Перейти к публикации
Форум ВООГ "Содействие"

Крымский ФО и Севастополь: лекарственное обеспечение


Рекомендованные сообщения

В Крыму лекарственное обеспечение такое же как и в России. Заявки защищены на следующий год. Алгоритм такой же как и всегда.

Это значит, что лекарства начнут поступать в Крым с января 2015 года? Правильно поняла?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это значит, что лекарства начнут поступать в Крым с января 2015 года? Правильно поняла?

В конце года уже поступят.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 months later...

Здавствуйте все кто откликнется. Интересует вопрос с выдачей иматиниба (Филахромин и т.д.) по Крыму. Это только у нас в Ялте возникли проблемы или везде по Крыму так?

Вообще хотелось бы узнать как по России организована выдача лекарства, не в Москве, Питере и других крупных городах, а в на уровне районных центров. В Ялте нет гематолога (хотя население Ялтинского района, от Фороса до Гурзуфа, примерно 150 тысяч человек), ну не знаю может и не требуется. Раньше каждый месяц ездил в Симферополь и в течении одного дня сдавал общий анализ крови, проходил приём у врача и получал лекарство. При Украине если есть (Гливек не получал ни разу, интерферон три или четыре упаковки за три года), при переходе в Россию с лета выдавали Филахромин или Гистамель. После Нового года ситуация поменялась. Приехал в Симферополь, как обычно, сдал ОАК, пришёл на прием к врачу и врач говорит что теперь выдача лекарства будет осуществляться по месту жительства, т.е. в Ялте. Делает выписку из истории болезни, заверяет своей печатью, затем заверяется печатью заведующего гематологическим отделением и заверяется печатью онкодиспансера. С этой выпиской еду домой в Ялту, где никто ничего толком сказать не может и в результате отсылают к зав. онкологическим отделением горполиклиники. Заведующий сидит с ошалевшими глазами, там таких как я (за рецептами и т.д. и не только по гематологии) очередь часа на три - четыре каждый день и говорит что лекарства нет, его заказали, но когда будет не известно. Его если честно, то даже жалко, человек вместо своей непосредственной работы сидит и целыми днями выписывает рецепты и т.д. и т.п.

При Ялтинской горполиклинике есть аптека "Крым - Фармация", на сколько я понял это сеть аптек по всему Крыму через которые и выдаются всякие льготные и бесплатные лекарства. Вот и возникает вопрос, разве не может врач-гематолог, который меня непосредственно наблюдает и лечит в Симферополе, выписать рецепт чтобы я в том же Симферополе пошёл в аптеку "Крым - Фармация" и получил лекарство.

Сейчас в Крыму модно чуть что так писать жалобы в министерсва и правительство Крыма, но я считаю что это не правильно. Гораздо лучше перенять опыт других регионов, где выдача лекарств отработана годами и если обращаться в Минздрав Крыма так с конкретными предложениями. И желательно чтобы эти предложения были обоснованы примерами из других регионов и нормативными (или ещё какими) документами Минздрава РФ.

В общем буду рад любой информации.

Заранее спасибо если кто поможет советами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Вообще хотелось бы узнать как по России организована выдача лекарства, не в Москве, Питере и других крупных городах, а в на уровне районных центров.

Я живу в маленьком городке. Гематолога у нас нет, только в республиканском диспансере за 200км. Когда подтвердился диагноз ХМЛ, в республиканском онкодиспансере гематолог выдал мне документ, в котором говорилось, что я нуждаюсь в получении препарата по программе "7 нозологий". Я отвезла эту справку в свою районную поликлинику участковому врачу. Местные медики оформили включение меня в федеральный регистр и через месяц я получила препарат. Теперь я прихожу к своему терапевту, она выписывает рецепт, потом необходимость выписки препарата подтверждает медкомиссия и я получаю препарат в своей аптеке. Всё занимает не больше часа. А к гематологу езжу раз в полгода, предварительно сдав в своей поликлинике общий и биохимический анализ крови. И так 4 года. У Вас, думаю, будет так же, система работает хорошо. Молекулярный анализ у нас не делают, поэтому, если бываю в Питере или Москве и если финансы позволяют, то делаю. Всего Вам доброго.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Анатолий!

В России в основном лекарства получаем без задержек и без проблем.

Не то чтобы жаловаться, а ставить в известность все структуры власти о вашем бедственном положении.

В Крыму тоже все наладится. Нужно время..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас у гематолога все пациенты получают так называемый "единый бланк"...В Крыму тоже все наладится. Нужно время...

Вот к примеру что такое "Единый бланк", каким документом он определяется, мне в Симферополе выписали документ вообще на каком-то бланке украинского образца ( эту справку забрали  и подшили в карточку в Ялте, а то я бы написал цифрово-буквенное обозначение Украинского документа).

Я понимаю что нужно время, но я и поднимаю вопрос о том, что у нас врачи даже не знают какими нормативными актами руководствоваться. И это при том что с момента вхождения Крыма в Российскую Федерацию прошёл год.

Вот если можно (кто сможет) зайдите к своему врачу и спросите какими приказами Минздрава они руководствуются.

"ставить в известность все структуры власти о вашем бедственном положении. Везде звонить и добиваться решения", так я и хочу узнать нормативные акты с которыми обращаться в структуры власти.

Если эта система отработана по всей Рф, то значит существуют какие-то приказы (или другие документы) регламинтируещие этот процесс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас, в Сибири, так называется бланк, в котором отражены данные пациента ( фио, возраст, адрес, код заболевания, препарат и доза..) . Этот бланк выдает пациенту главный гематолог сроком на 6 мес. Благодаря этим бланкам у нас в области отслеживается "движение" дорогостоящих медицинских препаратов. Этот бланк "подшивается" в карточку пациента. А его дубликат гематолог передает в фарм управление.

 

Может быть позвонить в облздрав за разъяснениями? Как вы думаете?

Это работа гос служащих, заботиться о населении...

И в плане обеспечения лекарствами своих сограждан, им нет равных)))!

Ну если серьезно, то скажите пожалуйста, вам выдали лекарство?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...