Перейти к содержимому

Фотография

Побочные действия Гливека.

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 661

#661 Зеленая кошка

Зеленая кошка

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 14 сообщений

Отправлено 21 Апрель 2017 - 15:17

По просьбе гематолога я обследовалась у ревматолога по поводу (теперь уже) обеих ног - с конца февраля всё то же самое начало происходить и с левой ногой. Ревматолог ничего не нашел по своему профилю, анализы все в порядке. Всё сходится к тому, что это реакция на Гливек.

За прошедшее время правая стопа немного улучшилась. Медленно, но тем не менее изменения в лучшую сторону есть. А вот левая переживает сейчас пик опухоли и болей по той же схеме, что и правая.

Так что, скорее всего, это очень редкая реакция на Гливек.

Надеюсь, что гематолог не отменит Гливек. Я считаю, что лечение лейкемии гораздо важнее, чем ноги, можно потерпеть.

Цените каждый прожитый день.

#662 Зеленая кошка

Зеленая кошка

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 14 сообщений

Отправлено 14 Сентябрь 2018 - 04:56

С самого начала приема Гливека (Иматиниба) я решила для себя, что принимаю его утром. В выборе этого времени я руководствовалась тем, что с завтраком я точно не забуду принять таблетки, а потом на весь день можно о них забыть. Гливек всегда давал мне сильную тошноту. Постепенно дошло до того, что взяв таблетки в руку, у меня уже начинался приступ тошноты (эффект собаки Павлова в действии). Одна из проблем борьбы с побочкой была: чем запивать, потому что меня тошнило от воды, от сока, от чая. Самым эффективным оказалась минеральная газированная вода. После приема 2.5 часа было тошноты, как следствие - плохое настроение, "не в духе", нежелание что-нибудь вообще делать, и меня клонило ко сну. Минут через 40 после приема срабатывала еще одна побочка: диарея. Мне пришлось изменить расписание своей жизни, начать вставать на один лишний час раньше, чтоб иметь время на проживание всех своих побочных эффектов.

А потом я подумала: "А может быть, мне что-то изменить в своей жизни?" И я решила сдвинуть прием Гливека на поздний вечер, перед сном. Пошагово я это сделала. Оказалось, что прием препарата перед сном действительно облегчает жизнь. Меня перестала мучить тошнота: я просто ложусь спать и не замечаю ее. Диарея чудесным образом ушла. Теперь утром у меня нет плохого настроения, я встаю бодрой и имею кучу идей.

Надеюсь, что кому-то поможет мой опыт в приеме Гливека.

Цените каждый прожитый день.