Перейти к публикации
Форум ВООГ "Содействие"

Прокомменитруйте анализы, пожалуйста


Рекомендованные сообщения

здравствуйте,

несколько недель назад у меня на теле стали появляться мелкие единичные петехии и синяки. при этом я нигде не ударялась.

также раза три в марте лопался сосуд в глазу ( врач ставил- эписклерит)

сдала общий анализ крови Общий анализ крови + СОЭ и лейкоцитарная формула. а так же ревматоидный фактор и общий белок.
Общее количество лейкоцитов (WBC), -9.39  (4.50 - 11.00)
Общее количество эритроцитов (RBC), - 4.73
Гемоглобин (Hb), г/л - 133.8
Гематокрит (Ht), % -39.65
Средний объем эритроцита (MCV), fl -83.82
Среднее содержание гемоглобина в эритроците (MCH), pg-28.28
Средняя концентрация гемоглобина в эритроцитах (MCHC), г/л - 337.4
Тромбоциты (PLT), 10^9/л - 233.3
Бластные клетки, % - 0
Промиелоциты, % - 0
Миелоциты, % 0 - 0.00
Метамиелоциты, % - 0
Палочкоядерные нейтрофилы, % - 1
Сегментоядерные нейтрофилы, % - 49
Эозинофилы, % - 19!! ( норма 1.00 - 5.00)
Базофилы, % - 1
Лимфоциты, % -26
Моноциты, % - 4
Плазматические клетки, % -0


Скорость оседания эритроцитов (СОЭ), мм/час 3
Распределение эритроцитов по объему (RDW CV), % - 12.4
Абсолютное содержание нейтрофилов, 10^9/л - 4.60
Абсолютное содержание эозинофилов, 10^9/л - 1.78!!
Абсолютное содержание базофилов, 10^9/л - 0.09 !!
Абсолютное содержание лимфоцитов, 10^9/л - 2.44
Абсолютное содержание моноцитов, 10^9/л - 0.38

Ревматоидный фактор (RF) - <10.0
Общий белок (TP) - 72.30

 

как думаете количество лейкоцитов близкое к превыщающей норме ( в некоторых лабораториях норма вообще 9), а также эозинофилы могут быть говорить о ХМЛ?

так же повышены базофилы, но терапевт сказал они в норме.

направила сдавать анализы на паразитов.

но меня очень смущают петехии и синяки.

стоит ли обследоваться чтобы исключить хмл? или не думать про него и искать причину дальше.

заранее все спасибо, кто откликнется. и здоровья!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 70
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

здравствуйте,

несколько недель назад у меня на теле стали появляться мелкие единичные петехии и синяки. при этом я нигде не ударялась.

также раза три в марте лопался сосуд в глазу ( врач ставил- эписклерит)

(...)

как думаете количество лейкоцитов близкое к превыщающей норме ( в некоторых лабораториях норма вообще 9), а также эозинофилы могут быть говорить о ХМЛ?

так же повышены базофилы, но терапевт сказал они в норме.

направила сдавать анализы на паразитов.

но меня очень смущают петехии и синяки.

стоит ли обследоваться чтобы исключить хмл? или не думать про него и искать причину дальше.

заранее все спасибо, кто откликнется. и здоровья!

Сразу скажу, что я не врач. Потому без проблем можете закидать меня (вместе с моими ответами) помидорами.

1. Уровень лейкоцитов у Вас в норме. Даже грипп мог бы вызвать повышение их уровня выше 10. К примеру, на тот момент, когда у меня выявили ХМЛ, уровень моих товарищей был чуть больше 115.

2. Диагностировать ХМЛ по ОАК, пусть даже расширенному, не реально, насколько я знаю. 

3. Если Вас это все так беспокоит, то сдайте анализы на ХМЛ. Хотя, на 99% уверен, что это на ветер выброшенные деньги и потерянное время.

4. За все время моей болезни, петехии (кстати, до сих пор не знал, что это так называется) появились через несколько месяцев после приема Гливека. И то, я даже не уверен, что эти два момента можно связывать вместе. О синяках вообще речи не шло.

5. Синяки, насколько я знаю, появляются при тромбоцитопении. У Вас же уровень тромбоцитов нормальный.

