Перейти к публикации
Форум ВООГ "Содействие"

Гастроинтестинальные стромальные опухоли (GIST).


steve_stas

Рекомендованные сообщения

Гливек® — первый успешный таргетный препарат, позволяющий продлевать жизнь больным GIST. У больных с метастатической формой GIST на фоне приема Гливека® выживаемость увеличилась в 3 раза и теперь составляет в среднем 5 лет. В России Гливек® внесен в список ЖНВЛС (жизненно необходимые и важнейшие лекарственные средства) и ДЛО (дополнительное лекарственное обеспечение). Компания Novartis стремится работать в альянсе с врачами разных специальностей, задействованных в лечении этой патологии: онкологами, патоморфологами, хирургами. Это стремление объясняется необходимостью углубленной работы по выявлению пациентов с GIST и предоставлению больным адекватной современной терапии. В целях осуществления этой задачи в 2007 г. был создан россий­ский регистр больных GIST, и если учесть, что из 1453 человек, внесенных в регистр, у 70% пациентов опухоль была операбельная, то можно понять, насколько актуален вопрос адъювантной терапии с целью снижения риска рецидива заболевания.http://medvestnik.ru/archive/2010/10/2950.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

Добрый день,я из Украины ищу всех у кого диагноз GIST,у меня болен папа, буду рада пообщаться, это мой форум Борьба с гастроинтестинальными стромальными опухолями(GIST),http://gist.starbb.ru/viewtopic.php?id=2#p4 , добавляйтесь. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 months later...

Добрый день всем! Недавно мной был создан сайт для всех пациентов с диагнозом GIST, с его помощью хочу создать инициативную группу пациентов для обращения к властям, с просьбой выделить финансирование на бесплатную терапию Гливеком больных ГИСТ по принципу пациентов с ХМЛ. Буду рада всем! http://gist.do.am/ :rolleyes: :rolleyes: :rolleyes: :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

Здравствуйте, друзья по несчастью! У нас ГИСТ с 2011, принимали ГЛИВЕК до февраля 2013. Самочувствие было хорошее , динамика полоджительная- исчезли метостазы в поджелудочной, селезенке, в печени остались мелкие опухоли и кисты, опухоль в желудке и над ним не увеличивалась. Сейчас выдают Генфотиниб, резкое ухудшение, рост опухоли ( увеличение почти вдвое), внутренние кровотечения, оброзование гемотом, тяжесть, боль в подреберье, в солнечном сплетении, в печени мелкие опухоли преобразовались в одну большую. Врач-химик увеличил дозу с 400 до 800, самочувствие отвратительное, прибавились- тошнота, рвота, слабость.Нам сказали. что мы не операбельны....Есть ли варианты выжить????

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

13 Июня 2013

Компания Эриад начинает испытания препарата понатиниб для лечения гастроинтестинальных стромальных опухолей (ГИСТ)

 

Изображение

Американская Эриад Фармасьютикалз (ARIAD Pharmaceuticals) объявила о начале клинического испытания II Фазы препарата Иклусиг/ понатиниб (Iclusig/ ponatinib) у пациентов с метастатическими и/или нерезектабельными гастроинтестинальными стромальными опухолями (gastrointestinal stromal tumors, GIST). КИ оценивает эффективность/безопасность препарата у пациентов с GIST, которым не помогла терапия ингибитором тирозинкиназы.

 

Изображение

Клиническое испытание II Фазы является открытым, многоцентровым исследованием, разработанным для оценки эффективности и безопасности препарата понатиниб (ponatinib) у пациентов с GIST, которым не помогла предыдущая терапия ингибитором тирозин киназы. Пациенты, принимающие участие в исследованиях, будут разделены на две когорты. Те пациенты, в опухолях которых наблюдаются мутации в экзоне 11 онкогена KIT, войдут в когорту A, а те, кто имеют другие активные мутации, войдут в когорту B.

 

Испытание будет проходить в трех исследовательских центрах в США: Онкологическом Институте Дана Фарбера (Dana Farber Cancer Institute), Онкологическом центре Фокс Чейза (Fox Chase Cancer Center) и Орегонском университете медицины и науки (Oregon Health Science University). В общем, в исследовании примут участие около 45 пациентов, 30 из которых с мутациями в онкогене KIT. Пациенты будут получать одинаковые дозы понатиниба – 45мг для приема раз в день перорально, как и пациенты, страдающие лимфобластным лейкозом с положительной филадельфийской хромосомой.

 

Шкала частоты клинической эффективности (The Clinical Benefit Rate, CBR) определяется как совокупность полного ответа, частичного ответа, стабилизация состояния больных, которая длится 16 недель и дольше. Данная шкала является первичной конечной точкой испытания и будет проанализирована на результатах исследования, полученных из когорты A. Вторичные конечные точки включают выживаемость без прогрессирования заболевания, объективную частоту ответов, общую выживаемость, безопасность препарата и его фармакокинетические параметры.

 

источник:medpharmconnect.com

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

Всем привет!

Вижу тема связанная с GIST, не популярна! Оно и к лучшему,расстраиватся не буду!

Если кого либо интересует информация связанная с GIST заходите на наш сайт http://gist.do.am/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

Здравствуйте, друзья по несчастью! У нас ГИСТ с 2011, принимали ГЛИВЕК до февраля 2013. Самочувствие было хорошее , динамика полоджительная- исчезли метостазы в поджелудочной, селезенке, в печени остались мелкие опухоли и кисты, опухоль в желудке и над ним не увеличивалась. Сейчас выдают Генфотиниб, резкое ухудшение, рост опухоли ( увеличение почти вдвое), внутренние кровотечения, оброзование гемотом, тяжесть, боль в подреберье, в солнечном сплетении, в печени мелкие опухоли преобразовались в одну большую. Врач-химик увеличил дозу с 400 до 800, самочувствие отвратительное, прибавились- тошнота, рвота, слабость.Нам сказали. что мы не операбельны....Есть ли варианты выжить????

Добрый день,Я дочь пациентки с Gist.Маме моей в этом году удалось выйти на хирурга в инст Вишневского, он специализируется на операциях Gist.Первую операцию ей сделали 4 года назад, потом пила Гливек. Операция неудачная, опухоль убрали,но образовалась непрохолимость. Затем еще 4 операции каждый год...ттт... Сейчас жива и пьет таблетки.Хирург оказался кудестником. А вообще, мне уже сказали брать направление в хоспис. Не отчаивайтесь! Надо бороться до последнего.Jastmaria@yandex.ruНапишите, я дам координаты доктора. Но надо все обследования, МРТ и тд свежие! 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...