек принимаю с Февраля 2003г.Хочу добавить. Раздражительность на мой взгляд гораздо более серьезная проблема.Думал, что моя нервозность вызвана просто жизненной напряженкой. Вот с этой самой раздражительностью спрвиться очень трудно, если на работе еще удается как то держаться, а дома порой сил не хватает...

#13 genik2008

genik2008

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 22 Январь 2009 - 20:48

Да раздражительность на фоне Гливека мешает по жизни.Я просто думал, что это лишь моя психологическая проблема, связанная лишь с моими переживаниями по поводу болезни и лишь не давно мне стало понятно, что это лишь побочное действие препарата.Спасиб огромное близким, что они порой терпят нашу раздражительность.С ХМЛ и на Гливеке живу с сентября 2003 - так что все эти прелести депрессий и раздражительности (фактически не из-за чего - на пустом месте) на фоне приема препарата ощутил на себе.Но с ней с годами учишься жить - стараясь меньше конфликтовать, лезть на ражон и больше думать и прогнозировать ситуации, чтоб при какой нить хоть и небольшой неудачи тебя не захлестнула огромная волна депрессии, апатии и раздражительности, так как еще одним побочным эффектом является болезненое чувство справедливости.Честно говоря от раздражительности все чувтва оголяются...

#14 steve_stas

steve_stas

Активный участник

• Супермодераторы
  • PipPipPip
  • 1 131 сообщений

Отправлено 22 Январь 2009 - 21:03

Мне кажется, что это даже не столько раздражительность, сколько обостренное восприятие действительности. Может даже излишняя зациклинность на деталях. Надо занимать себя разными делами, хобби и т.д.

#15 genik2008

genik2008

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 22 Январь 2009 - 21:11

Да Стас когда работаешь или чем то увлечен радражительность меньше влияет.Поэтому то мы на работе и сдерживаемся и для всех белые и пушистые.А когда приходим домой еще и утставшие, то и получается что это не так, то нето ... Вообщем надо иметь железные нервы не выплескивать на близких свои негативные эмоции

#16 Любовь Рудова

Любовь Рудова

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 204 сообщений

Отправлено 23 Январь 2009 - 05:52

Здравствуй,Андрей К.и все,все,все!!! Благодарю за советы,так нужные нам всем!))) Для себя отметила: повысить физ.активность ( Женя,привет!))))). Натуля спасибо за рецепт для глазок :blink: ))) И Стасу и Андрею тож большое спасибо)))!!! А по-поводу излишней раздражительности вот что хочу сказать. И здоровым людям после рабочего дня весьма нелегко в плане хорошего настроения)))) Но в нашем случае : "Предупрежден - значит вооружен!" Просто зная причину нашей порой неуравновешенности,(мягко сказано) вот увидите,будет гораздо легче это состояние контролировать))))). Или сразу поставить себе ds: маниакально-депрессивный психоз?? А ?? :lol: :lol: :lol:

#17 Лилия Матвеева

Лилия Матвеева

Активный участник

• Сотрудники организации
  • PipPipPip
  • 639 сообщений

Отправлено 23 Январь 2009 - 20:45

Всем привет! Любаша, ты, как всегда, точно в цель. Раздражительность и депрессии у здоровых бывают ничуть не реже. Знакомый психиатр как-то мне порекомендовал на агрессивность отвечать улыбкой и добрым ответом и, я вас уверяю, это работает:)), на себе проверила. Нужно своих близких предупредить, чтобы реагировали соответственно. В этом случае человек, от которого исходит агрессия, теряется и ему ничего не остается, как улыбнуться в ответ.

#18 майор

майор

Активный участник

• Супермодераторы
  • PipPipPip
  • 485 сообщений

Отправлено 23 Январь 2009 - 21:56

почитав все возможные побочные действия, можно сделать вывод, чтот все болеющие ХМЛ- это отекшие агрессивные маньяки в жуткой дипрессии с провалами памяти :P :lol: :lol: я воббще всех предупреждаю что у меня и справка со МСЭ есть, и обижаться на меня совершенно не стоит :D

#19 steve_stas

steve_stas

Активный участник

• Супермодераторы
  • PipPipPip
  • 1 131 сообщений

Отправлено 23 Январь 2009 - 23:11

А я вот заметил, что и у не страдающих ХМЛ, отеки часто на лице, особенно кому за 30 :blink: Это мне знакомые открыли глаза, посоветовали вокруг оглядется :rolleyes:

#20 Марина

Марина

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 230 сообщений
  • Интересы:Жизнь

Отправлено 24 Январь 2009 - 07:18

После триампура мышечные спазмы ощущаю значительные, наверное все-таки и калий и кальций выводит. Пью его, когда совсем уж невмоготу - пару раз в месяц-два. Может кто поделится еще и названием какого-нибудь мочегонного сбора, в аптеке полно, вот только хочется по-конкретнее из опыта так сказать. Знаю, что с мочегонкой для поддержания сердца надо принимать оротат калия, чтобы поплнять запасы покинувшего организм калия
Воду ограничу :blink: !

привет страна !!! для наведения " красоты" от отеков я ОЧЕНЬ стараюсь не пить жидкости после 7 часов, когда совсем не втерпеж-можно прополаскать рот просто водой-- еще 1 раз в неделю можно выпивать фуросемид 40 млг..а чтобы пополнять кальций в организме [b]периодически пью кальций Д3-никомед и магний 6---только их нельзя принимать в один прием с гливеком ( гливек утром=кальций вечером)..... но ведь все мы люди -человеки-----хочется (как назло именно вечером) ублажить себя жидкостями----тогда утром : о боже " красота вернулась"... приходиться делать примочки со льдом....