Перейти к публикации
Форум ВООГ "Содействие"

Вопросы


мажид

Рекомендованные сообщения

После начала лечения Иматиниб блокирует выработку лейкоцитов, они вообще не будут вырабатываться, здоровые, всмысле? И про загар, на солнце загорать не рекомендуется потому что болезнь может прогрессировать (ну или осложнения какие, вроде рака кожи) или потому что кожа становится чувствительной, есть риск сгореть? Может что-то не так поняла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 951
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

После начала лечения Иматиниб блокирует выработку лейкоцитов, они вообще не будут вырабатываться, здоровые, всмысле? И про загар, на солнце загорать не рекомендуется потому что болезнь может прогрессировать (ну или осложнения какие, вроде рака кожи) или потому что кожа становится чувствительной, есть риск сгореть? Может что-то не так поняла.

 

Иматиниб, как таковой, не блокирует выработку лейкоцитов, у него другой механизм действия, но в силу токсичности может способствовать снижению их количества ниже нормы. Чем дольше принимается препарат, тем меньше токсичность.

В отношении загара - при приеме иматиниба кожа становится более чувствительна к солнечным лучам, может быть фотодерматит. А загорать чрезмерно (во вредные часы) не рекомендуется в принципе всем, т.к. в организме под воздействием ультрафиолетового излучения образуются свободные радикалы, которые разрушительно действуют на организм и в первую очередь на кожу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день! форумчане подскажите пожалуйста-является ли снижение уровня гемоглобина при остальных показателях крови как полный гемат ответ, каким то определяющим показетелем лечения? Муж принимает иматиниб 1 мес и неделю, не пойму почему гемоглобин снижается...но таблетки назначены, а что думать  при этом...я немного паникерша)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день! форумчане подскажите пожалуйста-является ли снижение уровня гемоглобина при остальных показателях крови как полный гемат ответ, каким то определяющим показетелем лечения? Муж принимает иматиниб 1 мес и неделю, не пойму почему гемоглобин снижается...но таблетки назначены, а что думать  при этом...я немного паникерша)))

 

Паниковать не нужно, это допустимо при ХМЛ и может расцениваться как проявление токсичности. Низкий гемоглобин может быть и при полной ремиссии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Добрый день! ситуация такая- на втором месяце приема иматиниба анализы показали лейкоциты 1,2 тромбоциты 124, а гемоглобин 77- боже я в панике.. до своего гематолога дозвониться пока не могу- это что же делать???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Форумчане-поделитесь- перерывы в приеме иматиниба- влияют или нет на достижение пцо? может у кого было? (все что неизвестно-пугает...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день всем , у кого есть лишний филахромин, у меня проблемы с получением препарата , можете помочь мне?

Виталий, напомните из какого Вы региона?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Форумчане-поделитесь- перерывы в приеме иматиниба- влияют или нет на достижение пцо? может у кого было? (все что неизвестно-пугает...)

 

Перерывы в приеме Иматиниба допустимы не более 2-х недель  и только по медицинским показаниям (выраженная токсичность).

И сделать это (временно отменить) может только лечащий доктор!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да Лилия Федоровна , доктор отменил... я сама бы не хотела отмены, но токсичность.. я просто не знаю- как приспособиться, даже не ожидали такого от имаглива)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день всем , у кого есть лишний филахромин, у меня проблемы с получением препарата , можете помочь мне?

Добрый, филахромин есть, мы в Челябинске, 89127708570, звоните

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я проживаю в Брянске .

ниже сообщение, созванивайтесь.

 

Но вообще очень важно контролировать свою ситуацию с лекарством:

-не запускать сроки посещения доктора,

-не оставлять вопрос на день, когда заканчивается лекарство.

- важно поставить в известность своего гематолога, что у Вас перебой в препарате.

 

но к сожалению не всегда получается все предугадать, к счастью есть Содействие!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дело не в посещении а дело в моем гражданстве , я пока документы не все оформил .

ну тогда Вам удачи в оформлении гражданства, понимаете, что откладывать некуда. А Вы откуда приехали в Брянск?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я уже давно в России , я сам из сумской области , у меня жена гражданка РФ, просто не было у меня толчка что бы заниматься документами , а сейчас очень нужно, так как проблемы с лечением .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Можно ли с нашим диагнозом париться в бане? Врач говорит, что нельзя.

мыться нужно, париться нежелательно :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Можно ли с нашим диагнозом париться в бане? Врач говорит, что нельзя.

Доброго дня! Все полезно в меру. И здоровому человеку может повредить злоупотребление паром, а про нас и говорить не приходится. Просто поймите, что парилка может спровоцировать развитие болезни, это ваша жизнь. На школах всегда задают этот вопрос и врачи всегда дают отрицательный ответ.  

По медицински это называется нарушение режима лечения. Задумайтесь, насколько вам это необходимо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброго дня! Все полезно в меру. И здоровому человеку может повредить злоупотребление паром, а про нас и говорить не приходится. Просто поймите, что парилка может спровоцировать развитие болезни, это ваша жизнь. На школах всегда задают этот вопрос и врачи всегда дают отрицательный ответ.  

По медицински это называется нарушение режима лечения. Задумайтесь, насколько вам это необходимо?

Спасибо! Постараюсь себя ограничивать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброго времени суток! У меня такой вопрос, мне назначили базовый цикл лечения кинезиотерапией, можно ли такое делать? Спина беспокоит давно, ещё до ХМЛ были проблемы, а сейчас обострилось. Что делать, заниматься или нет? Можно?

Благодарю за ответ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброго дня!

Наличие ХМЛ может служить ограничением для некоторых некоторых реабилитационных мероприятий, но уровень ограничения может определить только врач. Посоветуйтесь со своим гематологом и врачом, который будет проводить цикл лечения кинезиотерапией.

Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброго времени суток всем! У меня на работе в каждом кабинете повешали на стену бактерицидные рециркуляторы "сибэст", которые постоянно работают. Подскажите советом, это плохо для нас? Что делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...