Перейти к публикации
Форум ВООГ "Содействие"

Рекомендованные сообщения

Открываем тему для родителей, чьим деткам установлен диагноз хронический миелолейкоз. 

Здесь обсуждаем все, что беспокоит и волнует. Делимся личным опытом. Помогаем друг другу.

post-21917-0-56713000-1500221310_thumb.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 92
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

«Врач сказала, что мы вылечимся»: пермские мамы рассказывают о том, как их дети победили рак. 

«Почему это произошло с моим ребенком?» 

Никита заболел, когда ему было семь лет, это случилось в сентябре 2014 года. У него начались сильные головные боли, но мама Ирина связывала это с тем, что он пошел в школу. Думала, ребенок еще не адаптировался, в школе большая нагрузка, надо рано вставать, он сильно устает, поэтому плохо себя чувствует. 

Но Никите становилось все хуже и хуже. Через какое-то время Ирина поняла, что с ним что-то не так. Никиту обследовали, он сдал все анализы – все было в норме, а ребенку становилось все хуже и хуже. Потом Никиту отправили на МРТ в краевую детскую больницу и обнаружили опухоль в головном мозге. Врачи сказали, что все серьезно, опухоль находится глубоко в голове, и ребенок либо останется инвалидом, либо погибнет. 

– Конечно, у меня был шок, – рассказала 59.ru Ирина. – Нас тут же отправили к нейрохирургу, и он сказал, что сегодня такие заболевания лечатся, и что все будет хорошо. Он меня успокоил. 

Первый вопрос, который возник у Ирины, – «почему это произошло с моим ребенком?». Они жили обычной нормальной жизнью, всегда вовремя проходили все необходимые обследования, ставили прививки, сдавали анализы. По словам врача, скорее всего, опухоль была у Никиты с рождения, постепенно она росла, и только сейчас дала о себе знать. Никите надо было срочно делать операцию, и его мама решила во что бы то ни стало попасть в московский центр нейрохирургии. Ирина собрала все документы, поехала в пермский минздрав и получила квоту на операцию. 

– Когда я поехала сдавать документы, я поняла, что не все так просто. Квоту на операцию дают моментально, но чтобы быстро прооперировали, должен быть вызов от этого центра, а у них очередь. В минздраве сделали запрос, но было неизвестно, когда придет ответ. Там очень отзывчивые люди работают, они посоветовали мне самой звонить им и договариваться. Дозвониться я не смогла, поэтому отправила снимки по электронной почте. Один из врачей откликнулся, и написал, что нам надо срочно оперироваться. 

Через две недели они приехали на консультацию к нейрохирургу, и Никиту прооперировали. 

– Потом я долго анализировала эту ситуацию. Очень часто результат лечения зависит от того, насколько быстро поставят диагноз и сделают операцию. Во многих случаях педиатры не могут поставить точный диагноз и лечат вообще от других заболеваний. Драгоценное время уходит, и у ребенка остается меньше шансов на выживание. 

Ирина думала, что после операции все закончится, но опухоль оказалась злокачественная. Когда сына отправили на консультацию к онкологу, Ирина поняла, что все серьезно. 

– Я помню, как ехала на метро, и ко мне пришло осознание, что у моего ребенка рак, – вспоминает она. – Мне было очень страшно. Я приехала к профессору, в кабинете висела доска, а на ней много детских фотографий. Она показывала мне фотографии смеющихся детей и говорила, что у них были такие же заболевания, как у моего сына, а сейчас они живы и здоровы. Этот врач занималась именно детьми с опухолями головного мозга, мы их ласково называем «головастиками». Она сказала, что это лечится в комплексе: операция, лучевая терапия и химиотерапия. 

Впереди Никиту ждало долгое лечение, восемь курсов химиотерапии и год, проведенный в пермском онкодиспансере. Через все эти испытания они прошли вместе с мамой. 

– После первой химиотерапии я была просто в ужасе, – рассказывает мама Никиты. – Когда ребенок болеет и ты постоянно видишь, как в него вливают препараты, которые отравляют организм, это очень тяжело. Один курс химиотерапии состоит из трех введений. Первое введение делается в палате интенсивной терапии, которая очень похожа на отделение реанимации. Там круглосуточно дежурит медсестра. Ребенок худеет на глазах, он не может ходить, у него постоянные боли, он не может есть. Мы жили от химии до химии. 

