Перейти к публикации
Форум ВООГ "Содействие"

Побочные действия Гливека.


Рекомендованные сообщения

Здравствуйте,все!Я новичок на форуме,меня зовут Елена,мне 35 лет.Заболела в феврале прошлого года,вернее обнаружилось все совершенно случайно,просто слегка простудилась ,терапевт 3 раза просила пересдать анализ крови,я была в замешательстве,в итоге оказалась в клинике гематологии на обследовании.Гливек пью с октября,вроде не долго,но уже была отмена на три недели,сильно упали лейкоциты.На форуме узнала много полезного,ребята спасибо всем,год назад я думала,что жизнь кончилась..........

Здравствуйте, Елена!Все только начинается........ Жизнь, как с чистого листа....В первые месяц- второй, лейкоциты должны адаптироваться к лекарству. Помогите своим лейкоцитам, поговорите с ними, пусть постараются держаться в норме :rolleyes: Это необходимо, чтобы избежать ненужных перерывов. Они обязательно услышат Вас :rolleyes: . Ведь наши лейкоциты не живут отдельно от нас))) они же наши, любимые помощники))). Ну да, маленько приуныли, да и тромбоциты небось распоясались))) да и вообще все не так как хотелось бы.... Времени для осознания прошло достаточно. Надо попытаться справится с навалившимися проблемами и продолжать свой жизненный путь. У каждого своя ноша. Выдержим, выживем вместе!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 671
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Здравствуйте, Елена! Добро пожаловать и вам к нам))))). У всех, наверное, после постановки диагноза был шок... Я две недели в себя приходила. Ничего просто, видимо, в жизни не бывает. Меня все подруги в пример ставили, мол семья хорошая, работа и т.п. Щас думаю, сглазили, блин :D. Главное - не унывать! Жить и с этим можно оказалось)0 Всего доброго, а главное - хороших анализов!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вчера прочитала в интернете, что сыворотка выводит из организма жидкость. На ночь выпил ,утром нормально будет и для кишечника хорошо.Может так пробовать избавляться от отеков ,у кого они есть.

Привет всем форумчанам и всем -многие лета.Лариса,сыворотка,конечно , хорошо,но ночью спать очень хоЦа,а не жидкость выводить .Лично я перестала пить воду и др. жидкости после 18-00,в течении дня пью (кем-то установленную ) норму воды-30 мл.на 1кг веса.Вес мой благополучно вернулся с начала приема иматиниба и притянул еще ,когда-то потеряные на кремлевской диете , 10 кг.Прием дозы перенесла с утреннего времени на обеденное-так я избавилась от лихорадочного состояния в вечернее время.И во время приступов дурноты сЪедаю несколько ягод клюквы или пью кислый морс из ягод смородины,если успею его быстро приготовить...Когда - то прочитала,что приступ тошноты снимают ягоды смородины.Заморозила смородину и клюкву в избытке.Единственное,с чем мне трудно пока бороться,-крапивница(месяц мучалась) ,началось с мандарин на Новый Год,потом - порошок для ручной стирки и прибилась еще аллергия на холод...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Елена!Все только начинается........ Жизнь, как с чистого листа....В первые месяц- второй, лейкоциты должны адаптироваться к лекарству. Помогите своим лейкоцитам, поговорите с ними, пусть постараются держаться в норме :rolleyes: Это необходимо, чтобы избежать ненужных перерывов. Они обязательно услышат Вас :rolleyes: . Ведь наши лейкоциты не живут отдельно от нас))) они же наши, любимые помощники))). Ну да, маленько приуныли, да и тромбоциты небось распоясались))) да и вообще все не так как хотелось бы.... Времени для осознания прошло достаточно. Надо попытаться справится с навалившимися проблемами и продолжать свой жизненный путь. У каждого своя ноша. Выдержим, выживем вместе!

Любаша,спасибо большое за поддержку! Девочки,прошу помочь советом в деликатной проблеме,страдаю повышенной потливостью,постоянно мокрые подмышки,про цветные вещи-забыла.Работаю в преимущественно мужском коллективе,от этого еще более не ловко.

Здравствуйте, Елена! Добро пожаловать и вам к нам))))). У всех, наверное, после постановки диагноза был шок... Я две недели в себя приходила. Ничего просто, видимо, в жизни не бывает. Меня все подруги в пример ставили, мол семья хорошая, работа и т.п. Щас думаю, сглазили, блин :D. Главное - не унывать! Жить и с этим можно оказалось)0 Всего доброго, а главное - хороших анализов!

