Перейти к публикации
Форум ВООГ "Содействие"

Иматиниб! Сильная побочка! Отек лица и век ! Что делать ???


Рекомендованные сообщения

Здравствуйте 

недавно поставили диагноз ХМЛ 

принимаю 2 недели иматиниб 400

Каждое утро отек лица и век страшное дело! Я себя мягко говоря не узнаю в зеркало! 

выпиваю мочегонное

делая массаж лица ничего не помогает

выглядит мягко сказать страшно! 
у кого была такая же побочка? Как справлялись с этой проблемой 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Юля1339 сказал:

Здравствуйте 

недавно поставили диагноз ХМЛ 

принимаю 2 недели иматиниб 400

Каждое утро отек лица и век страшное дело! Я себя мягко говоря не узнаю в зеркало! 

выпиваю мочегонное

делая массаж лица ничего не помогает

выглядит мягко сказать страшно! 
у кого была такая же побочка? Как справлялись с этой проблемой 

полюбить себя сегодняшнюю, как бы странно Вам не казалось. Эта часть жизни с Вами надолго.

То о чем Вы пишите - припухлости вокруг глаз  - это периорбитальные отеки, особенно усиливающиеся по утрам на иматинибе.

Пациентов с ХМЛ можно узнать из толпы людей.

Что можно сделать? При питании избегать продукты с высоким содержанием соли, не принимать много жидкости перед сном (суп, чай, вода....).

Девочки наращивают ресницы, меняют форму макияжа.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И так всю жизнь ? Извините но есть те кто победил отеки может совмещение с другим каким либо препаратом который снижает этот отек! Ну так всю жизнь не проходишь . Это невозможно 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Юля1339 сказал:

И так всю жизнь ? Извините но есть те кто победил отеки может совмещение с другим каким либо препаратом который снижает этот отек! Ну так всю жизнь не проходишь . Это невозможно 

Я понимаю, что для Вас приоритет качество привычной жизни. Но, к сожалению на чаше весов Ваша жизнь. Побочки при приеме иматиниба гораздо легче нежели при химиотерапии при остром лейкозе.

Отечность - это часть жизни пациентов с ХМЛ на иматинибе. Снижать возможно бессолевой диетой, снижение потребления соли и количества жидкости на ночь.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Юля1339 сказал:

И так всю жизнь ? Извините но есть те кто победил отеки может совмещение с другим каким либо препаратом который снижает этот отек! Ну так всю жизнь не проходишь . Это невозможно 

И написала пациентам, чтобы поделились своим опытом жизни. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 часов назад, Юля1339 сказал:

Здравствуйте 

недавно поставили диагноз ХМЛ 

принимаю 2 недели иматиниб 400

Каждое утро отек лица и век страшное дело! Я себя мягко говоря не узнаю в зеркало! 

выпиваю мочегонное

делая массаж лица ничего не помогает

выглядит мягко сказать страшно! 
у кого была такая же побочка? Как справлялись с этой проблемой 

Юлия, первое без паники. Второе наладить новое питание и питьевой режим. Про второе не я придумала, а мои родные онкологи, работавшие в Японии. При приёме препарата активно начинают выделяться пурины, это как вторичная подагра. Можете сдать анализ и спросить у врача про аллопуринол. Но не сами! То же и с мочегонными!

Диета стол номер 5 её легко найти. Питье не кружка, как раньше, а глотки в течение дня. На лицо я утром делала специальные подушечки с травой с лепестками цветов. Патчи тоже есть многоразовые.

Пока  лежишь и отек убегает. Да вставала раньше, чтобы часа два превести себя в порядок. Так из совы в жаворонки перешла. 

Есть и девочки по диагнозу с других регионов, которые сейчас вернулись в работу в индустрии красоты, а есть и женщина вышла замуж. 

Все будет хорошо. Вы просто сейчас займитесь анализом, что вредное едите. Вы увидеть это по отекам, если будете это фиксировать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...