Ирина признается, что она поставила себе цель вылечить сына, и прикладывала все усилия для того, чтобы достичь ее. Она поняла, что нужно просто действовать, ведь от нее зависит жизнь ребенка. По словам Ирины, все мамы в онкодиспансере держат себя в руках и не позволяют себе отчаиваться, потому что ребенок должен получать от мамы только положительные эмоции. 

Им было очень тяжело, но лечение помогло – Никита с мамой победили рак. 

Сейчас Никите девять лет, он ходит в школу и живет жизнью обычного мальчика. Ирина говорит, что сын очень повзрослел и стал мыслить не так, как его сверстники, хотя и не понял до конца, от какой болезни он лечился. 

– Все дети, которые пережили онкологическое заболевание, смотрят на мир совершенно другими глазами, – рассуждает Ирина. – И для мамы это такой урок. После того, как лечение закончилось, у меня произошла переоценка жизни. Я поняла, что не хочу возвращаться к той жизни, которая была у нас до болезни. Раньше я была зациклена на зарабатывании денег, а после болезни Никиты у меня в голове все перевернулось. Сейчас для меня очень важно проводить время с ребенком, помогать людям и чувствовать, что я делаю что-то действительно важное. 

«Врач сказала, что мы вылечимся. И я поверила, что все будет хорошо» 

Артему было два года, когда он начал сильно кашлять. Два с половиной месяца педиатр лечил его от простуды, но кашель только усиливался. Надежда, мама Артема, обратилась к пульмонологу в детскую краевую больницу, врач увидела жидкость в легких, и Артема госпитализировали с подозрением на пневмонию. 

– Самое ужасное, что за эти два месяца болезни нам ни разу не назначили анализ крови, – говорит Надежда. – Мы болели, лечились, и никто не мог понять, что с нами происходит. Еженедельно мы приходили к педиатру, она нас смотрела и прописывала противовирусное. Ребенок не мог спать из-за кашля. Когда мы попали в пульмонологию с подозрением на пневмонию, нам сделали анализ крови, который показал, что у нас очень большое количество лейкоцитов. 

На следующий день Артем попал в онкологию. 

– Я была на девятом месяце беременности, и, когда меня увидели врачи, они сказали, что со мной они разговаривать не будут, – со слезами на глазах вспоминает Надежда. – Сказали, что будут разговаривать только с папой. Я ревела всю дорогу, потому что поняла, что с моим ребенком что-то не то, что у него серьезный диагноз. 

Как объяснили врачи, в крови Артема практически не было красных кровяных телец, и кислород практически не поступал к внутренним органам. 

В жизнь этой семьи горе пришло одновременно со счастливым событием – Надежда родила второго ребенка. Они решили бороться, и каждый день был маленькой победой над болезнью. 

Девять месяцев Артем проходил химиотерапию, и еще полтора года – поддерживающую терапию. Артему специально привозили таблетки, препараты и инъекции из Германии, потому что они были более щадящими для организма. 

– Это был период, когда мы жили от укола до укола, от анализа до анализа, – говорит Надежда. – Раньше мне казалось, что лечение тянется бесконечно. Когда ты живешь в онкодиспансере, ты думаешь, что жизнь такая и есть. Ко всем детям привыкаешь. У детей постарше очень большая трагедия, когда у них выпадают волосы, и они полнеют из-за гормонов. Маленькие, конечно, этого не понимают. Когда мы попали в больницу, врач сказала, что мы обязательно вылечимся. И я поверила, что все будет хорошо, у меня тогда даже не было других мыслей. 

Надежда рассказывает, что ей очень запомнился день, когда впервые после долгой болезни Артема отпустили домой. Это было в канун Нового года, и братья – Артем и Вова – впервые увидели друг друга. 

– Мы с мужем очень переживали, как Артем отреагирует на брата, но все было хорошо. Он сразу же начал кормить Вовчика из бутылочки. 

В феврале 2015 года лечение Артема закончилось. Он выздоровел и в этом году пойдет в первый класс. 