Да,Наталья,первое время было очень тяжело! Но семья поддержала,еще у меня сын,есть ради кого,как лягушка из сказки,барахтаться!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Валюша, я могу так обращаться к вам? Неужели можно потерять такой хороший ответ, только из-за того, что вы загорали летом? Или были еще какие-то причины?? Может быть вы загорали на Юге, да еще жарились целый день? Но это же невозможно на гливеке... Кожа настолько тонкая, что гарантирован ожег в таком случае. Расскажите пожалуйста подробнее о том, что с вами произошло. Мне почему-то кажется, что здесь другие причины... Может были пропуски приема препарата? Или принимали в разное время?

Спасибо.

 

 

Добрый вечер Люба и всем "кровным"!!!

Вы знаете Люба многие меня так зовут так.что можно. Насчет потери результата это я так сама решила.что из-за перегрева : но возможно еще из-за того что надышалась эмаль краской - дома делала ремонт. Врачам конечно не говорю.

Пропусков приема препарата не было.

Но у меня уже хорошая новость после 3-х месячной увеличеной дозы 55% фи.

Продолжаю принимать по 600мг через 3 месяца повторная цитогенетика.

В пятницу "обрадовали " .что нет препарата.

У кого-то были такие проблемы с поставками? Что делать в этом случае?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Марта! Ягоды клюквы прекрасное средство! Помогают не только от тошноты. Нам, девочкам очень даже полезны! :rolleyes: Питьевой режим следует соблюдать. Ограничивать себя в приеме жидкости не следует. У вас похоже с жидкостью все в порядке :rolleyes: А вот с крапивницей надо бы понаблюдать от чего она появляется, помимо тех аллергенов, которые вы описали. Обратите внимание, на свои может быть переживания... которые могут быть далеко не на поверхности... Насколько я понимаю, вы ведь принимаете дженерик гливека?Здравствуйте, Deva!В отношении деликатной проблемы, об этом можно поговорить лично. Пишите или же встретимся в скайпе. Может быть смогу помочь.Валюша!Если у вас есть ответ на дозе 600мг, значит уже хорошо! Только ваш гематолог может утвердить ваше дальнейшее лечение. У нас бывают мелкие недоразумения связанные с выдачей гливека. Но все быстро решается и пока глобальных проблем не возникало...(тьфу-тьфу-тьфу...) В основном причиной является "человеческий фактор". То печать не там поставят, то год не тот укажут, то електроника подведет, то провизор, возомнивший себя Богом, может сказать , что Гливека нет и не ждите :lol: Бывает всякое... Но все решаемо. А как у вас, на Украине?Совет один. Если есть задержка с выдачей Гливека, то не надо ждать милости. Не надо думать , что все решится само собой. Нужно выяснить причину задержки и решительно действовать исходя из обстоятельств.Удачи вам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет всем форумчанам и всем -многие лета.Лариса,сыворотка,конечно , хорошо,но ночью спать очень хоЦа,а не жидкость выводить .Лично я перестала пить воду и др. жидкости после 18-00,в течении дня пью (кем-то установленную ) норму воды-30 мл.на 1кг веса.Вес мой благополучно вернулся с начала приема иматиниба и притянул еще ,когда-то потеряные на кремлевской диете , 10 кг.Прием дозы перенесла с утреннего времени на обеденное-так я избавилась от лихорадочного состояния в вечернее время.И во время приступов дурноты сЪедаю несколько ягод клюквы или пью кислый морс из ягод смородины,если успею его быстро приготовить...Когда - то прочитала,что приступ тошноты снимают ягоды смородины.Заморозила смородину и клюкву в избытке.Единственное,с чем мне трудно пока бороться,-крапивница(месяц мучалась) ,началось с мандарин на Новый Год,потом - порошок для ручной стирки и прибилась еще аллергия на холод...

