Перейти к публикации
Форум ВООГ "Содействие"

LSVPiter

Пользователи
  • Публикации

    36
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Репутация

0 Обычный

Информация

  • Пол
    Мужчина
  • Город
    Санкт-Петербург

Посетители профиля

2 028 просмотров профиля
  1. По существу - это значит ответ на заданные вопросы. К заданным вопросам, то что Вы написали, отношения не имеет.
  2. Спасибо за ответ. Здесь ведь вот в чем проблема: Препарат может быть предоставлен в любой день пока рецепт находится на отсроченном обслуживании. Т. е. если срок действия рецепта определён в 90 дней, то препарат можно предоставить на 90-ый день и это будет в соответствии с действующими нормативными документами. Понятие "своевременное обеспечение препаратом" не определяет конкретный нормативный срок с момента постановки рецепта на отсроченное обслуживание. Если препарат не предоставлен в течении срока действия рецепта, находящегося на отсроченном обслуживании, рецепт становится недействительным. И пациент вынужден опять выписывать рецепт и так по кругу. Фактически в течении 90 дней пациент не может обратиться внадзорные органы, т. к. нормативный срок предоставления препарата определяется сроком действия рецепта. А понятие "своевременно" в законе не конкретизировано. Получается сейчас выгоднее для пациента оформлять рецепт на минимально возможный срок. В моем случае работник аптеки вообще смог только поставить штамп (без даты), что рецепт принят на отсроченное обслуживание. Но не смог внести рецепт в электронную базу - программа этого не дала сделать. Т. е. фактически рецепт не встал на отсроченное обслуживание. И как оказалось на портале "Здоровье Петербуржца" не отображается информация по рецептам, заполненным на бумажном бланке, от руки.
  3. Здравствуйте, Вопросы к юристам или уже сталкивающимися с такой ситуацией в 2023 и 2024 годах и знающих законодательно базу и практику по данному вопросу. Выписан рецепт на бумажном бланке пациенту с ХМЛ, рецепт оформлен должным образом. Рецепт зарегистрирован в льготном отделе аптеки и на нем стоит штамп о постановке на отсроченное обслуживание. Рецепт выписан по решению ВК центра амбулаторной онкологической помощи. И препарат нельзя заменить на другой. Лекарство не предоставлено уже в течении 20 дней. Комитет по Здравоохранению Санкт-Петербурга ответил по поводу сроков предоставления препарата следующее: "Сроки обеспечения рецептов, зарегистрированных на отсроченное обслуживание, регулировались пунктом 12 приказа Минздрава России № 1093н, который с 01.09.2022 утратил силу. Вместе с тем, пунктом 11 приказа Минздрава России № 1093н установлено, что отпуск лекарственных препаратов осуществляется в течение указанного в рецепте срока его действия. Исходя из изложенного выше, рецепты, принятые на отсроченное обслуживание, обслуживаются в течение указанного в рецепте срока действия." Т.е. на сегодняшнее время, если срок действия рецепта 90 дней, то пациента вполне законно можно НЕ обеспечивать препаратом 90 дней? А после истечения 90 дней рецепт утратит свою силу и можно будет не обеспечивать пациента препаратом, т. к. рецепт не действителен? Соответствует ли это действующему законодательству? Как пациент может добиваться предоставления жизненно необходимого препарата в данной ситуации? P. S. Прошу ответить только реально знающих нынешнее положение и практику.
  4. Здравствуйте, Кто нибудь знает включили препарат Асциминиб в перечень ЖВЛНП? Кто-нибудь принимает его? Какие побочки, впечатления на этом препарате? На сколько доступен данный препарат в России?
  5. Здравствуйте. Просьба к юристам разъяснить какие реальные изменения несёт: Постановление Правительства РФ от 11 мая 2023 г. N 736 "Об утверждении Правил предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг, внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации и признании утратившим силу постановления Правительства Российской Федерации от 4 октября 2012 г. N 1006" - на что обратить внимание пациентам? - какие изменения в оказании скорой, неотложной и плановой медицинской помощи? - какие изменения в назначении мед. препаратов, изделий, спец. питания? - сроки оказания и обеспечения мед. помощью и препаратами? Спасибо.
