Перейти к публикации
Форум ВООГ "Содействие"

Вопросы


мажид

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте! Скажите пожалуйста кто-нибудь запивает таблетки иматиниб молоком? Можно ли молоком запивать? Я иногда запиваю, заметила что тошнит меньше, чем когда запиваешь соком или водой.

Молоком и чаем запивать не стоит препараты, потому что при совместном приеме происходит химическая реакция - растворяется предохранительная оболочка и препарат разрушается, не достигнув места всасывания. Это нам объясняла клинический фармаколог на школе в Перми. При этом есть в терапевтической практике препараты, которые рекомендуют запивать молоком. А в случае с ИТК и это есть в новости у нас на сайте http://sodeystvie-cml.ru/novosti/lekciya-vzaimodejstvie-lekarstvennyh-sredstv-pri-lechenii-onkogematologicheskih-zabolevanij.html сказано о возможных взаимодействиях ИТК с пищей. В инструкции к иматинибу сказано: "Способ применения и дозы: " Внутрь, во время еды, запивая полным стаканом воды. Для пациентов, не имеющих возможности  проглотить таблетку целиком, например, детям, таблетки разводят водой или яблочным соком непосредственно перед их применением." Ни в одной из инструкций на ИТК 1 поколения не написано, что можно запивать молоком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 951
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Молоком и чаем запивать не стоит препараты, потому что при совместном приеме происходит химическая реакция - растворяется предохранительная оболочка и препарат разрушается, не достигнув места всасывания. Это нам объясняла клинический фармаколог на школе в Перми. При этом есть в терапевтической практике препараты, которые рекомендуют запивать молоком. А в случае с ИТК и это есть в новости у нас на сайте http://sodeystvie-cml.ru/novosti/lekciya-vzaimodejstvie-lekarstvennyh-sredstv-pri-lechenii-onkogematologicheskih-zabolevanij.html сказано о возможных взаимодействиях ИТК с пищей. В инструкции к иматинибу сказано: "Способ применения и дозы: " Внутрь, во время еды, запивая полным стаканом воды. Для пациентов, не имеющих возможности  проглотить таблетку целиком, например, детям, таблетки разводят водой или яблочным соком непосредственно перед их применением." Ни в одной из инструкций на ИТК 1 поколения не написано, что можно запивать молоком.

Спасибо! В инструкции я читала прием препарата. Но как же тогда бороться с тошнотой первые часы после приема препарата? Может есть у кого-нибудь опыт? Может от пищи зависит...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо! В инструкции я читала прием препарата. Но как же тогда бороться с тошнотой первые часы после приема препарата? Может есть у кого-нибудь опыт? Может от пищи зависит...

Вот мама плотно кушает до и после. Тогда проблем не возникает.

 

Но опять же, если возникает тошнота - это признак, что ЖКТ как-то не так работает. А делали УЗИ или ФГС? Потому что понимая, что происходит в ЖКТ, а, если говорите про состояние через время, когда пища переработана, а состояние остается. Может были или есть заболевания ЖКТ? И нужно пролечить, чтобы прошло состояние тошноты.

 

А есть еще и психологическое отношение к приему препарата и здесь в качестве примера  история Наташи у нас на сайте http://sodeystvie-cml.ru/istorii-pacientov/natalya-ufimceva.html. 

 

А вообще про тошноту и проблемы с ЖКТ есть статья у нас на сайте с Пермской школы http://sodeystvie-cml.ru/novosti/v-permi-sostoyalas-shkola-pacientov-hml.html, где то уже писала про нее.

 

При этом все ну очень индивидуально. И это нужно обсуждать со своим лечащим врачом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот мама плотно кушает до и после. Тогда проблем не возникае

 

 

Но опять же, если возникает тошнота - это признак, что ЖКТ как-то не так работает. А делали УЗИ или ФГС? Потому что понимая, что происходит в ЖКТ, а, если говорите про состояние через время, когда пища переработана, а состояние остается. Может были или есть заболевания ЖКТ? И нужно пролечить, чтобы прошло состояние тошноты.

 

А есть еще и психологическое отношение к приему препарата и здесь в качестве примера  история Наташи у нас на сайте http://sodeystvie-cml.ru/istorii-pacientov/natalya-ufimceva.html. 

