Перейти к публикации
Форум ВООГ "Содействие"

Результат анализов


Рекомендованные сообщения

Привет всем, у меня болеет мой брат,ему 35 лет,диагноз поставили в июне 2013 года,3 месяца лежал в отделении гематологии в Семашко на будайской 2, при выписке ему рекомендовали принимать тасигну 2 раза в день по 2 таблетки,а так же гидреа 2 раза в день по 2 таблетки,встали на учет к местному гематологу, с 12 сентября он принимает эти лекарства,12 декабря сдали анализ на хмл количество,пришёл ответ,но гематолог почему то не говорит ничего конкретного,пожалуйста

помогите расшифровать результаты анализов,очень хочется знать если смысл принимать тасигну,может перейти на другой препарат спрайсел,при этом встать на учет к другому гематологу,просто нужна какая определенность и ясность,заранее благодарю за помощь и понимание !!!!!!!!!!!!!! результаты анализов прилагаю

 

 

Количественное определение экспрессии гена bcr-abl типа р210 методом

Real-time PCR

Число копий ABL 8.12E+04 Число копий Bcr/Abl 9.13E+03 Относительная экспрессия гена

BCR-ABL в международных единицах (IS) % 10.83%

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте. Я тоже в декабре делала анализы на фи-хромосому и BCR-ABL. Мне гематолог сказала,что основное это снижение за 3 месяца фи-хромосомы ниже 60% и BCR-ABL меньше 10%. А вы не пишете,сколько было фи-хромосом и сколько стало сейчас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

самарчанка,спасибо за ответ,просто такой анализ брат сдавал в первый раз, единственное, что у меня есть это результаты при выписке

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет всем, у меня болеет мой брат,ему 35 лет,диагноз поставили в июне 2013 года,3 месяца лежал в отделении гематологии в Семашко на будайской 2, при выписке ему рекомендовали принимать тасигну 2 раза в день по 2 таблетки,а так же гидреа 2 раза в день по 2 таблетки,встали на учет к местному гематологу, с 12 сентября он принимает эти лекарства,12 декабря сдали анализ на хмл количество,пришёл ответ,но гематолог почему то не говорит ничего конкретного,пожалуйста

помогите расшифровать результаты анализов,очень хочется знать если смысл принимать тасигну,может перейти на другой препарат спрайсел,при этом встать на учет к другому гематологу,просто нужна какая определенность и ясность,заранее благодарю за помощь и понимание !!!!!!!!!!!!!! результаты анализов прилагаю

 

 

Количественное определение экспрессии гена bcr-abl типа р210 методом

Real-time PCR

Число копий ABL 8.12E+04 Число копий Bcr/Abl 9.13E+03 Относительная экспрессия гена

BCR-ABL в международных единицах (IS) % 10.83%

 

Afina, добрый день! А какие показатели крови по общему анализу Вашего брата. Были ли отмены тасигны в эти три месяца?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

steve_stas привет, я знаю что у него хмл,вначале ему назначили гливек, он принимал его три месяца, но он перестал действовать ,врач перевел его на тасигну,последние общие анализы крови у него лейкоциты 4,6 ,эритроциты 2,85,гемоглобин 75,тромбоциты 59,соэ 18,отмены тасигны с сентября месяца не было
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

очень хочется знать если смысл принимать тасигну,может перейти на другой препарат спрайсел,при этом встать на учет к другому гематологу,

Эти препараты могут применяться только на основании назначения гематолога после исследования того гена, который вызывает болезнь. Для разных мутаций - разное лекарство.

 

Число копий ABL 8.12E+04 Число копий Bcr/Abl 9.13E+03 Относительная экспрессия гена

BCR-ABL в международных единицах (IS) % 10.83%

 

После этого сообщения:

steve_stas привет, я знаю что у него хмл,вначале ему назначили гливек, он принимал его три месяца, но он перестал действовать ,врач перевел его на тасигну,последние общие анализы крови у него лейкоциты 4,6 ,эритроциты 2,85,гемоглобин 75,тромбоциты 59,соэ 18,отмены тасигны с сентября месяца не было

 

вообще ничего не понятно. Назначили гливек, он, получается, не помог. Какие анализы были на гливеке? Делали ли молекулярные и иные исследования при приеме гливека?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 months later...