 

Вывод: мне кажется, что Вы слишком накручиваете. Вспомнился анекдот:

 

Около кабинета терапевта висит табличка: "Уважаемые пациенты, огромная просьба не делиться друг с другом симптомами. Это затрудняет постановку диагноза."

 

Здоровья Вам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Павел, подписываюсь под каждым Вашим словом).

 

ladylady, советую прислушаться к рекомендациям врача, все грамотно и по делу (сужу по Вашему сообщению).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Совершенно согласен с Павлом и Лилией Федоровной.

У больных ХМЛ имеется одна мания: все изменения в организме списывать на ХМЛ. 

А анекдот вообще супер)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

большое всем спасибо за ответы. подскажите, кто помнит в момент когда ставили этот диагноз или в первое обследование какие показатели эозинофилов у вас были?и базофилов

 

 

 

ladylady, советую прислушаться к рекомендациям врача, все грамотно и по делу (сужу по Вашему сообщению).

прислушаюсь. буду сдавать анализы на паразитов. правда их симптомов у меня нет.

единственное что меня очень смущает эти петехии единичные. непонятно откуда они у меня возникают. (( если бы не они, я бы и не подумала про ХМЛ.

 

 

У больных ХМЛ имеется одна мания: все изменения в организме списывать на ХМЛ. 

 

так у меня его нет. я надеюсь. просто переживаю из-за повышенных эозинофилов и петехий

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

большое всем спасибо за ответы. подскажите, кто помнит в момент когда ставили этот диагноз или в первое обследование какие показатели эозинофилов у вас были?и базофилов

 

 

давно это было... 13 лет уж прошло. да и слова какие-то неизвестные произносите: петехии... К врачу, матушка, к врачу) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

Здравствуйте!У меня следующая ситуация-я болею ХМЛ чуть больше года,принимаю Гливек,в год (анализ делала в феврале 2015) достигла БМО 0,00032.Сегодня пришла к гематологу а она меня обрадовала- в ОАК который я сдавала месяц назад появилось 3 бласта-все остальное в границах нормы.Я конечно завтра бегу пересдавать-но сейчас меня всю трусит-достичь такого результата и 3 бласта.Подскажите у кого то подобное бывало?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!У меня следующая ситуация-я болею ХМЛ чуть больше года,принимаю Гливек,в год (анализ делала в феврале 2015) достигла БМО 0,00032.Сегодня пришла к гематологу а она меня обрадовала- в ОАК который я сдавала месяц назад появилось 3 бласта-все остальное в границах нормы.Я конечно завтра бегу пересдавать-но сейчас меня всю трусит-достичь такого результата и 3 бласта.Подскажите у кого то подобное бывало?

 

Какая-то нестыковка... По идее, имея бласты в ОАК Вы должны потерять не только большой молекулярный ответ (а фактически у Вас даже полный молекулярный ответ по февральским результатам), но и цитогенетический. А за 2 месяца это не возможно... Сдайте еще молекулярку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пересдала анализ-все в норме-никаких бластов-я тоже понимала что нестыковка-но врач толком ничего объяснить не может(может такое быть или не может)-но нервов мне этот анализ стоил...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...

Добрый день. 

Помогите понять результат анализов моей мамы. Дагноз ХМЛ поставлен в декабре 2012 года. Её гематолог в отпуске, а она очень переживает.

Изображение

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день. 

Помогите понять результат анализов моей мамы. Дагноз ХМЛ поставлен в декабре 2012 года. Её гематолог в отпуске, а она очень переживает.

Изображение

добрый день,

у Вашей мамы сейчас большой молекулярный ответ и Вы движетесь к полному молекулярному ответу - поздравляю! Так держать! волноваться нет причин!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

Кто может, прокомментируйте, пожалуйста, анализы моей мамы, болеет  7 лет, имманитиб не принимала, была на гидреа. Только начала пить по 4 таблетки филахромина сейчас. Насколько я понимаю, 72,92% это содержание Ph хромосомы в генах. Это очень плохо? к гематологу, конечно, пойдет, но я испереживаюсь, пока попадет к нему. Все очень плохо?