 

А вообще про тошноту и проблемы с ЖКТ есть статья у нас на сайте с Пермской школы http://sodeystvie-cml.ru/novosti/v-permi-sostoyalas-shkola-pacientov-hml.html, где то уже писала про нее.

 

При этом все ну очень индивидуально. И это нужно обсуждать со своим лечащим врачом.

Может быть тогда стоит например перед приемом и после есть что то молочное. Кашу например. Если вы считаете что от молока легче.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброе время суток! на счет молока, мне врач сказал, что прием молока и гливека (иматиниб) негативно влияет то-ли на кальций, то-ли на калий. пью 1,5 месяца. экспериментировать молоком и молочными продуктами пока не собираюсь. и так анализы ухудшаются. но врач успокаивает, что это в порядке вещей на начальном этапе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброе время суток! на счет молока, мне врач сказал, что прием молока и гливека (иматиниб) негативно влияет то-ли на кальций, то-ли на калий. пью 1,5 месяца. экспериментировать молоком и молочными продуктами пока не собираюсь. и так анализы ухудшаются. но врач успокаивает, что это в порядке вещей на начальном этапе.

1, 5 месяца лечения - конечно же - это очень мало.

Не волнуйтесь. Первые результаты Вы увидите через 3 месяца лечения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1, 5 месяца лечения - конечно же - это очень мало.

Не волнуйтесь. Первые результаты Вы увидите через 3 месяца лечения.

Ну ждать не долго осталось! молоко и раньше практически не употреблял, но очень соскучился по сметане, сливкам, творогу и другим продуктам

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну ждать не долго осталось! молоко и раньше практически не употреблял, но очень соскучился по сметане, сливкам, творогу и другим продуктам

ну вот точно не стоит себе отказывать в любимых продуктах - сметана, сливки, творог.

 

Если нет проблем с диареей, кушайте себе на здоровье.

 

А, если есть проблемы, просто разведите прием любимых продуктов с приемом иматиниба. Принимаете иматиниб утром, с обеда кушайте любимые продукты, принимаете вечером иматиниб - принимайте с утра любимые продукты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем доброго времени суток! А у меня такой можно сказать девичий вопрос))) Может быть кто-то сталкивался. Можно ли при ХМЛ делать лазерную эпиляцию? Уж очень хочется)) Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну вот точно не стоит себе отказывать в любимых продуктах - сметана, сливки, творог.

 

Если нет проблем с диареей, кушайте себе на здоровье.

 

А, если есть проблемы, просто разведите прием любимых продуктов с приемом иматиниба. Принимаете иматиниб утром, с обеда кушайте любимые продукты, принимаете вечером иматиниб - принимайте с утра любимые продукты.

Ок! Благодарю, очень полезный совет! с диареей не было проблем, был период мягкого стула и вздутия, но вопрос решился природными средствами, у нас сезон гранатов, употребляю каждый вечер выжатый свежий сок. вздутие правда при помощи эспумизана утром и вечером. а гливек принимаю в обед.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Всем доброго времени суток! А у меня такой можно сказать девичий вопрос))) Может быть кто-то сталкивался. Можно ли при ХМЛ делать лазерную эпиляцию? Уж очень хочется)) Спасибо!

Здравствуйте, я уже не помню, кажется тоже задавала этот вопрос здесь на форуме. Но точно могу сказать, наш гематолог запретил любого рода воздействие лазером, маникюр с использованием ультрафиолетовой лампы, любой вид массажа, категорично против бани и принятии ванной, но не против уколов на основе гиалуронки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, я уже не помню, кажется тоже задавала этот вопрос здесь на форуме. Но точно могу сказать, наш гематолог запретил любого рода воздействие лазером, маникюр с использованием ультрафиолетовой лампы, любой вид массажа, категорично против бани и принятии ванной, но не против уколов на основе гиалуронки.

Спасибо большое! Хоть и печально))) Но ничего, придется обойтись без этого))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, я уже не помню, кажется тоже задавала этот вопрос здесь на форуме. Но точно могу сказать, наш гематолог запретил любого рода воздействие лазером, маникюр с использованием ультрафиолетовой лампы, любой вид массажа, категорично против бани и принятии ванной, но не против уколов на основе гиалуронки.