– Конечно, были тяжелые моменты, но нам удалось их пережить. У нас есть друзья из больницы, мы живем одной жизнью, у нас одни и те же страхи, которые обычным мамам не понять. Мы друг друга понимаем. В этом году дети идут в школу, и мы все очень переживаем, как они будут себя чувствовать. У нас страхи в более обостренном состоянии, чем у обычных родителей. 

Болезнь изменила Артема и его семью. Он стал очень серьезным, меньше улыбается и дурачится, чем другие дети. Артем любит рассуждать на разные темы, и взрослые любят с ним разговаривать. 

Сейчас он очень заинтересовался разными странами, запоминает флаги и столицы. Надежда говорит, что сын часто запоминает детали, на которые никто не обращает внимания. А еще Артем очень любит футбол и мечтает водить машину, как папа. 

Оригинал материала: http://doctor.59.ru/text/children/267163512623104.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошо бы найти истории о чудесном исцелении деток с ХМЛ.

 

Будем как раз собирать здесь и такие истории. Но мне уже у далось познакомится с удивительной девушкой, которой поставили диагноз в детстве, а сейчас она красивая барышня. Но она продолжает терапию ИТК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Было здорово, если бы она написала здесь про себя, про восприятие своей болезни тогда и сейчас, взгляды на будущее))

 

Я думаю, что со временем напишет. 

 

Не многие дети готовы рассказывать. Могу судить по историям нашего детского центра гематологии. Вышедшие оттуда детки, единичные сейчас во взрослой рассказывают свои истории. Но мы тоже попробуем :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Решила вывести сюда вопрос из темы: "Гливек. Сильная боль в ногах" сюда.

 

Вопрос от ЛенаЛена, Отправлено 22 Июль 2017 - 12:40

"От ежедневных болей в ногах и истериках ребенку прописали карбамазипин - антидепрессант. По пол таблетки 2 раза в день. После первого же применения дочь перестала сильно жаловаться на ноги, стала отвлекаться от своего состояния.Но стала более вялой. Назначали ли кому-нибудь такое лекарство, как долго его принимать и спокойно ли проходит отмена этого препарата?".
 
Ответ в отношении лекарственного препарата  карбамазипин.
На сайте ВООГ "Содействие" есть статья "Лекция: "Взаимодействие лекарственных средств при лечении онкогематологических заболеваний" http://www.sodeystvie-cml.ru/novosti/lekciya-vzaimodejstvie-lekarstvennyh-sredstv-pri-lechenii-onkogematologicheskih-zabolevanij.html и она посвящена лекарственному препарату иматиниб. Рекомендую внимательно ее почитать.
 
Далее предлагаю взять инструкцию по применению иматиниба и карбамазипин и проштудировать.
 
Важно обратить внимание вот на:
Карбамазепин - Взаимодействие: Цитохром CYP3A4 является основным ферментом, обеспечивающим метаболизм карбамазепина.
Иматиниб - Индукторы изофермента CYP3A4 (в т.ч. фенитоин, дексаметазон, карбамазепин, рифампицин, фенобарбитал) снижают концентрацию иматиниба в плазме.
 
Карбамазепин. В медицинской литературе сказано:
Уровень карбамазепина в крови требует регулярного мониторинга, так как его концентрация должна сохраняться в достаточно узком терапевтическом окне.
При недостаточной концентрации препарата у больного могут возобновиться припадки, маниакальные эпизоды, болевые расстройства, а при повышении дозы увеличивается токсичность лекарства и риск развития побочных эффектов.
 
Благодаря лабораторному контролю за содержанием препарата в крови удается сохранить концентрацию лекарства в пределах терапевтического окна.
Для чего используется исследование?
  • Определение концентрации карбамазепина в крови с целью поддержания адекватной терапевтической дозы;
  • подбор и коррекция дозы препарата;
  • выявление недостаточной или чрезмерной дозы препарата.

Когда назначается исследование?

  • Каждые 2-3 недели с начала назначения карбамазепина и подбора дозы, затем раз в 2-3 месяца;
  • при коррекции терапии и назначении других лекарственных препаратов с учетом взаимодействия с ними;
  • при рецидивах заболевания на фоне приема карбамазепина;
  • при возникновении нежелательных побочных явлений.
Поэтому важен прием данного препарата под жестким наблюдением врача. И Ваш гематолог должен знать обо всех лекарственных препаратах, которые Вы даете своему ребенку в рамках лечения иматинибом.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответ! Мы с начала лечения и до сих пор еще находимся в больнице, в связи с ежедневными сильными болями в ногах, поэтому контроль крови у нас еженедельный, а как назначили депрессант, так 2 раза в неделю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 months later...

