Jump to content

Молекулярный анализ при ХМЛ

Recommended Posts

Здравствуйте. Диагноз ХМЛ с 2018 г. Принимала иматиниб, достигла ПМО. Но в всязи с развитием и обострением побочек в мае этого года отменили препарат, стоп- терапия с обязательным контролем молекулярного анализа крови каждый месяц. А в августе врач объявила, что теперь этот анализ платный, стоит около 7 тыс. Это почти половина моей пенсии. Как же так?! И что теперь меня ждет?

Добрый вечер. Я тоже на стоп иматениб, с августа, тоже из-за полочек и потому что достигнут ПМО (болею с 2016) Была в Москве, там сдала молекулярный анализ и есть рекомендация повторить в Краснодаре через месяц ( его делает только Краснодар или Ростов это то что рядом) , а так сдавать каждый два месяца; предложили ездить к ним бесплатно или платно в INVITRO (5500),как мне объяснил наш местный гематолог по полюсу можно раз-два раза в год, но если есть рекомендации из выше стоящих организаций отказать не могут, с езжу в край потом напишу, следующий анализ будет платный или как. Может не права поправьте. 

Добрый день. 

Татьяна А., вы не указали, в каком регионе Вы проживаете. Как онкологический пациент, у вас имеется право на бесплатную медицинскую помощь, включая проведение все диагностики, назначенной врачом. Более детально с алгоритмом возврата средст и защитой ваших прав вы можете ознакомиться по ссылке http://sodeystvie-cml.ru/assets/files/2022/04/Брошюра Права пациентов.pdf, в разделе посвященном диагностическим исследованиям.

Будет лучше, если вы обратитесь к нашему представителю в вашем регионе или напишете обращение к нам на сайт. Мы сможем вам помочь.

Если анализ назначает врач-гематолог и выдает направление, то анализ оплачивается за счет ОМС столько раз, сколько назначено.