Перейти к публикации
Форум ВООГ "Содействие"

Побочные действия Гливека.


Рекомендованные сообщения

Юля, добрый день! Как мне объясняли, выпадение волос возникает на фоне лейкопении (у меня падали лейкоциты до 0,7 тыс. и тогда волосы тоже просто падали....). Народные средства не очень-то помогали. Совершенно посторонняя женщина на улице дала совет, которым пользуюсь до сих пор (не смейтесь). Она посоветовала подстригаться (хотя бы чуть-чуть концы) каждый месяц в период, когда луна находится в знаке Льва и/или Девы. Купила себе календарь,подстригаюсь примерно 1 раз в 2 месяца в обозначенные периоды . Пользуюсь этим уже 2 года. Можете не верить, но помогает. Более того некоторые девочки на работе тоже используют это. Кстати, следующий благоприятный период с 20 по 24 октября. Попробуйте, это просто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 671
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Юля, добрый день! Как мне объясняли, выпадение волос возникает на фоне лейкопении (у меня падали лейкоциты до 0,7 тыс. и тогда волосы тоже просто падали....). Народные средства не очень-то помогали. Совершенно посторонняя женщина на улице дала совет, которым пользуюсь до сих пор (не смейтесь). Она посоветовала подстригаться (хотя бы чуть-чуть концы) каждый месяц в период, когда луна находится в знаке Льва и/или Девы. Купила себе календарь,подстригаюсь примерно 1 раз в 2 месяца в обозначенные периоды . Пользуюсь этим уже 2 года. Можете не верить, но помогает. Более того некоторые девочки на работе тоже используют это. Кстати, следующий благоприятный период с 20 по 24 октября. Попробуйте, это просто.

Спасибо Вам за совет, обязательно попробую, а лейкоциты у меня действительно низкие.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Сейчас очень сильно лезут волосы, как никогда, я прямо таки совсем разволновалась не на шутку... Они, в принципе, стали выпадать сразу после начала приема Гливека, но так как сейчас, никогда не лезли... Вроде и лейкоциты более менее нормальными в последний раз были, ниже нормы, но не критично... Как справляться то?((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сейчас очень сильно лезут волосы, как никогда, я прямо таки совсем разволновалась не на шутку... Они, в принципе, стали выпадать сразу после начала приема Гливека, но так как сейчас, никогда не лезли... Вроде и лейкоциты более менее нормальными в последний раз были, ниже нормы, но не критично... Как справляться то?((

У меня мама болеет ХМЛ, но волосы выпадают у меня, парикмахер говорит, что сейчас у всех выпадают, типа сезонной линьки :lol:
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вика, у меня это постоянная проблема, но нашла эффективный способ, может и не совсем приятный, но на себе проверенный. Это народное средство, после третьего раза уже значительное улучшение и начинают новые расти. Что только не пробовала, и в аптеке покупала дорогие препараты, но ничего не помогает. А смесь сока лука (да, не приятно, но помогает), меда, желтка, шампунь любой (1ч. ложка) все примерно по столовой ложке, и на корни волос обмотать пакетиком и шарфом на 1 час. Вообще надо делать неделю, а потом 1 раз в неделю. Проблема в том, что иной раз устаешь после работы и лень делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еленка, очень надеюсь, что это все же сезонное и скоро клочками волосы перестанут лезть. Спасибо!

 

Юля, спасибо, обязательно воспользуюсь твоим советом. Я тоже и в аптеках уже все шампуни покупаю и витамины для волос пью, а они только сильнее выпадают(. А так же хочу ходить подстригаться в те дни, в которые алена советовала. Уже к любым способам готов прибегнуть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сейчас очень сильно лезут волосы

Попробуйте сходить к дерматологу. Если скажет, что все нормально, сходите к эндокринологу. И понастойчивее (у эндокринолога).
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Попробуйте сходить к дерматологу. Если скажет, что все нормально, сходите к эндокринологу. И понастойчивее (у эндокринолога).