Добрый день, всем, очень рада, что нашла ваш форум,  моему сыну 11 лет, диагноз ХМЛ с 26.09.17г.  Нас  (родителей) на форуме пока ещё мало?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день, всем, очень рада, что нашла ваш форум,  моему сыну 11 лет, диагноз ХМЛ с 26.09.17г.  Нас  (родителей) на форуме пока ещё мало?

Приветствуем Вас у нас на форуме. И да, пока родителей не много. Но вопросы есть и будем вместе искать ответы и поддерживать семьи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день, всем, очень рада, что нашла ваш форум, моему сыну 11 лет, диагноз ХМЛ с 26.09.17г. Нас (родителей) на форуме пока ещё мало?

Елена, здравствуйте! Вы из какого города?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день!Моему сыну 11 лет, болеет ХМЛ о болезни узнали в феврале 2017 года.Лечимся уже 9 месяцев, пьём Гливек. НаНаблюдаемся в клинике в Москве Дмитрия Рогачева. Очень хочется выздороветь и забыть как страшный сон...Пишитите Родители , буду рада пообщаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...
СОВЕТЫ ПЕДИАТРА: КАК ОДЕТЬ РЕБЕНКА, ЧТОБЫ ОН НЕ ЗАМЕРЗ

Несколько простых правил:
2714.png Собираясь на улицу, сначала всегда одевайтесь сами, а потом одевайте ребенка. 
2714.png Для выходов в магазин используйте раздельный комбинезон (комплект), чтобы ребенку можно было снять куртку. Снимайте и шапку с шарфом. Вид детей в магазинах, одетых в комбинезон, шапку и капюшон вызывает панику. 
2714.png Для здоровья ребенка одинаково вредны как охлаждение, так и перегрев. 
2714.png Греет не многослойная одежда, а правильно подобранная одежда. Греет не утеплитель, а полости между волокнами утеплителя (поэтому многие зимние комбинезоны очень легкие). 
2714.png Детский организм по своим анатомо-физиологическим особенностям существенно отличается от организма взрослого. Недопустимо сравнивать свои ощущения с ощущениями ребенка: ему не так же, как вам. Ваш иммунитет, будем говорить прямо, нарушен неправильной едой, недосыпом, у кого-то — курением, все эти факторы напрямую влияют на морозоустойчивость. 
2714.png Определить, замерз ли ребенок можно по переносице, шейке и коже выше ступней и кистей рук. 
2714.png Румяные щеки и нос — признак здоровья и отличного времяпровождения, а не замерзания. Кровь должна приливать к лицу, чтобы оно не мерзло. 

Совет "на один слой больше, чем себя" остается далеко в прошлом. Сегодня для детей выпускают достаточно высокотехнологичные комбинезоны — там, где взрослому требуется свитер, ребенок посвистывает в тонкой водолазке. И материалы для "второго слоя" используются другие. К примеру, флис — это искусственная шерсть, по своим характеристикам он равен ей, но по весу гораздо легче. Многие фирмы выпускают поддёвы, это комбинезоны или комплекты из флиса или шерсти, поддёвы заменяют традиционные теплые костюмчики: они отлично греют и не теряют форму после стирок. 

Шерстяную шапочку можно заменить шапкой из двойного флиса. На замену меховым пришли шапки с синтетическими утеплителями (изософт, тинсулейт) — и шерстяные шлемы, позволяющие не использовать шарфик. Некоторые шлемы дополнительно утеплены. Тонкий шерстяной шлем допускается носить без капюшона до температуры −10, исключая дни с пронизывающим ветром. 

В помощь замерзающим ручкам производители выпускают непромокаемые варежки-краги, это аналог спортивных рукавиц. Варежки-краги имеют удлиненную манжету на липучке или молнии. Манжета натягивается на рукав — или прячется под него. Эти варежки утепляются овчиной, тинсулейтом или другим наполнителем. Важно, чтобы непромокайки были мягкими, не "дубовыми", иначе ребенок просто откажется их носить. 

