Jump to content

Recommended Posts

На конкурс «Мой гематолог-лучший». Медянников Евгений Николаевич (г.Хабаровск)

Я люблю все, что «рифмуется» со словом «домашнее»: убираться, кашеварить, валяться на диване, спорить с телевизором, перечитывать любимые книжки…  А еще я люблю покопаться на даче, прокатиться на своем любимом японском авто, поболтать с друзьями (лучше, когда не по телефону).  А как я люблю путешествовать – особенно по разным странам и особенно, когда рядом любимые жена, доченька и внучок  Джемик.   В  общем,  как вы, возможно, поняли, у меня все хорошо и сил хватает на все. И  хвастаюсь я только для того, чтобы мой рассказ не показался банальным «спасибо» тем, кому это «спасибо» даровано уже и так свыше - господом богом за все их дела и сострадание …

Мне 67 лет. 13 из них я живу с диагнозом ХМЛ (хронический миелолейкоз). У нас часто ругают власть и государство. И я –не исключение. Но именно благодаря госпрограмме диспансеризации в 2007 году наш отдел кадров погнал меня в поликлинику, где после анализа крови у меня, как оказалось вовремя, и выявили непорядки со здоровьем. Так я оказался у гематолога Надежды Васильевны Соловых, которая работала  в  отделении Хабаровской краевой больницы №1 и в поликлинике. Чуть   ниже  расскажу  о своих взаимоотношения  с этой замечательной женщиной.  А сейчас процитирую найденное на просторах интернета мнение о ней в 2016 году некой «Татьянки»: «Очень хороший гематолог Соловых Надежда Васильевна.  Работает в стационаре и ведет прием больных в поликлинике. Очень опытная, внимательная к каждому пациенту, каждого принимает очень долго, по 40-50 минут. Пациентов, стоящих у нее на  учете,  помнит и без карточки. Постоянно хожу только к ней.   Народу на прием всегда много. Надежда Васильевна всегда старается помочь, звонит в лабораторию, договаривается о помощи пациентам с трудным материальным  положением…»

Все, о чем сказано выше было и у меня… А еще мне выпал счастливый «билет» -это звонок на телефон мне буквально через месяц после уточнения  диагноза.  Надежда Васильевна  как-то счастливо и радостно сообщила, что Минздрав России принял решение обеспечить лечение больных ХМЛ швейцарским  Гливеком (иматинибом).  О том, какое это революционное решение, я понял позже. А пока после консультации с зав. отделением, главным   гематологом  края  Молостовой   Валентиной  Захаровной я  попал в число «счастливцев».

Сегодня, когда нас всех обеспечивают иматинибом (пусть и дженериками) уже забылось какую борьбу пришлось вести сообществу  гематологов (хабаровчан в том числе)  и общественной организации ВООГ "Содействие" с правительством за это лекарство…  А ведь все это было, было...

…Не знаю что это был за дурман, но те первые годы мне так хотелось почаще встречаться с Надеждой Васильевной, чтобы услышать от нее что-то ободряющее или наоборот критическое.  Наверное, так мне хотелось общаться только со своей родной мамой.  Трогательно вспоминать, но я, как на «свидание с девушкой», приходил к открытию поликлиники,  чтобы  еще  до приема в кабинете на улице  поздороваться с Надеждой Васильевной.  Она буквально брала меня (и не одного меня) за руку и отводила к врачам-специалистам на консультации. Разговаривали мы с ней не только о «болячках», но и о некоторых личных вещах. Я ей даже пару раз помог советами по житейским  вопросам…. Так что было всякое… Сейчас  Н.В. Соловых на пенсии. Узнаю о ней – как она и что- от ее коллег. И дай бог ей сил и здоровья!

Но разве одна Надежда Васильевна такая отзывчивая и достойная   как   врач  женщина  встретилась мне на моем пациентском пути?!  За все эти годы я ни разу не слышал отказа на просьбу о консультации ни от бывшей заведующей гематологии    Молостовой  Валентины  Захаровны, ни от сегодняшней заведующей Натальи Николаевны  Глониной.  А ведь я - обычный пациент – не какая-нибудь   руководящая  «шишка», или «мешок с деньгами».

А сколько пользы приносит нам школа больных ХМЛ  при отделении гематологии и ВООГ "Содействие". Общение со столичными светилами медицины, возможность в рамках школы решать вопросы с местным минздравом…  Да и просто увидеть, таких же как ты, понять, что ты не  одинок  и у тебя есть к кому обратиться за помощью – все это дорогого стоит.

В общем конкурс «Мой гематолог – лучший», а у меня – все, кто мне встретился на моем пути -  лучшие. И это здорово. И  наверное поэтому у меня родились такие поэтические строчки:

В неумолчном гуде. В звуках суеты

Ощущаю в людях чувство теплоты…

От него как в сказке каждой ночью сны –

В разноцветных красках, тихи и ясны…

P.S. Я не стал рассказывать подробности как я лечился, как меня лечат. Это, наверное, в данном случае не так важно. Хотя то, что я имею возможность обратиться к вам, уважаемые читатели, через конкурс – и есть результат лечения моих дорогих и любимых врачей.