Перейти к публикации
Форум ВООГ "Содействие"

Может ли быть одновременно миелоидный и лимфолейкоз? И что тогда делать?


Рекомендованные сообщения

Подскажите пожалуйста, возможно ли такое или может быть такое бывает часто? У мужа диагноз ХМЛ поставили 10 дней назад, выявилось случайно, но лейкоциты и нейтрофилы под 400 были уже... Лимфоциты 27. Предварительно, перед первым приёмом гематолога в поликлинике, была консультация (по телефону, через знакомых нескольких, не лично) с гематологом в стационаре, и тот врач сказал что лимфолейкоз и миелолейкоз. В поликлинике на приёме врач поставил только диагноз миелоидный лейкоз. Молекулярка 96%. Муж на приёме у врача был в шоке, ничего не спросил про второй вид лейкоза, который нам еще предварительно ставили... Дорогие, подскажите пожалуйста, у кого-то ещё были высокие лимфоциты? Или эти лейкозы может часто идут парой? Пытаюсь найти информацию, но в голове уже честно всё не умещается. Просто лечение разное у них, лимфолейкоз я так поняла лечится другими препаратами, химиотерапией, через капельницы... Как это всё выдержать то организму... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Наталья_31 сказал:

Подскажите пожалуйста, возможно ли такое или может быть такое бывает часто? У мужа диагноз ХМЛ поставили 10 дней назад, выявилось случайно, но лейкоциты и нейтрофилы под 400 были уже... Лимфоциты 27. Предварительно, перед первым приёмом гематолога в поликлинике, была консультация (по телефону, через знакомых нескольких, не лично) с гематологом в стационаре, и тот врач сказал что лимфолейкоз и миелолейкоз. В поликлинике на приёме врач поставил только диагноз миелоидный лейкоз. Молекулярка 96%. Муж на приёме у врача был в шоке, ничего не спросил про второй вид лейкоза, который нам еще предварительно ставили... Дорогие, подскажите пожалуйста, у кого-то ещё были высокие лимфоциты? Или эти лейкозы может часто идут парой? Пытаюсь найти информацию, но в голове уже честно всё не умещается. Просто лечение разное у них, лимфолейкоз я так поняла лечится другими препаратами, химиотерапией, через капельницы... Как это всё выдержать то организму... 

Добрый день, Наталья. Когда врачи проводят диагностику, они делают предположения о возможных заболеваниях пациента. окончательное решение, какой установлен диагноз и назначена терапия выдается пациенту на руки в виде выписке. Вопрос: укажите точный диагноз, указанный в выписке гематолога с кодом заболевания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как ни странно, кода заболевания по МКБ в выписке не указано. Может потому, что молекулярный анализ делали уже после визита к врачу. 

IMG_20231130_200524.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

57 минут назад, Наталья_31 сказал:

Анализы до начала лечения гидрея, были такие

IMG_20231130_200931.jpg

общий анализ крови не кидайте. Покажите результат молекулярки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Судя по анализу. Подтвержден ХМЛ, С92.1.

Учитывая 96,83% в костном мозге совершенно логично, что разъехались показатели крови. 

Ближайшие 2-3 месяца контроль крови каждые 2 недели, собственно в выписке это сказано.

Важный вопрос вашему гематологу, когда будет переход с гидреа на терапию иматинибом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, анализ крови и визит к гематологу уже скоро. Просто очень много вопросов возникает, на которые ответа самостоятельно найти не получается. Ни про болезнь, ни про лечение врач на приёме не сказал ничего. Тоже волнует, когда будет переход на иматиниб, я так понимаю, что должны в реестр включить на получение препарата еще... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Наталья_31 сказал:

Да, анализ крови и визит к гематологу уже скоро. Просто очень много вопросов возникает, на которые ответа самостоятельно найти не получается. Ни про болезнь, ни про лечение врач на приёме не сказал ничего. Тоже волнует, когда будет переход на иматиниб, я так понимаю, что должны в реестр включить на получение препарата еще... 

Да, все верно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Наталья_31 сказал:

Да, анализ крови и визит к гематологу уже скоро. Просто очень много вопросов возникает, на которые ответа самостоятельно найти не получается. Ни про болезнь, ни про лечение врач на приёме не сказал ничего. Тоже волнует, когда будет переход на иматиниб, я так понимаю, что должны в реестр включить на получение препарата еще... 

а также важно и уже сейчас дисциплинировано принимать таблетки, как назначил гематолог. Без пропусков и выходных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На фоне всего происходящего, сдали вчера кровь младшему сыну, 17 лет. Меня опять сегодня накрыло... Там выше нормы показатель незрелых гранулоцитов... Попыталась понять что это и насколько страшно, лучше бы не начинала... Хотим попросить гематолога тоже посмотреть анализ, если согласится... Но ничего хорошего уже не жду

IMG_20231130_215053.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, Наталья_31 сказал:

На фоне всего происходящего, сдали вчера кровь младшему сыну, 17 лет. Меня опять сегодня накрыло... Там выше нормы показатель незрелых гранулоцитов... Попыталась понять что это и насколько страшно, лучше бы не начинала... Хотим попросить гематолога тоже посмотреть анализ, если согласится... Но ничего хорошего уже не жду

IMG_20231130_215053.jpg

а ребенок не болел  в ближайшее время ОРВИ, ковидом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Он сказал неделю назад, что немного болело горло, и была слабость небольшая, но переносил всё на ногах. Мне об этом уже сказал посте того как. Температура если и была, то видимо невысокая. Я выждала  неделю до сдачи анализа. Просто теперь страшно и за детей очень... Старший пока не сдавал 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Наталья_31 сказал:

Он сказал неделю назад, что немного болело горло, и была слабость небольшая, но переносил всё на ногах. Мне об этом уже сказал посте того как. Температура если и была, то видимо невысокая. Я выждала  неделю до сдачи анализа. Просто теперь страшно и за детей очень... Старший пока не сдавал 

Неделя после простуды - это мало. Пересдайте дней через 10.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...