Вот примерная схема, как одеть ребенка при разных температурных режимах 

Как обычно, все очень индивидуально, и эту схему нельзя считать истиной в последней инстанции. Есть такое понятие как "индивидуальный комфорт", поэтому в любом случае нужно смотреть по ребенку. 

+5/-5 Футболка с длинным рукавом, комбинезон мембранный или синтепон, зимняя обувь на колготки, шерстяные варежки или перчатки, шапочка из шерсти или смесовая с акрилом. 
-5/-10 Нательное белье (для мембраны — с синтетикой) или термобелье, тонкая водолазка, комбинезон с наполнителем из полиэстера (изософт, холлофайбер и пр.) или мембранный, зимняя обувь на колготки (если обувь мембранная, колготки должны быть смесовые), шапочка шерстяная, шерстяные варежки или краги. 
-10/-15 Нательное белье или термобелье, костюм из флиса или шерсти, комбинезон с наполнителем из полиэстера или пуха. Капюшон надеваем в случае сильного ветра. Непромокаемые варежки или шерстяные с мехом. Зимняя обувь — валенки на шерстяной носок или зимние сапоги с носком из шерсти или термоноском. 
-15/-25 Все то же, что и в предыдущем абзаце, прогулки ограничиваются по времени: не более часа по безветренной погоде, не более получаса при ветре. Если вы любите погулять по морозу, обязательно купите ребенку полный комплект термобелья, включая носки и варежки, тогда продолжительность прогулок можно немного увеличить. 

Что такое термобелье? 

Это белье, предназначенное для сбережения тепла и лучшего отвода влаги. 

Содержащийся в ткани воздух, соприкасаясь с телом, нагревается до комфортной температуры. Создается защитная прослойка из теплого воздуха между кожей и холодной улицей. Известно, что натуральные ткани впитывают влагу тела, которая выделяется, даже когда человек стоит. Чтобы ее нагреть и вывести наружу, затрачивается куча энергии — за это время ребенок успеет замерзнуть. Термобелье позволяет многократно ускорить этот процесс. Оно может быть выполнено из полиэстера, полипропилена, флиса, полартека (тонкого высококачественного флиса) шерсти, хлопка или их сочетания. Также используются специальные ткани термолайт и термолайф, это запатентованные названия синтетических волокон. 

Выбирая термобелье, учитывайте, какая из его функций для вас важнее! 

Одни модели термобелья рассчитаны на интенсивный отвод влаги, но при этом почти не греют, другие наоборот, отлично греют, а вот влагу отводят плохо. Для пассивных прогулок (малыш много времени проводит в коляске) подойдет термобелье, содержащее не менее 40% натуральных тканей. Для активных — примесь синтетики должна быть подавляющей. Термобелье используется только для прогулок! В помещении ребенка нужно переодеть во что-либо натуральное. 

Как носить? На голое тело. Имейте в виду: если ребенок очень активный, белье с шерстью может негативно действовать на кожу, вплоть до аллергии. 

Экскурс в физиологию 

Все знают, что простуды случаются от переохлаждений или перегрева — и последующего переохлаждения. 

Когда человека с детства приучают к холоду, как к норме, а не опасности, его организм слаженно реагирует на низкие температуры. При охлаждении кровь приливает к органам, старательно их "прогревая", защитные силы активизируются. На улице кожа становится холодной — это как раз отливает кровь, чтобы спасать внутренние органы. Но если очень холодно, да еще и человек не двигается — кровь "застывает", организм становится уязвимым. Мораль: не бойтесь закаливания. Не бойтесь холодных полов — пусть ребенок ходит босиком (не "вдруг", конечно, а постепенно). Открывайте зимой форточки. Обливайте ребенка прохладной водой после каждого купания. Мифы про "холодный пол" и "жуткие сквозняки" — это большей частью всего лишь мифы. Организм должен понимать, что холод — это нормально, а не "ах". Если человека с рождения приучили к перепаду температур, при охлаждении кровь останется, грубо говоря, где была, сохранив руки, ноги и лицо — теплыми, а не запаникует и не убежит спасать другие органы, подчиняясь нервному напряжению. 

