Перейти к публикации
Форум ВООГ "Содействие"

COVID-19 и ХМЛ


jack

Рекомендованные сообщения

Добрый день!

Есть ли противопоказания для вакцинации от COVID-19 для пациентов с ХМЛ в многолетней ремиссии, принимающих иматиниб?

Есть ли информация о таких пациентов, уже сделавших прививку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 hours ago, jack said:

Добрый день!

Есть ли противопоказания для вакцинации от COVID-19 для пациентов с ХМЛ в многолетней ремиссии, принимающих иматиниб?

Есть ли информация о таких пациентов, уже сделавших прививку?

 

Информация для пациентов с ХМЛ о вакцинации от COVID-19

Уважаемые пациенты!

Уходящий 2020 год принес нам много разных событий и изменений, связанных с пандемией COVID 19.
Около 80 пациентов с ХМЛ,  обратившихся в ФГБУ НМИЦ гематологии, перенесли это заболевание.
Большинство, к счастью, в легкой форме. Но были и есть тяжелые случаи, это вызывает большое беспокойство.

В новом году 2021 году начинается вакцинация.
Учитывая, что пациенты с ремиссией ХМЛ ведут активный образ жизни, этот вопрос также очень актуален и важен.
Четких рекомендаций на настоящий момент еще не разработано. Но можно с определенностью сказать, что
вакцинация в целом при ХМЛ не противопоказана. Есть рекомендации по проведении вакцинации, описанные международными экспертами при других инфекциях (грипп, пневмококковая инфекция).

Риски вакцинации против COVID 19 незначительны по сравнению с вероятностью развития тяжелых форм заболевания при наличии факторов риска.
Факторы риска тяжелого течения COVID 19 уже хорошо установлены. Это возраст, высокий ИМТ (индекс массы тела), ряд сопутствующих заболеваний, а также тяжелее заболевание может протекать у мужчин.  В некоторых случаях предрасполагающие факторы определить сложно. Заболевание новое, и находится в процессе активного изучения.
Решение о возможности вакцинации  — ваше решение. Лечащий врач может помочь вам взвесить все «за» и «против», но важно понимать, что  это ваш осознанный шаг.

Мы надеемся, что новые возможности помогут преодолеть те сложности, которые есть на настоящий момент.

Вы всегда можете обратиться за консультацией в ФГБУ «НМИЦ гематологии» Минздрава России, в научно-консультативное отделение химиотерапии миелопролиферативных заболеваний.

http://blood.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=293&Itemid=919

Необходимая справочная информация по организации консультации есть на сайте blood.ru http://blood.ru/kontakty.html

заведующая отделением НКО химиотерапии миелопролиферативных заболеваний

ФГБУ «НМИЦ гематологии» Минздрава России

профессор Туркина Анна Григорьевна

вед.н.с. к.м.н. Челышева Екатерина Юрьевна 

источник: https://npngo.ru/novosti/nauchnye_publikatsii/informatsiya_dlya_patsientov_s_hml_o_vaktsinatsii_ot_covid_19

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 9 months later...
07.02.2021 в 23:36, Namitova сказал:

 

Информация для пациентов с ХМЛ о вакцинации от COVID-19

Уважаемые пациенты!

Уходящий 2020 год принес нам много разных событий и изменений, связанных с пандемией COVID 19.
Около 80 пациентов с ХМЛ,  обратившихся в ФГБУ НМИЦ гематологии, перенесли это заболевание.
Большинство, к счастью, в легкой форме. Но были и есть тяжелые случаи, это вызывает большое беспокойство.

В новом году 2021 году начинается вакцинация.
Учитывая, что пациенты с ремиссией ХМЛ ведут активный образ жизни, этот вопрос также очень актуален и важен.
Четких рекомендаций на настоящий момент еще не разработано. Но можно с определенностью сказать, что
вакцинация в целом при ХМЛ не противопоказана. Есть рекомендации по проведении вакцинации, описанные международными экспертами при других инфекциях (грипп, пневмококковая инфекция).

Риски вакцинации против COVID 19 незначительны по сравнению с вероятностью развития тяжелых форм заболевания при наличии факторов риска.
Факторы риска тяжелого течения COVID 19 уже хорошо установлены. Это возраст, высокий ИМТ (индекс массы тела), ряд сопутствующих заболеваний, а также тяжелее заболевание может протекать у мужчин.  В некоторых случаях предрасполагающие факторы определить сложно. Заболевание новое, и находится в процессе активного изучения.
Решение о возможности вакцинации  — ваше решение. Лечащий врач может помочь вам взвесить все «за» и «против», но важно понимать, что  это ваш осознанный шаг.

Мы надеемся, что новые возможности помогут преодолеть те сложности, которые есть на настоящий момент.

Вы всегда можете обратиться за консультацией в ФГБУ «НМИЦ гематологии» Минздрава России, в научно-консультативное отделение химиотерапии миелопролиферативных заболеваний.

http://blood.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=293&Itemid=919

Необходимая справочная информация по организации консультации есть на сайте blood.ru http://blood.ru/kontakty.html

заведующая отделением НКО химиотерапии миелопролиферативных заболеваний

ФГБУ «НМИЦ гематологии» Минздрава России

профессор Туркина Анна Григорьевна

вед.н.с. к.м.н. Челышева Екатерина Юрьевна 

источник: https://npngo.ru/novosti/nauchnye_publikatsii/informatsiya_dlya_patsientov_s_hml_o_vaktsinatsii_ot_covid_19

 

Здравствуйте.Вы пишите тут вот:"Решение о возможности вакцинации  — ваше решение."Значит мы имеем право на мед отвод?Вообще мы с заболеванием хмл имеем право выбора ставить вакцинацию или нет?Потому что теперь уже и к врачу не доехать на поезде, без куаркода не пустят просто в вагон!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

47 минут назад, Евгений Б. сказал:

Здравствуйте.Вы пишите тут вот:"Решение о возможности вакцинации  — ваше решение."Значит мы имеем право на мед отвод?Вообще мы с заболеванием хмл имеем право выбора ставить вакцинацию или нет?Потому что теперь уже и к врачу не доехать на поезде, без куаркода не пустят просто в вагон!

