Перейти к публикации
Форум ВООГ "Содействие"

Рекомендованные сообщения

Добрый день. Мой отец принимает тасигну с 2015года. Препарат выдавали постоянно, в августе 16 года выдали 6 упаковок, потом через месяц 7. В декабре позвонили с аптеки и приказали вернуть 9 упаковок(распоряжение фармуправления РО). Уч терапевт в курсе всего этого. В начале февраля 2017 пошли за рецептом на препарат к уч терапевту, так как тасигна у нас заканчивалась, там ответили что пока его нет, по какой причине не обьяснили. Я позвонила на телефон горячей линии МЗ РО по лекарственному обеспечению. В итоге 3-й день сидим без ответа:прозваниваю каждый день на горячую линию-отвечают: " решения по вашему вопросу пока нет. Таких как вы 4 человека. Все ждут".

В сложившейся ситуации у меня вопросы:

1) куда нам можно обратиться еще за помощью, потому как впереди выходные, ответа пока нет, и препарата осталось на 2 дня.

2) имели ли право у нас отзывать препарат обратно?

3) допускается ли перерыв в лечении нилотинибом, как при приеме иматиниба, 2 недели?

Очень переживаем в данной ситуации. Очень ждем вашего совета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день. 

К сожалению, на сегодняшний день, пациенты Ростовской области остаются без препарата Нилотиниб. 

Что необходимо сделать и куда обращаться:

1. Пациенту необходимо написать обращение в свободной форме с изложением ситуации,  доверенности от имени пациента в использований персональных данных и диагноза с целью защиты прав на получение медицинской помощи и получении препарата.

2. Написать обращение в свободной форме в:

- Минздрав области;

- Росздравнадзор области;

- страховую компанию выдавшую пациенту страховой полис;

- Губернатору области;

- Прокуратуру области.

 

Нашей организацией готовятся письма в адреса вышеперечисленных лиц и организаций по этому вопросу.

 

Препарат изымать у пациента аптека не имеет права, так как приобретенные лекарственные препараты надлежащего качества не подлежат возврату или обмену в соответствии с Перечнем непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 19 января 1998 г. N 55.

 

Перерыв в лечении на срок до 2 недель допустим в случае наличия медицинских показаний и под контролем лечащего врача (Бюллетель ФЦСКЭ им. В.А. Алмазова, 2012, http://www.almazovcentre.ru/wp-content/uploads/Bulleten_6_2012.pdf

 

Только совместными действиями организации и пациентов можно добиться изменения ситуации и повторения подобной ситуации в будущем. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Добрый день! К сожалению редко посещаю этот форум, вот только сейчас увидела Ваше сообщение об отсутствии Тасигны. У нас есть несколько упаковок (остались от предыдущего лечения - этот препарат не подошел, сейчас муж принимает Спрайсел (дазатиниб)). Нам как раз выдали много упаковок Тасигны в прошлом году, да еще сами покупали (чтобы пауз в приеме не было). В аптеку обратно препарат не принимают, а до стационара с гематологическим отделением все никак доехать не можем (другой город). Так что, если Вам интересно - напишите в ЛС

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...