Верхнюю одежду для зимы подбирают с особой тщательностью: ребенок не должен замерзнуть. Дополнительно подключаем разум: в излишне толстой одежде ребенок может вспотеть и быстро переохладиться. Вредно слишком тепло закутывать голову и шею ребенка. На шее проходят большие кровеносные сосуды — артерии и вены. От избыточного тепла они расширяются, к шее и голове притекает больше крови, но этот прилив происходит за счет оттока ее от ног, рук и внутренних органов. Перегрев одной части тела, и охлаждение других является крайне вредным. Дети, которым постоянно излишне обертывают шею теплыми шарфами, чаще болеют ангинами, гриппом. 

Отсюда мораль: тепло распределяем равномерно, чтобы одна часть тела не перегревалась больше других. Специалисты настоятельно рекомендуют не надевать ребенку капюшон на шерстяную шапочку, если на улице нет сильного холодного ветра. Голова ребенка кажется мамам особенно незащищенной. Шерстяной шапки при температуре до −10 (без сильного ветра) вполне хватает для обогрева. Капюшон создает парниковый эффект: перегревать голову очень вредно. 

Даже в сильные морозы в любом случае не закрывайте ребенку шарфом или платком рот! 

Природа распорядилась так, что ребенок дышит нормально при любом холоде. Если ему закрыть рот, воздух будет увлажняться, это приводит к простудам. Перед выходом прочистите ребенку нос — и все будет хорошо. 

Ноги и руки в зимних прогулках страдают первыми. Мышечный массив, который помогает сберегать тепло, именно в этих частях тела незначителен. Нет подкожной жировой ткани, зато есть большая по площади поверхность кожи, отдающая тепло. Ноги и руки в норме не должны быть теплыми, только прохладными (чуть ниже комнатной температуры), это означает нормальную терморегуляцию.

post-21917-0-96088400-1512505876_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ПИТАНИЕ РЕБЕНКА: ЗИМНИЕ ФРУКТЫ И ОВОЩИ
 
Здоровая зимняя диета должна по максимуму включать в себя питательные вещества и витамины, которые можно легко получить от любых сезонных фруктов и овощей. Но если поставить себе задачу - определение самых полезных в зимних условиях овощей или наиболее антиоксидантных фруктов, то не лишне вспомнить некоторых зимних «героев», о которых часто несправедливо забывают. При выборе даров природы руководствуйтесь принципом, что фрукты и овощи должны иметь яркий насыщенный цвет. Это будет твердой гарантией того, что они богаты витаминами, питательными веществами и благотворно скажутся на вашем иммунитете к гриппу и на пищеварении в целом.
 
Тыква
Диетологи настоятельно рекомендуют тыкву. Она содержит мощный пакет витаминов, клетчатки и других важных питательных веществ. Приготовленная по любому рецепту, тыква сохраняет каротин, фолиевую кислоту и калий. Кроме приятной дегустации, тыква поможет организму защититься от диабета и болезней сердца.
 
Красные апельсины
Здоровые зимние овощи и фрукты, как правило, богаты витамином С, который помогает иммунной системе бороться с любыми респираторными инфекциями. Апельсины и мандарины можно поедать круглый год, но красные апельсины зимой предпочтительнее из-за их праздничного цвета и необходимой дозы волокна.
 
Артишоки
Они могут выглядеть пугающе, но артишоки полны аромата и богаты антиоксидантами, фолиевой кислотой и витамином К. Их легче приготовить, чем вы думаете. Артишоки добавляют в салаты или пасты, с ними варят супы. Единственное, что следует помнить, когда их готовите на плите, то лучший способ для размягчения артишоков – варка в высокой кастрюле на медленном огне.
 
Клюква
Являясь одним из вкуснейших ингредиентов для соусов и десертов, клюква также еще и одна из самых здоровых зимних ягод. Так что ловите момент, пока она свежая и доступная. Кроме высокого содержания витамина С, клюква поможет с поддержанием ЛПВП (липопротеинов высокой плотности), повышая уровень «хорошего» холестерина.
 