Здравствуйте!Мужу был поставлен диагноз ХМЛ в хронической стадии в конце мая текущего года. Прописан Гливек в дозировке 400мг.В конце июля будем сдавать анализ на ответ и я откровенно запуталась, где %Рh+, а где BCR/ABL1BCR/ABL1 - Normal Nuclei 3,67 Positive Nuclei w/ Dual Fusion 96,33%BCR/ABL1: Detected (Обнаружен)BCR/ABL1 of b2a2 Type: 126,73% ISR(International Scale Ratio): 74.77%BCR/ABL1 of b3a2 Type: 126,73% ISR: 74,77%BCR/ABL1 of e1a2 Type: Not Detected (Не обнаружен)Итак, правильно ли я понимаю, что Dual Fusion 96,33% - это и есть процент Рh+ и что именно этот результат должен пойти на спад при цитогенетическом ответе, аBCR/ABL1 126,73% - снижается при молекулярном ответе?Спасибо за ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте.Напишите нашему медицинскому советнику Виноградовой О.Ю., координаты не главной странице сайта она даст Вам исчерпывающий ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!

Мужу был поставлен диагноз ХМЛ в хронической стадии в конце мая текущего года. Прописан Гливек в дозировке 400мг.

В конце июля будем сдавать анализ на ответ и я откровенно запуталась, где %Рh+, а где BCR/ABL1

 

BCR/ABL1 - Normal Nuclei 3,67

Positive Nuclei w/ Dual Fusion 96,33%

 

BCR/ABL1: Detected (Обнаружен)

BCR/ABL1 of b2a2 Type: 126,73% ISR(International Scale Ratio): 74.77%

BCR/ABL1 of b3a2 Type: 126,73% ISR: 74,77%

BCR/ABL1 of e1a2 Type: Not Detected (Не обнаружен)

 

Итак, правильно ли я понимаю, что Dual Fusion 96,33% - это и есть процент Рh+ и что именно этот результат должен пойти на спад при цитогенетическом ответе, а

BCR/ABL1 126,73% - снижается при молекулярном ответе?

 

Спасибо за ответ.

 

Давайте по пунктам.

BCR/ABL1 - Normal Nuclei 3,67

Positive Nuclei w/ Dual Fusion 96,33%

 

т.е. Из тех клеток костного мозга которые были взяты для анализа (100-300 штук), и сделано PCR, 3,67% являются нормальными, а 96,33% нет. На момент постановки диагноза такое количество Ph+ клеток бывает часто. Например у меня было 98%.

 

BCR/ABL1: Detected (Обнаружен)

BCR/ABL1 of b2a2 Type: 126,73% ISR(International Scale Ratio): 74.77%

BCR/ABL1 of b3a2 Type: 126,73% ISR: 74,77%

BCR/ABL1 of e1a2 Type: Not Detected (Не обнаружен)

 

Судя по b2a2 и b3a2 это молекулярный анализ, переводится как относительная экспрессия гена, 74.77%. Наверное на начало постановки диагноза это нормальное значение. Относительная эта единица, потому что-то оцениваются не сами клетки, а произведеный ими белок с BCR/ABL.

 

Привет всем, у меня болеет мой брат,ему 35 лет,диагноз поставили в июне 2013 года,3 месяца лежал в отделении гематологии в Семашко на будайской 2, при выписке ему рекомендовали принимать тасигну 2 раза в день по 2 таблетки,а так же гидреа 2 раза в день по 2 таблетки,встали на учет к местному гематологу, с 12 сентября он принимает эти лекарства,12 декабря сдали анализ на хмл количество,пришёл ответ,но гематолог почему то не говорит ничего конкретного,пожалуйста

помогите расшифровать результаты анализов,очень хочется знать если смысл принимать тасигну,может перейти на другой препарат спрайсел,при этом встать на учет к другому гематологу,просто нужна какая определенность и ясность,заранее благодарю за помощь и понимание !!!!!!!!!!!!!! результаты анализов прилагаю

 

 

Количественное определение экспрессии гена bcr-abl типа р210 методом

Real-time PCR

Число копий ABL 8.12E+04 Число копий Bcr/Abl 9.13E+03 Относительная экспрессия гена

BCR-ABL в международных единицах (IS) % 10.83%

 

Это молекулярное исследование. За три месяца приема результат 10.83%, это впринципе оптимальный результат, для тасигны. Но держите ситуацию на пульсе.