По волосам вроде бы трихолог?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Викуш, привет. Сталкивалась с такой же проблемой. Волосы сильно лезли, на тот момент Гливек пила уже как год. Ходила и к трихологу и к эндокринологу, все ок. Мне кажется это такой период от Гливека, потом все прекратилось. Я кальций пила и покупала всякие шампунчики и масочки профессиональных серий, сейчас все отлично. Не волнуйся, думаю пройдет само собой, но врачей на всякий случай посети..Ах,да. И репейное масло втирать в корни волос на ночь, все будет ок ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

Всем привет. Столкнулась с такой проблемой. Уже второй год подряд, когда езжу на море со мной происходит следующее. Я специально не загараю, но лицо конечно обветривает. Так вот, когда лицо становится ровного золотистого цвета, то область вокруг глаз совершенно белая, не загарает вообще. Загар смывается, все становится в порядке. Но стоит немного загареть, и я опять с белыми кругами под глазами. Может быть это какая ниб. депегментация от Гливека??? Что думаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем привет. Столкнулась с такой проблемой. Уже второй год подряд, когда езжу на море со мной происходит следующее. Я специально не загараю, но лицо конечно обветривает. Так вот, когда лицо становится ровного золотистого цвета, то область вокруг глаз совершенно белая, не загарает вообще. Загар смывается, все становится в порядке. Но стоит немного загареть, и я опять с белыми кругами под глазами. Может быть это какая ниб. депегментация от Гливека??? Что думаете?

У меня то же самое от солнцезащитных очков. Актуально для Вас?)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лилия Федоровна, в том то и дело, что очки я не носила... Это такая реакция на солнце, кожа вокруг глаз совершенно белая... Лицо ровного золотистого оттенка, а вокруг глаз белющие круги...Приходится пользоваться корректором, чтобы скрыть границу загара и белого цвета... Очень сильно видно. Сейчас купила защитный стик для глаз с защитой 60, мажувсе лицо. Пусть лучше все белое будет :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лилия Федоровна, в том то и дело, что очки я не носила... Это такая реакция на солнце, кожа вокруг глаз совершенно белая... Лицо ровного золотистого оттенка, а вокруг глаз белющие круги...Приходится пользоваться корректором, чтобы скрыть границу загара и белого цвета... Очень сильно видно. Сейчас купила защитный стик для глаз с защитой 60, мажувсе лицо. Пусть лучше все белое будет :(

При приеме Гливека может быть нарушение пигментации кожи.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер всем! Хочу поделиться своими наблюдениями. Врач посоветовала мне для снятия отёков пить индапамид. Я принимала его редко, только если очень надо было хорошо выглядеть, не более недели. Он хорошо работает, эффект держится долго. Но меня замучили судороги! Постоянно пью панангин; калий, магний и кальций в норме, я проверяла. И всё равно: через час-два после приёма индапамида без спазмолитиков не обойтись. Решила попробовать верошпирон, т.к. он меньше вымывает калий. И вот что заметила: судорог нет, но вскоре после приёма начинают чесаться и даже отекать веки, краснеть глаза, кожа на лице становиться чувствительной и похожей на апельсиновую корку. Хотела избавиться от отёков, а получила...Читала в этой теме, что такие симптомы тоже были у некоторых. Может быть как и у меня, из-за верошпирона?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я ничего не принимаю, кроме Гливека, но у меня был период когда веки чесалась и кожа шелушилась, может это даже не от вашего препарата, а побочка Гливека.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я ничего не принимаю, кроме Гливека, но у меня был период когда веки чесалась и кожа шелушилась, может это даже не от вашего препарата, а побочка Гливека.