Хурма
Оранжевые плоды, не уступающие по яркости клюкве, далеко не так популярны, как они того заслуживают. В них волокон и фенольных соединений больше, чем в яблоках, высокое содержание минералов и мощный коктейль из антиоксидантов. Кому не нравится употребление хурмы в сыром виде, может приготовить из нее пюре для различных десертов.
 
Кочанная капуста
Капуста является традиционным овощем русской и европейской кухни. Она используется в различных тушеных блюдах, супах и салатах. У капусты сильное противовоспалительное действие на организм, что в зимний период очень кстати. Красная капуста содержит даже побольше минеральных веществ и витаминов, чем белокочанная, поэтому если ее использовать в салатах или любых других рецептах, то это добавит праздничную нотку вашим блюдам.
 
Листовая капуста
В ней высокий уровень кальция и бета-каротина, что совместно со здоровой дозой витамина С и мощными антиоксидантами помогает бороться с инфекциями. Приготавливать ее в пищу лучше в виде салатов, обжаривать, тушить или на пару.
 
Руккола
Если вы устали от брокколи или капусты, обратите внимание на эти зеленые листики. В России это растение с лапчатыми листиками называется гусеничником. Оно очень ароматное и вкусное, европейские гурманы не представляют свой стол без этой травки. В ней предостаточно кальция, железа и витамина К. Она и в сыром виде неплоха в салатах, но знатоки рекомендуют обжарить листики в небольшом количестве оливкового масла, чтобы жиры помогли пищеварительной системе лучше усвоить все имеющиеся питательные вещества.
 
Комкваты
Мал, да удал – так можно сказать о самом маленьком плоде из цитрусовых. Комкваты богаты витамином А и калием, в них огромное содержание клетчатки и витамина С. Это то, что нужно в холодное время года. Они могут добавить пикантности к салатам и являются идеальным заменителем апельсинового сока в любом рецепте.
 
Киви
Любимый фрукт наших детей содержит витамина С больше, чем большинство цитрусовых. Но он полезен и взрослым, поскольку помимо помощи иммунной системе в борьбе с болезнями, киви также способствует сбалансированному кровяному давлению.
 
источник: Детская клиническая больница им. Пичугина П.И. https://vk.com/gdkbpichugina

 

post-21917-0-11060100-1512675296_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

СО СЛЕДУЮЩЕГО ГОДА В ПЕРМСКОМ ДЕТСКОМ ЦЕНТРЕ ОНКО-ГЕМАТОЛОГИИ ДЕТИ СМОГУТ ПОЛУЧАТЬ НЕПРЕРЫВНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ.

Пермь посетили с рабочим визитом представители образовательного содружества «Учим&Знаем», работающего на базе Национального научно-практического центра детской гематологии, онкологии и иммунологии им. Дмитрия Рогачева. Целью визита было дать старт внедрению новой методики школьного образования детей, находящихся на длительном лечении в стационарах, прежде всего в отделениях онко-гематологии, которая в настоящее время работает в 10 регионах России, включая Пермский край. 

В рамках визита гости посетили Центр онко-гематологии при Пермской краевой детской клинической больнице, состоялись «круглые столы» с участием администрации КДКБ, представителя министерства здравоохранения Пермского края Ольги Бахматовой, министра образования Пермского края и технологического партнера акции – фирмы «Самсунг». В результате переговоров достигнута договоренность о дополнительном оснащении учебной комнаты детского онко-гематологического центра современным информационным оборудованием и образовательными технологиями для детей различных возрастных групп. Начать работу на новом образовательном оборудовании в больнице планируют уже в первом квартале 2018 года. 

Руководитель образовательного сотрудничества «Учим&Знаем» Сергей Шариков: 

— Замечательно, что в пермском детском онко-гематологическом центре эту работу не надо начинать с нуля. Здесь уже имеется учебная комната, где ведут занятия педагоги пермской школы № 132, работают воспитатели и психолог. Нам необходимо только дооснастить учебную комнату, запустить совместно образовательные и развивающие программы, чтобы проект заработал в полную силу. 