 

Все мои выводы сделаны на основе (European LeukemiaNet Recommendations for the Management of Chronic Myeloid Leukemia) http://www.leukemia-...5x165_final.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 months later...

Добрый день. Мама попросила написать сюда и спросить что характеризует такая динамика.

Диагнох ХМЛ поставлен в декабре 2012 года. С января 2013 начала принимать инфатиниб. 

Тогда результат анализа был BCR/ABL 2,15Е+01. Относительная экспрессия гена была 0,056%

В 2014 году заменили филохромином. 

В сентябре 2014 показал анализ BCR/ABL 8,11Е+00. Относительная экспрессия гена 0,019%.

 

Мама волнуется - подходит ли лекарство. не нужно ли его менять...

 

Заранее спасибо. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день. Мама попросила написать сюда и спросить что характеризует такая динамика.

Диагнох ХМЛ поставлен в декабре 2012 года. С января 2013 начала принимать инфатиниб. 

Тогда результат анализа был BCR/ABL 2,15Е+01. Относительная экспрессия гена была 0,056%

В 2014 году заменили филохромином. 

В сентябре 2014 показал анализ BCR/ABL 8,11Е+00. Относительная экспрессия гена 0,019%.

 

Мама волнуется - подходит ли лекарство. не нужно ли его менять...

 

Заранее спасибо. 

 

Добрый день. Волноваться нет причины, генфатиниб и филахромин - это все иматиниб, один и тот же препарат, только производится разными компаниями, поэтому отличаются торговые наименования.

По анализам идет улучшение.

Так что отбросьте все сомнения! Уверенность в лечении тоже играет большую роль. Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Добрый вечер.

 

Помогите пожалуйста с расшифровкой результата молекулярного анализа крови.

В прошлом году результат был: 

 

Число копий ABL - 3.04E+04 - Отрицат.

 

Результат последнего анализа от 06.11.2014  

Число копий ABL - 1.57E+05

Число копий Bcr/Abl - 5.70E+02 - 0.35%

 

Для меня результат очень важен, потому что хочу запланировать беременность. Возможно имеет смысл пересдать или сделать еще какой-то более подробный анализ? Или есть смысл сделать цитогенетику и посмотреть что там?

 

Заранее благодарю за ответ! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемая Sweet N!

На главной странице сайта есть контакт нашего медицинского советника. Обратитесь к специалисту по указанному электронному адресу:

 

Изображение

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 10 months later...
  • 4 months later...
Доступно об общем анализе крови: учимся понимать свои анализы