Верошпирон прекратила пить, сейчас принимаю только Гливек, с кожей пока всё нормально, посмотрим что будет дальше.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про многие из перечисленных препаратов, что вы перечисляли, я не слышал вовсе, но как и у всех, иногда начинается дерматит, т.е. начинает шелушиться кожа, но спасаюсь лосьонами и все проходит. Хочется сказать об одном - все что подходит для одного, может навредить другому, поэтому аккуратно относитесь к рекомендациям. Поймите меня правильно, я не против советов, просто мы все разные и у всех разная реакция на то или иной препарат или рекомендацию. Надо советоваться со своим гематологом и обращать внимание на реакцию своего организма на пищу, лекарства и вообще отслеживать свое состояние. Всем доброго здоровья!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Викуш, привет. Сталкивалась с такой же проблемой. Волосы сильно лезли, на тот момент Гливек пила уже как год. Ходила и к трихологу и к эндокринологу, все ок. Мне кажется это такой период от Гливека, потом все прекратилось. Я кальций пила и покупала всякие шампунчики и масочки профессиональных серий, сейчас все отлично. Не волнуйся, думаю пройдет само собой, но врачей на всякий случай посети..Ах,да. И репейное масло втирать в корни волос на ночь, все будет ок ;)

Я принимаю Гливек 1 год и 2 месяца, сначала волосы просто пучками лезли, даже ванная забивалась постоянно, а сейчас все нормализовалось. Но сейчас думаю, что все это было не из-за Гливека, а из-за стресса который мы все пережили в момент постановки диагноза. После года видно организм приходит в норму и волосы перестают выпадать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ylia, Вы правы, мне кажется, так и есть....ведь во время стресса волосы сильно выпадают....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я принимаю Гливек 1 год и 2 месяца, сначала волосы просто пучками лезли, даже ванная забивалась постоянно, а сейчас все нормализовалось. Но сейчас думаю, что все это было не из-за Гливека, а из-за стресса который мы все пережили в момент постановки диагноза. После года видно организм приходит в норму и волосы перестают выпадать.

У многих проявляется закономерность - чем дольше принимаешь Гливек, тем меньше выраженность побочки. Может и в этом дело. А что касается стресса - тут, что называется, без комментариев).
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У многих проявляется закономерность - чем дольше принимаешь Гливек, тем меньше выраженность побочки. Может и в этом дело. А что касается стресса - тут, что называется, без комментариев).

Подтверждаю: через год гораздо меньше стало проявление побочных действий ГЛИВЕКА, спокойнее отношусь к ХМЛ. Волосы тоже выпадали, сейчас вроде терпимо. Всё ещё есть отёки, но это можно пережить. Один положительный побочный эффект: я перестала болеть простудными заболеваниями! В последний раз болело горло в первые три месяца приёма ГЛИВЕКА, а потом - как отрезало. Всегда страдала трахеитом, могла простыть, только посмотрев на форточку. А недавно очень замёрзла, думала, что буду сильно болеть, но никаких (!!!) последствий не было. Вспомнила, что в течение года я не болела и поняла: это побочка. Кто-то писал об этом на форуме. Такая побочка радует.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подтверждаю: через год гораздо меньше стало проявление побочных действий ГЛИВЕКА, спокойнее отношусь к ХМЛ. Волосы тоже выпадали, сейчас вроде терпимо. Всё ещё есть отёки, но это можно пережить. Один положительный побочный эффект: я перестала болеть простудными заболеваниями! В последний раз болело горло в первые три месяца приёма ГЛИВЕКА, а потом - как отрезало. Всегда страдала трахеитом, могла простыть, только посмотрев на форточку. А недавно очень замёрзла, думала, что буду сильно болеть, но никаких (!!!) последствий не было. Вспомнила, что в течение года я не болела и поняла: это побочка. Кто-то писал об этом на форуме. Такая побочка радует.

Мне кажется, что, благодаря гливеку, восстанавливается иммунитет, лейкозные клетки уходят и на смену им приходят нормальные лейкоциты, способные выполнять все фунцкии по поддержанию иммунитета.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, что, благодаря гливеку, восстанавливается иммунитет, лейкозные клетки уходят и на смену им приходят нормальные лейкоциты, способные выполнять все фунцкии по поддержанию иммунитета.

Робята, все болезни от нервов!!! Вторую часть поговорки не озвучиваю..)))) Я всегда на школах для пациентов говорю:"Посмотрите на своих сверстников - многие выглядят гораздо хуже! И у них нет ХМЛ!")))
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...