Главный врач Пермской краевой детской клинической больницы, д. м. н. Дмитрий Антонов: 

— Я глубоко убежден, что образование и развитие детей, которые в силу разных причин надолго оказались пациентами нашего центра, не должно прерываться, ведь это важный элемент, в том числе психологической адаптации в обществе. Совместно с коллегами из Министерства образования мы делаем все возможное для того, чтобы ребенок, находясь в стационаре, мог обучаться и развиваться. Участие в данном проекте, несомненно, позволит не только изменить образовательные технологии, но и поможет с ранней реабилитацией детей с тяжелыми заболеваниями.

http://minzdrav.permkrai.ru/about/news/8778/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...
  • 1 month later...
Российская модель лечения детской гематологии-онкологии признана уникальной в мире.
 
Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) признала опыт российских детских специалистов-онкологов приоритетным и призвала распространять модель лечения детской гематологии-онкологии в странах СНГ. В 2017 году по протоколам, доработанным врачами из России, стали лечить во многих странах. Об этом сообщил руководитель офиса неинфекционных заболеваний Европейского офиса ВОЗ Жоао Бреда 13 февраля на пресс-конференции. Мероприятие приурочено к Международному дню детей, больных раком, который отмечается 15 февраля.
 

Директор Института управления и трансляционной медицины НМИЦ ДГОИ им. Дмитрия Рогачева Светлана Варфоломеева пояснила: «Российская модель заключается в следующем: современное стандартизованное лечение с использованием жестких режимов протокола, без внедрения новых лекарственных агентов и форм. Применение такой модели привело к тому, что в нашей стране выживаемость детей со злокачественными новообразованиями за последние 10 лет повысилась с 10% до 80%. Этот опыт является уникальным для всего мира». 

Выступая в 2017 году на 70-й Ассамблее ВОЗ в Женеве, министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова и генеральный директор НМИЦ детской гематологии, онкологии и иммунологии им. Дмитрия Рогачева, главный детский гематолог Министерства здравоохранения РФ, академик РАН Александр Румянцев докладывали коллегам, каким образом удалось этого добиться. «Создание первого в России мультицентрового исследования по лечению лимфобластных лейкозов позволило сделать то, о чем мы все время говорим: дети должны лечиться одинаково, им должна быть полностью доступна терапия. Это было сделано, и на основании этого произошел взрыв – не потому, что применили новые лекарства, а потому что была правильно оптимизирована терапия. Этот опыт признан уникальным. Во всех странах к таким результатам шли десятилетиями», – сказала Светлана Варфоломеева. 

Подробнее: https://medvestnik.ru/content/news/Rossiiskaya-model-lecheniya-detskoi-gematologii-onkologii-priznana-unikalnoi-v-mire.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо Светлана за интересную статью!!! Не знала что 15 февраля международный день детей больных раком. У нашего Владика как раз день рождения в этот день, 12 лет хороший возраст.И скоро год как лечимся , ушли до 1% , врач нас похвалила на цитогенетику аж через пол года. Светлана, здоровья вам и вашей маме. Ждём ещё от вас интересных историй!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо Светлана за интересную статью!!! Не знала что 15 февраля международный день детей больных раком. У нашего Владика как раз день рождения в этот день, 12 лет хороший возраст.И скоро год как лечимся , ушли до 1% , врач нас похвалила на цитогенетику аж через пол года. Светлана, здоровья вам и вашей маме. Ждём ещё от вас интересных историй!

:wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Здравствуйте. Меня зовут Диана. Нашему сыну Серафиму 14 февраля поставили диагноз ХМЛ. С 15.02 начал пить Иматиниб 200 мг 2 раза в день. Пьём почти 2 недели,началсь боли в ногах и температура 36,9-37,3....Гематолог говорит нужно наблюдать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Серафиму 8 лет. Для нас это очень страшно,мы не понимаем что будет,как жить,что делать? Информации мало. Пожалуйста поделитесь как у вас всё происходит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Серафиму 8 лет. Для нас это очень страшно,мы не понимаем что будет,как жить,что делать? Информации мало. Пожалуйста поделитесь как у вас всё происходит.

Добрый день, Диана. рады видеть Вас с нами. Вам наверное детский гематолог сказал, что заболевание хроническое. И, что Ваш малыш будет принимать терапию длительно. В начале лечения многие сталкиваются с болями. Где-то выше в ветви был вопрос по болям. Плюс есть раздел для новичков. Вне зависимости от возраста все практически одинаково заходят в лечение. 

 

Сейчас важно набраться терпения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...