Сыворотку не обязательно на ночь пить,ее можно и днем. Каждый выбирает как ему удобно. :rolleyes:
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Марта! Ягоды клюквы прекрасное средство! Помогают не только от тошноты. Нам, девочкам очень даже полезны! Питьевой режим следует соблюдать. Ограничивать себя в приеме жидкости не следует. У вас похоже с жидкостью все в порядке А вот с крапивницей надо бы понаблюдать от чего она появляется, помимо тех аллергенов, которые вы описали. Обратите внимание, на свои может быть переживания... которые могут быть далеко не на поверхности... Насколько я понимаю, вы ведь принимаете дженерик гливека?----Здравствуйте ,Люба.Спасибо,что откликнулись.С жидкостью у меня как раз проблема-отеки возвращаются,когда начинаю пить воду вечером.С крапивницей я пока справилась,пришлось пересмотреть режим и качество питания,благодаря этому, благополучно избавилась еще от нескольких лишних кг.По поводу переживаний , Вы правы -перенесла стресс по поводу внезапной кончины своей подруги-одноклассницы...Мы в Беларуси принимаем ИМАТИНИБ ВИТА -дженерик ГЛИВЕКА. Я принимаю его уже год.Анализ крови делаю каждый месяц.Пока все стабильно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

----Здравствуйте ,Люба.Спасибо,что откликнулись.С жидкостью у меня как раз проблема-отеки возвращаются,когда начинаю пить воду вечером.С крапивницей я пока справилась,пришлось пересмотреть режим и качество питания,благодаря этому, благополучно избавилась еще от нескольких лишних кг.По поводу переживаний , Вы правы -перенесла стресс по поводу внезапной кончины своей подруги-одноклассницы...Мы в Беларуси принимаем ИМАТИНИБ ВИТА -дженерик ГЛИВЕКА. Я принимаю его уже год.Анализ крови делаю каждый месяц.Пока все стабильно.

А кроме анализов крови вы проходите другие исследования? Интересно как обстоят дела у вас с цитогенетическими исследованиями костного мозга? Что происходит с фи хромосомой? А отечность встречается почти у всех... Обязательно попробую сыворотку(Лариса привет). Хотя есть пациенты у которых глазки ясные, без лишних "наплывов". Еще заметила, что как только набираю лишний вес, то отечность увеличивается... Приходится следить за правильным и умереннным питанием. Но иногда так хочется психологически расслабиться и махнув на все рукой, покушать от души! Потом неминуема расплата... в виде отеков и тошноты... Хочу еще обратиться ко всем с таким вопросом. Случаются ли у вас депрессивные состояния? Как часто? И как лично вы сними справляетесь?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да девочки, помоему стресс самое негативное явление при нашем заболевании. Без последствий не обойтись. (Привет Любань). Нам нужен хороший пофигизм, кто-то здесь это уже говорил. Хотя это тяжело. :wacko:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Люба, здравствуйте! И всем форумчанам (старым и новым) привет! И с наступающей весной - в воздухе уже чувствуется !!!! По поводу депрессий - стаж болезни небольшой, гливек принимаю 7 мес. Работаю. Депрессий пока (тьфу-тьфу) не было, неважное настроение - бывает. Очень помогает зарядка по Ниши (делаю почти ежедневно ранним утром). Помогает и при лихорадке, и при болях в костях, и при плохом настроении, практически прошла одышка, которая беспокоила. Рекомендую. Помогает исправить настроение хорошая книга, иногда компьютерные игры (логические, на внимание, пасьянсы). Еще помогает семья, дети (уже можно сказать взрослые) с их проблемами. И вообще мы все здоровые! Всем хорошего настроения, скоро весна!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Совершенно верно, вторая часть зарядки от Майи Гогулян. Все вместе помогает. Начинала делать 2 раза в день (до 4-х мес.), потом перешла только на утро. (из-за времени, не получается вечером). Кто-нибудь пробовал? Забыла сказать, упражнения можно адаптировать под себя, выработать свой ритм, использовать свои аффирмации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем привет! Мне 40 лет,у меня тоже хмл, 9 декабря делала пункцию 100% подтверждение на ph+. Попереживала я немножко... Нашла я этот форум, народ я от врачей толком ничего не знала ,а здесь столько информации, люди такие хорошие. Даже близкие так не понимают, как здесь. Почувствовала себя плохо летом, резко стала худеть, на 15 кг похудела на дистрофика стала похожа с 68 почти 51, начала увеличиваться селезенка ,пока разобралась селезенка стала 25 см. С 19 октября принимала гидрею,а ллонуренол, тромбо асс (тромбоциты высокие 1200-5оо-1040мл) немного опустятся опять поднимаются. Сейчас селезенка пришла в норму,поправилась на 7 кг. Мне сначала ставили диагноз - сублимический миелоз, а теперь точно уже хмл Ростов подтвердил. У нас с Краснодара все анализы в Ростов отсылают. Вчера получила Гливек, первую дозу приняла 400. Кто-нибудь есть с Краснодарского края . Со всеми рада буду общаться. Лариса.

