Jump to content
Форум ВООГ "Содействие"
Sign in to follow this  
Eliz95

Сколько вы уже более и когда получили ПЦО и ПМО

Recommended Posts

Всем добрый день! 

После полутора лет приема иматиниба терапию признали неудачной и перевели на дазатиниб. Через два месяца приема дазатиниба  bcr abl 8,9% (что соотвествует критериям ответа на терапию), но фи хромосома осталась 100% (исследование проводили через 3 месяца приема дазатиниба). Возможно ли, что  bcr abl снижается по плану, а фи хромосома будет снижаться медленнее? Есть ли люди, которым не удалось достигнуть ПЦО в принципе? 

Единственное что я могу вам ответить. Я поняла что при 0 при проведении молекулярного анализа методом ПЦР должно быть и стремление к 0 в цитогинетике костного мозга.

Надеюсь что вам ответит ещё кто нибудь у кого была подобная ситуация.

20.05.2020 в 12:28, Eliz95 сказал:

Всем добрый день! 

После полутора лет приема иматиниба терапию признали неудачной и перевели на дазатиниб. Через два месяца приема дазатиниба  bcr abl 8,9% (что соотвествует критериям ответа на терапию), но фи хромосома осталась 100% (исследование проводили через 3 месяца приема дазатиниба). Возможно ли, что  bcr abl снижается по плану, а фи хромосома будет снижаться медленнее? Есть ли люди, которым не удалось достигнуть ПЦО в принципе? 

Добрый день!

При 8,9% фи-хромосома может быть 100%. Не паникуйте, продолжайте терапию и еще через 3 мес., т.е. через 6 мес. с начала лечения, нужно повторить BCR-abl

и цитогенетику.