 

DqQYtHNa-5s.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кто может, прокомментируйте, пожалуйста, анализы моей мамы, болеет  7 лет, имманитиб не принимала, была на гидреа. Только начала пить по 4 таблетки филахромина сейчас. Насколько я понимаю, 72,92% это содержание Ph хромосомы в генах. Это очень плохо? к гематологу, конечно, пойдет, но я испереживаюсь, пока попадет к нему. Все очень плохо?

 

DqQYtHNa-5s.jpg

Нужно смотреть в динамике. Если в следующем анализе будет снижение, значит все нормально, значит иматиниб работает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

здравствуйте!!! хмл 1.5 года, мне 40 лет, принимаю филахромин (400). Лейкоциты всегда низкие (2 - 2,50), самочувствие хорошее всегда. Но вот 3 дня назад сдала ОАК и там очень низкий гемоглобин (76). Сдала анализ на железо - 2,00 (очень низкий). Завтра по телефону буду звонить своему гематологу - только к вечеру. Скажите это очень плохой прогноз? я очень боюсь острой формы лейкоза, такие результаты анализа могут на это указывать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

здравствуйте!!! хмл 1.5 года, мне 40 лет, принимаю филахромин (400). Лейкоциты всегда низкие (2 - 2,50), самочувствие хорошее всегда. Но вот 3 дня назад сдала ОАК и там очень низкий гемоглобин (76). Сдала анализ на железо - 2,00 (очень низкий). Завтра по телефону буду звонить своему гематологу - только к вечеру. Скажите это очень плохой прогноз? я очень боюсь острой формы лейкоза, такие результаты анализа могут на это указывать?

Не похоже на острый лейкоз, так что не бойтесь. Давно принимаете иматиниб? Была ли недавно смена лекарства?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет!!! спасибо за ответ!!! иматиниб принимаю 1,5 года - сразу как поставили диагноз, лекарство не меняла. Гематологу позвонила - она сказала пить Сорбифер и витамин Е, и пить сказала долго, месяца 4. Посмотрим. Главное что не назначили госпитализации и переливание крови. Надеюсь лекарство поможет, да и мясо, как я поняла надо лопать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 9 months later...

Здравствуйте. Диагноз Хмл поставили 6.04. Сначала была на Филахромине,но из-за сильных побочек 28.04 перевели на Иматиниб ( Индия). Гематолог в отпуске. И я сама контролировала анализы крови-2.05 появились Миелоциты (2), гемоглобин низкий, тромбоциты падают. 24.05- Миелоциты исчезли, зато повысились лимфоциты до 45( были в пределах нормы), гемоглобин также низкий, и тромбоциты уже 70:(((. Лейкоциты-6 и все остальные показатели​ в пределах нормы.У кого так было? Это из-за иматиниба или из за того,что он просто не действует. Очень переживаю....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте. Диагноз Хмл поставили 6.04. Сначала была на Филахромине,но из-за сильных побочек 28.04 перевели на Иматиниб ( Индия). Гематолог в отпуске. И я сама контролировала анализы крови-2.05 появились Миелоциты (2), гемоглобин низкий, тромбоциты падают. 24.05- Миелоциты исчезли, зато повысились лимфоциты до 45( были в пределах нормы), гемоглобин также низкий, и тромбоциты уже 70:(((. Лейкоциты-6 и все остальные показатели​ в пределах нормы.У кого так было? Это из-за иматиниба или из за того,что он просто не действует. Очень переживаю....

 

На мой взгляд наоборот начал действовать... у мужа падение гемоглобина было в начале лечения, лейкоцитов.. а в формуле такжке повышение лимфоцитов. месяца 2-3 на нормализацию показателей..но конечно все надо обсуждать с врачом

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На мой взгляд наоборот начал действовать... у мужа падение гемоглобина было в начале лечения, лейкоцитов.. а в формуле такжке повышение лимфоцитов. месяца 2-3 на нормализацию показателей..но конечно все надо обсуждать с врачом

Наталья, спасибо Вам за ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте. Диагноз Хмл поставили 6.04. Сначала была на Филахромине,но из-за сильных побочек 28.04 перевели на Иматиниб ( Индия). Гематолог в отпуске. И я сама контролировала анализы крови-2.05 появились Миелоциты (2), гемоглобин низкий, тромбоциты падают. 24.05- Миелоциты исчезли, зато повысились лимфоциты до 45( были в пределах нормы), гемоглобин также низкий, и тромбоциты уже 70:(((. Лейкоциты-6 и все остальные показатели​ в пределах нормы.У кого так было? Это из-за иматиниба или из за того,что он просто не действует. Очень переживаю....