Здравствуйте. Наверное решает местный врач гематолог. Я теперь вот тоже в замешательстве.  В мск как ехать...кафе-столовые и гостиницы работают с qr кодами,а у меня его нет(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Евгений Б. сказал:

Здравствуйте.Вы пишите тут вот:"Решение о возможности вакцинации  — ваше решение."Значит мы имеем право на мед отвод?Вообще мы с заболеванием хмл имеем право выбора ставить вакцинацию или нет?Потому что теперь уже и к врачу не доехать на поезде, без куаркода не пустят просто в вагон!

О вопросах вакцинации говорили с января 2021 года. На каждом вебинаре на эту тему говорили. Население страны предупреждали о проведении вакцинации. Очень жаль, что Вы не позаботились ранее. В текущей ситуации у Вас есть 3 варианта решений:

- планово записываться на консультацию к гематологу (наличие направления на руках не основание отказать в передвижении между населенными пунктами);

- настаивать в поликлинике по месту жительства на проведение удаленной консультации с гематологом по телемедицине (когда лечащий врач делает выписной эпикриз, направляет в больницу, где принимают гематологи, и оттуда приходит решение. Письменно. Пациенту в руки дают выписку);

- ну и третий вариант - находиться на самоизоляции (т.к. Вы упустили время для решения вопроса).

К сожалению в текущей ситуации - пока только так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Ili-ksenya сказал:

Здравствуйте. Наверное решает местный врач гематолог. Я теперь вот тоже в замешательстве.  В мск как ехать...кафе-столовые и гостиницы работают с qr кодами,а у меня его нет(((

вот именно в текущей ситуации - да - это проблема.

Если бы съездили раньше, было бы лучше. Пока ситуация такая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 "планово записываться на консультацию к гематологу (наличие направления на руках не основание отказать в передвижении между населенными пунктами);".Записаться не проблема.Записан уже.Но когда дайдёт дело до перемещения между н.п.,то никого волновать не будет какие у тебя проблемы.Нет QR кода-иди мимо!Фашизм какой-то наступает нынче.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

51 минуту назад, Евгений Б. сказал:

 "планово записываться на консультацию к гематологу (наличие направления на руках не основание отказать в передвижении между населенными пунктами);".Записаться не проблема.Записан уже.Но когда дайдёт дело до перемещения между н.п.,то никого волновать не будет какие у тебя проблемы.Нет QR кода-иди мимо!Фашизм какой-то наступает нынче.

Я понимаю Ваше раздражение по текущей ситуации и досаду, что Вы не позаботились о себе ранее. Сейчас уже не исправить и в прошлое не вернуться. Но я Вам написала и вариант удаленной консультации, помимо передвижения между городами.

Хотя в случае, если у пациента на руках есть официальное направление в медицинскую организацию, отказать доехать не могут. Ну, а если здесь проблема, неужели нет родственников, кто сможет помочь добраться на личном транспорте.

Ну, правда... это ж не вчера случилось. 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как анализы сдать удалённо не приезжая в лабораторию?Вы кто такая чтобы мне тут указывать?Умная нашлась!Я вообще-то другие вопросы задавал.Если вы не знаете на них ответ то и нечего тут глупые советы давать!Раньше думать.Идите мимо со своими советами!Ты не знаешь как удалённо я живу чтобы на машине ещё не хватало ездить мне!Это далеко и накладно получится.Бензин какой сейчас дорогой.Я не миллионер вообще-то.Иди ты знаешь куда со своими советами!Лучше не раздражай меня больше Namitova!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 12.11.2021 в 13:26, Евгений Б. сказал:

Здравствуйте.Вы пишите тут вот:"Решение о возможности вакцинации  — ваше решение."Значит мы имеем право на мед отвод?Вообще мы с заболеванием хмл имеем право выбора ставить вакцинацию или нет?Потому что теперь уже и к врачу не доехать на поезде, без куаркода не пустят просто в вагон!

Вы процитировали новость от 7 февраля 2021 г., а сегодня 14 ноября 2021 г. 

Да, я с Вами соглашусь, что многое из статьи уже не актуально. В феврале 2021 г. и врачи не предполагали, что во всем мире к концу 2021 г.  сложится такая ситуация. 

И да, соглашусь, что из-за кого-то сегодня наши пациенты заложники ситуации. У меня родители не вакцинированы, у мамы в анамнезе 3 онкологических заболевания (слава богу добились ремиссии и по третьему заболеванию), есть медотвод, но от него не жарко\не холодно.  и сейчас многие вопросы мы - дети решаем за родителей, потому что у них нет QR кодов. Но к счастью все мы - дети вакцинированы и ревакцинированы. И для меня это был не простой шаг - пройти вакцинацию и было много опасений, т.к. у меня также было онкозаболевание, я в длительной ремиссии (после 4 стадии). Но к счастью, тьфу, тьфу - держу ремиссию и после вакцинации.

Но и меня текущая ситуация выколбасивает, потому что из-за этих ограничений очень много не удалось реализовать у себя в регионе. И меня это крайне огорчает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...