  6. Видимо оригинальный Дазатиниб мы больше не увидим. В Питере уже не первый раз выдают дженерик Дазатиниба - производитель ОнкоТаргет, владелец регистрационного удостоверения АксельФарм.
  7. И? Комитет по здравоохранению должен обеспечить препаратом по должным образом оформленным рецептам. И не обеспечивают (кормят обещаниями). По ответу Минздрава аптеки должны продолжать регистрировать рецепты. И не берут на регистрацию. Остаётся обращаться в прокуратуру и суд. Чтобы получить решение суда на руки может пройти год. И что делать? Может пора руководству ВООГ Содействие инициировать коллективные иски к Комздравам на местах?
  8. Отсутствует препарат Дазатиниб (в любой дозировке) в Санкт-Петербурге. Рецепт от 28 сентября, в дозировке 50 мг, на руках. Аптека на отсроченное обслуживание рецепт не взяла. Сегодня получил ответ от Минздрава России. Из него следует, что аптеки должны брать рецепт на отсроченное обслуживание, НО лекарством должны обеспечить в течении всего времени действия рецепта. Т. е. в течении двух.... месяцев (как минимум). Спасло бы ситуацию, если бы врач на рецепте ставил пометки Немедленно или Срочно. Тем самым определяя срок обеспечения препаратом. В нашем случае это было бы оправдано, т. к. перерыв в терапии из-за отсутствия препарата не допустим (очень не желателен). Но, очень сомневаюсь, что врач будет это делать, защищая интересы пациента.
  9. Здравствуйте, завтра вышлю копию рецепта. Сегодня по отсутствию препарата Дазатиниб мне ответил Комитет по здравоохранению Санкт-Петербурга следующее: "Здравствуйте, Лекарственный препарат Дазатиниб на сегодняшний день не числится в отделах льготного отпуска, но уже объявлен новый аукцион. После всех процедур в первой декаде июля планируется поступление препарата на склад, а затем - в аптеки. Информацию о сроках поставки можно уточнять по телефону Комитета по здравоохранению – 246-69-86 с 9-00 до 18-00, обед с 13 до 14 или по мере поступления информации по телефону справочной службы «Здоровье города» - 635-55-66. Благодарим Вас за то, что уделили время и написали нам!" Из ответа видно, что как всегда своевременно не проведён тендер-закупка препарата. И появится препарат не раньше конца июля - начало августа, в лучшем случае. И ВMS в такой ситуации видимо не причём. Такая ситуация возникает каждый год, т. к. закупка идет не на год (с дозакупкой для новых пациентов), а во время препарат не дозакупается.
  10. Это лирика, а из-за чего вознила ситуация неизвестно. А это главное. Кто виноват и что делать, чтобы такой ситуации не возникло в будущем. Моë оценочное суждение: "Это все "игры". BMS не пишет, что препарата нет, т. к. во время не заключен контракт и не оплачен - соблюдает лицо местных Минздравов. А местные Минздравы такое и не напишут, зачем себя подставлять".
  11. Из писем не ясно - почему возникла такая ситуация с Дазатинибом, только констатируется факт отсутствия. А о причине ни гугу. Надеемся, что в Питере тоже появится хоть в какой дозировке. Мне как раз и нужна дозировка 70мг, я еë добивался весь 2020-ый год.
  12. Большое спасибо за ссылки. А что значит "дефектура", если перевести на русский язык? Из писем представителя BMS препарат должен был быть в мае. Сейчас уже июнь.
  13. И где там эти посты искать? Мы сейчас вообще-то тоже на сайте ВООГ Содействие, только на форуме. Поиск не находит. Сейчас нет в никакой дазировке. Вообще ситуация странная. Что значит письма с дефектурой? Как на такую ситуацию отреагировало ВООГ Содействие? Гематологи? Тогда в рамках государства логично переводить пациентов или на дженерики (Госдума вроде дала добро на пропроизводство дженериков в таких ситуациях) или переводить на другой препарат второй линии?
  14. Откуда такая информация, что это из-за производителя. Очень в этом сомневаюсь, что вот с ним заключили контракт на поставку, а он в одностороннем порядке перестал поставлять. 15 лет поставлял и проблем не было со стороны BMS. Больше поверю, что во время не заключили договор на поставку. Можете дать ссылку на официальную информацию (или хотя бы откуда такая информация) , которая подтверждает, что ситуация с Дазатинибом возникла из-за BMS? "Гематолог говорит" - это ниочем.
×
×
  • Создать...