 

Если ваш доктор в отпуске, вы можете обратиться к другому, например в Гематологический центр в Боткинской больнице. Позвоните в регистратуру и запишитесь. На мой взгляд, так будет правильнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте. У меня диагноз ХМЛ с 10.10.16 . Принимаю филохромин по 400мг с 29. 10.16 . ПГО достигнут через месяц. Но , ,волнует результаты ПЦР экспрессия гена BCR-ABL р 210 ABL более 10% 24.04.17 . Цитогенетика за 31.01.17 Кариотип:46,xx,t(9;22)(q34q11)[7] Ph хромосома обнаружена во всех исследованных клетках(100%). Просмотренно 7 метафаз . Помогите разобраться, неужели неудача в лечении

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте. У меня диагноз ХМЛ с 10.10.16 . Принимаю филохромин по 400мг с 29. 10.16 . ПГО достигнут через месяц. Но , ,волнует результаты ПЦР экспрессия гена BCR-ABL р 210 ABL более 10% 24.04.17 . Цитогенетика за 31.01.17 Кариотип:46,xx,t(9;22)(q34q11)[7] Ph хромосома обнаружена во всех исследованных клетках(100%). Просмотренно 7 метафаз . Помогите разобраться, неужели неудача в лечении

Мне кажется ещё слишком рано говорить о том что это неудача лечения,Нужно смотреть в динамике как будут изменяться результаты молекулярного анализа и цитогегетического.Вы должны стремиться к полному молекулярному и цитогенетическому ответу а у всех это бывает поразному.ПЦР и Цитогенетику вы делали первый раз?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне кажется ещё слишком рано говорить о том что это неудача лечения,Нужно смотреть в динамике как будут изменяться результаты молекулярного анализа и цитогегетического.Вы должны стремиться к полному молекулярному и цитогенетическому ответу а у всех это бывает поразному.ПЦР и Цитогенетику вы делали первый раз?

 

Но ведь, прошло 7 месяцев , как начато лечение. Через месяц был достигнут ПГО и на этом пока всё.

ПЦР и Цитогенетика сделаны через три месяца , после начало приема филахромина , следующий, через шесть месяцев. Полной картины Цитогенетики к сожалению нет, из-за того что , в первый раз,недостаточно было биоматериала . Просмотренно всего 7 метофаз , где, обнаружены Ph хромосомы 100% , а во второй раз из-за не обнаружения митозов в делящихся клетках. ПЦР и в первый, и второй раз выдал экспрессию гена BCR-ABL <10%

Я с Вами полностью согласна, что что у каждого по разному реагирует организм , соотвественно и результаты разные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Совершенно согласен с Павлом и Лилией Федоровной.

У больных ХМЛ имеется одна мания: все изменения в организме списывать на ХМЛ. 

А анекдот вообще супер)))

В настоящее время такая мания у врачей: у терапевта, стоматолога, а скорая при вызове и извещении сразу о хмл, отвечает, что не знает, что делать, можем приехать и за руку подержать или звоните гематологу. Потом со временем понимаешь, что и к этой реакции привыкнуть можно. Гематолог уже привыкла, что все другие специалисты спихивают на её рекомендации и побочку. Паника проходит и научаешься жить в новых реалиях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если ваш доктор в отпуске, вы можете обратиться к другому, например в Гематологический центр в Боткинской больнице. Позвоните в регистратуру и запишитесь. На мой взгляд, так будет правильнее.

Можно записаться на цитогенетику в Москве? Сколько будет стоить и можно будет возместить из ОМС?. Первичная неудачна, а сейчас нет возможности у гематологов в нашем городе сдать. В августе 17г год как установлен диагноз. Цитогенетики нет ни одного анализа. Гематолог (молодой специалист) говорит, что зачем он вам нужен?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...