Всем огромный привет!!! Очень уже по всем соскучилась! Здравствуйте Лариса!! Наконец-то я нашлась, всмысле я с Краснодара, просто в связи со своей занятостью редко посещаю форум. С удовольствием пообщаюсь. На счет климатических особенностей нашего края я согласна, жару переношу плохо, но это было и до болезни. Летом стараюсь прятаться под сплитом. А в общем чувствую себя отлично. Ну конечно от депрессии никуда не денешься.... Но когда много работы и всяческих дел, забываешь и о болячках, и о депрессии. Пишите.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем огромный привет!!! Очень уже по всем соскучилась! Здравствуйте Лариса!! Наконец-то я нашлась, всмысле я с Краснодара, просто в связи со своей занятостью редко посещаю форум. С удовольствием пообщаюсь. На счет климатических особенностей нашего края я согласна, жару переношу плохо, но это было и до болезни. Летом стараюсь прятаться под сплитом. А в общем чувствую себя отлично. Ну конечно от депрессии никуда не денешься.... Но когда много работы и всяческих дел, забываешь и о болячках, и о депрессии. Пишите.

Я очень рада что Краснодар откликнулся, Яна давай созвонимся. Я тебе оставлю свой телефон в твоем ящике.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем огромный привет!!! Очень уже по всем соскучилась! Здравствуйте Лариса!! Наконец-то я нашлась, всмысле я с Краснодара, просто в связи со своей занятостью редко посещаю форум. С удовольствием пообщаюсь. На счет климатических особенностей нашего края я согласна, жару переношу плохо, но это было и до болезни. Летом стараюсь прятаться под сплитом. А в общем чувствую себя отлично. Ну конечно от депрессии никуда не денешься.... Но когда много работы и всяческих дел, забываешь и о болячках, и о депрессии. Пишите.

Огромный привет Яне и всем всем!!!!!!!!!!!!!!!!От депрессии и меня спасает занятость и работа, когда наработаешься и спишь без снов как младенец)), какая уж там депрессия.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Люба. Очень важный вопрос вы подняли. У меня постоянно чувство какого-то напряжения присутствует, совершенно не умею расслабляться. До болезни было такое чувство, что в груди какой-то комок (видимо нервов <_< ), потоянное чувство тревожности непонятное. А теперь вроде полегче стало в этом плане, но как-то все равно постоянно переживаю из-за какой-нибудь мелочи. Надоело уже, а как с этим бороться? Надеюсь найти ответы, почерпнув из личного опыта форумчан  :rolleyes: . Прочитала про Ниши. Интересно, нужно попробовать обязательно. Спасибо Алене и Ros!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почаще ходите в храм, сходите на исповедь. Увидите, намного спокойней станет. А еще, лично мне помогает шопинг, чувствую завожусь, выделяю себе день и вперед, в торговый центр. Мои смеются: у мамы выходной. Ростик система Ниши действительно интересно, спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

информация очень полезная!Распечатала своим родным и знакомым!Спасибо огромное!Принимаю гливек 8ой месяц, результаты хорошие!((Тьфу, тьфу!)Вначале пути было очень сложно и перерыв был , и мышечные, головные боли , особенно "красота" от отеков глазок.БЛАГОДАРЯ ФОРУМУ НАШЛА МНОГО БЕСЦЕННОЙ ИНФОРМАЦИИ.Новичкам желаю внимательно читать все разделы и получить нужную информацию.Все в наших руках!Я работаю(инвалидность не оформляла),занимаюсь домашними , семейными делами, вожу машину,общаемся с друзьями, радусь жизни,научилась больше уделять отдыху! ЖИВУ ПОЛНОЦЕННОЙ ЖИЗНЬЮ!Сейчас главная цель- сохранение ремиссии!Поэтому любая информация-БЕСЦЕННА!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

У меня не ответ,а наверно вопрос.Есть ли больные с постоьянными простудами?меня нос замучал.4 года гейморит,раз в год обострения,а в прошлом радикально прооперировали.до приема гливека такого не было

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...