 

Добрый день! А что и обычный массаж спины противопоказан??? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день. Хочу в феврале съездить в отпуск в Тайланд. Стоит ли вообще ехать? Ведь там жарко и солнце. Кто как с нашим заболеванием ездил в Тай или другие жаркие страны и как справлялся?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день. Хочу в феврале съездить в отпуск в Тайланд. Стоит ли вообще ехать? Ведь там жарко и солнце. Кто как с нашим заболеванием ездил в Тай или другие жаркие страны и как справлялся?

Добрый день! Мы отдыхали,даже с врачами обговаривали все моменты.Во-первых :пребывание на солнце только в ранние утренние часы и вечерние часы (днем отдыхали в номере,или гуляли по паркам в тени).Во-вторых: ОБЯЗАТЕЛЬНО солнцезащитные крема или лосьоны.В третьих:головной убор, хлопчатая одежда. Пить только бутилированную воду. Не забывать о приеме препарата! Хорошего отдыха и массу приятных впечатлений!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я ездила отдыхать,но даже в утренние и в вечерние часы я умудрилась обгореть, но тьфу тьфу все хорошо)Юличка

Юлечка,как раз для этого и существуют солнцезащитные крема. Мы конечно не лежали на шезлонгах,а купались в море,выходя старались находиться под зонтами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я,второй год езжу на море, кремом от загара, плюс зонтик, с воды сразу в платку и мажусь кремом, естественно платье в пол, и шляпа с большими полями , пляжная полатка классная вещь, складывается удобно и много места не занимает и на ветру более устойчивая чем зонтик

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

добрый вечер ! принимайте новичка  :) . скажите пожалуйста , с ХМПЗ нельзя находиться в жаре ? а почему можно узнать ? я только узнала свой диагноз , толком ничего не знаю , что можно , что нельзя ((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

добрый вечер ! принимайте новичка  :) . скажите пожалуйста , с ХМПЗ нельзя находиться в жаре ? а почему можно узнать ? я только узнала свой диагноз , толком ничего не знаю , что можно , что нельзя ((

 

ХМПЗ отличается по лечению от ХМЛ. Просто у нас в большинстве ХМЛ.

 

у нас на сайте есть информация о проведении первой школы пациентов при ХМПЗ http://sodeystvie-cml.ru/novosti/v-sankt-peterburge-proshla-shkola-pacientov-s-hmpz.html. 

 

вдруг сможете что-то полезное найти для себя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ХМПЗ отличается по лечению от ХМЛ. Просто у нас в большинстве ХМЛ.

 

у нас на сайте есть информация о проведении первой школы пациентов при ХМПЗ http://sodeystvie-cml.ru/novosti/v-sankt-peterburge-proshla-shkola-pacientov-s-hmpz.html. 

 

вдруг сможете что-то полезное найти для себя.

спасибо большое  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

доброе время суток всем  :) скажите пожалуйста при нашем диагнозе может ли постоянно тянуть на сон ? мне

постоянно хочется спать безумно , я не высыпаюсь вообще (((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

доброе время суток всем  :) скажите пожалуйста при нашем диагнозе может ли постоянно тянуть на сон ? мне

постоянно хочется спать безумно , я не высыпаюсь вообще (((

Может. Именно поэтому, работающие переводят прием на вечер.

 

А вот у меня мама - пенсионер, принимает иматиниб в обед и потом у нее сон после обеденный.

 

Но даже и без иматиниба, меня этой зимой саму вырубает. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

доброе время суток всем  :) скажите пожалуйста при нашем диагнозе может ли постоянно тянуть на сон ? мне

постоянно хочется спать безумно , я не высыпаюсь вообще (((

Мой муж при первой возможности всегда спит. Особенно после приёма таблетки если есть возможность всегда старается поспать. Но он выбрал для себя время приёма иматиниба 9.00.

Правда и до болезни всегда любил поспать при возможности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я пока не принимаю иматиниб, я щас принимаю курантил , гидроксикарбамид медак и кардиомагнил . гематолог мой сказал как откроешь группу начнешь выписывать интерферон или пэгинтерферон или пегасис или пегинтрон, что то одно из этого . а в данный момент которые я принимаю лекарство , я принимаю их три раза в день , это мне целыми днями хочется спать )))))

   

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...