Братья и сестры, всем здравствуйте!!!))))А кто-нибудь сталкивался с проблемой слезоточивости??? Как помочь своим глазкам, смотреть на мир без слез??? :blink: Интересуется данной проблемой один очень хороший человек)))))) Помогите советом, пожалуйста! :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Братья и сестры, всем здравствуйте!!!))))

А кто-нибудь сталкивался с проблемой слезоточивости??? Как помочь своим глазкам, смотреть на мир без слез??? :blink:

Интересуется данной проблемой один очень хороший человек)))))) Помогите советом, пожалуйста! :unsure:

Бывает такое дело, я, например, сталкиваюсь с такой же проблемой: вот советы, которые дают западные пациенты:

Глаза

• Припухлости вокруг глаз (периорбитальные отеки), особенно усиливающиеся по утрам, часто бывают на иматинибе

Чрезмерное слезоотделение (иматиниб) или сухие глаза• Кровоизлияния в белок глаз

• Расплывчатое видение связано отчасти с избыточным слезоотделением и изменением баланса жидкости хрусталика на иматинибе

Решение проблем с глазами

• Избегать продукты с высоким содержанием соли

• Мягкие мочегонные средства при необходимости -(комбинация гидрохлоротиазида и триампура, сберегающего калий)

• Выписка по рецепту стероидных глазных капель

• Кровоизлияния в белок глаза не нуждается в лечении

• Избегать напряжения и поднятия тяжестей

• Питание большим количеством фруктов и овощей (биофлавоноиды могут уменьшить ломкость тромбоцитов)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Доброго всем времени суток.Принимайте новичка))) Диагноз мне поставили два года назад. Сразу начал принимать гливек, первый месяц было довольно тяжело, кости ломило жутко, потом все наладилось. Прочитал аннотацию и за голову схватился, это ж сколько ждет всякой гадости. Но подумав маленько, выкинул аннотацию и забыл о ней как о страшном сне. И вот уже два года нет ни каких побочных эффектов. Стараюсь ко всему относиться позитивно и со здоровым пофигизмом. Да диагноз есть, да каждый день приходиться пить лекарство, (впрочем гливек я называю исключительно как полезная добавка к питанию))), да приходиться ездить в больницу на контроль анализов, но ведь жизнь продолжается и есть дети и хочется внуков поняньчить. Так что можно и забыть( в разумных пределах конечно) про диагноз и все негативное. В общем в двух словах, жил, живу и собираюсь жить долго и счастливо, чего и вам всем желаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброго всем времени суток.Принимайте новичка))) Диагноз мне поставили два года назад. Сразу начал принимать гливек, первый месяц было довольно тяжело, кости ломило жутко, потом все наладилось. Прочитал аннотацию и за голову схватился, это ж сколько ждет всякой гадости. Но подумав маленько, выкинул аннотацию и забыл о ней как о страшном сне. И вот уже два года нет ни каких побочных эффектов. Стараюсь ко всему относиться позитивно и со здоровым пофигизмом. Да диагноз есть, да каждый день приходиться пить лекарство, (впрочем гливек я называю исключительно как полезная добавка к питанию))), да приходиться ездить в больницу на контроль анализов, но ведь жизнь продолжается и есть дети и хочется внуков поняньчить. Так что можно и забыть( в разумных пределах конечно) про диагноз и все негативное. В общем в двух словах, жил, живу и собираюсь жить долго и счастливо, чего и вам всем желаю.

Здравствуйте, Александр!Какой же вы новичок? Уже стаж огого! Целых два года. Правильный настрой! Позитивный взгляд! А что еще для выздоровления нужно??)))) В общем рады знакомству!)))) Будем здоровы?!)))))
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Александр!Какой же вы новичок? Уже стаж огого! Целых два года. Правильный настрой! Позитивный взгляд! А что еще для выздоровления нужно??)))) В общем рады знакомству!)))) Будем здоровы?!)))))

Я тоже рад знакомству)))Конечно будем здоровы!!!Отдельное спасибо, создателям этого сайта! Вместе мы сила и можем горы свернуть, ну если не горы, то уж помочь друг другу точно сможем.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...