К показателям общего анализа крови относятся (в скобках указана аббревиатура показателя):
Гемоглобин (HGB) - находящийся внутри эритроцитов белок, который отвечает за насыщение организма кислородом. В легких он соединяется с кислородом и доставляет его к органам. Там кислород заменяется углекислым газом, который доставляется в легкие. Так и происходит газообмен. По нормам общего анализа крови показатель гемоглобина разниться для мужчин и женщин - у первых он должен быть выше.
Эритроциты (RBC) - клетки, содержащие гемоглобин. Общий анализ крови имеет такую графу, как «среднее содержание гемоглобина в одном эритроците» (MCH), которая отражает количество этого белка в одном эритроците.
Гематокрит (HCT) - показатель густоты крови.
Ретикулоциты (RE) - молодые эритроциты. Падение гемоглобина и эритроцитов ниже нормы может наблюдаться при анемии, после тяжелой болезни.
Тромбоциты (PLT) обеспечивают свертываемость крови. Общий анализ позволяет выявить снижение количества тромбоцитов и предотвратить кровотечения, которые возможны при падении PLT ниже, чем 50х109/л.
Лейкоциты (WBC) — отвечают за иммунитет. Показатели лейкоцитов в общем анализе крови позволяют оценить состояние иммунитета и даже определить причину болезни. Превышение уровня лейкоцитов зачастую наблюдается при острых бактериальных инфекциях, гнойных воспалениях. При падении количества лейкоцитов ниже нормы вероятна вирусная инфекция, токсическое состояние, определенные бактериальные инфекции.
Таким образом, если возрастает количество лейкоцитов, борющихся с вирусами — заболевание вызвано вирусной инфекцией, много лейкоцитов, борющихся с бактериями, - болезнь бактериальной природы. Лечение в первом и втором случаях существенно отличается.
В отношении бактерий наиболее активны нейтрофилы (NE), поэтому при воспалениях бактериального характера их процентное содержание в крови возрастает. Тогда как количество других видов лейкоцитов (опять же выраженное в %) уменьшается. В сумме процентное содержание всех видов лейкоцитов составляет 100%.
Процентное соотношение лейкоцитов различных видов называется лейкоцитарной формулой.
Развернутый общий анализ крови предоставляет информацию о различных видах нейтрофилов. Взрослые нейтрофилы, которые выполняют основную работу по борьбе с инфекцией, - называются сегментоядерными. В ходе взросления нейтрофил проходит несколько форм: миелоцит, метамиелоцит, палочкоядерный нейтрофил и лишь потом сегментоядерный. Присутствие сегментоядерных и небольшого количества палочкоядерных нейтрофилов абсолютно нормально. Миелоциты и метамиелоциты появляются при тяжелых заболеваниях, активизации всех сил организма для борьбы с болезнью.
Эозинофилы (EO) - превышение содержания в общем анализе крови эозинофилов наблюдается при паразитарных инвазиях (например, глистных), аллергических реакциях, излечении от тяжелых бактериальных инфекций.
Базофилы (BA) - содержаться в крови в малых количествах. Повышение содержания базофилов встречается при редких заболеваниях.
Лимфоциты (LYMP) формируют общий и местный иммунитет. При вирусных инфекциях содержание лимфоцитов возрастает.
Моноциты (MON) утилизируют бактерии, отмирающие клетки, другие инородные элементы. Повышение количества моноцитов отмечается при затяжных инфекциях, а также инфекционном мононуклеозе.
Плазматические клетки у здорового взрослого человека отсутствуют. Появляются при ветряной оспе, коре, инфекционном мононуклеозе, краснухе, некоторых других вирусных инфекциях.
Важный показатель общего анализа крови - СОЭ. При воспалительных процессах СОЭ увеличивается.
Общий анализ крови необходимо сдавать утром натощак.
4yeJeZRhNJs.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте форумчане!Сдала очередной анализ крови,была вчера у гематолога,(3 месяца проходит после установления диагноза,21.01 был ПГО)  расстроилась из-за лейкоцитов: лейк.2.2,эр.4.24,гемоглобин.126,тромб.115,базофилы-1,эоз.-4 сегменты-33,лимф.53, мон.9, соэ-7,еще  сдам анализы через 2 недели ,посмотрим.Вопрос: может анализы такие быть;принимаю имаглив-400 мг,в конце февраля немного приболела  аппетит плохой был, то ли поджелудочная подвела или прием лекарств. заранее благодарна за советы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте форумчане!Сдала очередной анализ крови,была вчера у гематолога,(3 месяца проходит после установления диагноза,21.01 был ПГО)  расстроилась из-за лейкоцитов: лейк.2.2,эр.4.24,гемоглобин.126,тромб.115,базофилы-1,эоз.-4 сегменты-33,лимф.53, мон.9, соэ-7,еще  сдам анализы через 2 недели ,посмотрим.Вопрос: может анализы такие быть;принимаю имаглив-400 мг,в конце февраля немного приболела  аппетит плохой был, то ли поджелудочная подвела или прием лекарств. заранее благодарна за советы.

муж пьет имаглив два месяца- уже один раз был перерыв на 10 дней из-за низких лейкоцитов-дошли до 1,2, как стали 2,5 врач разрешил прием... а вот гемоглобин у мужа стал низкий-даже переливали эр массу- и снова ниже 100, лек 3,7-буквально сегодня анализ. Наверно имаглив работает так

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте форумчане!Сдала очередной анализ крови,была вчера у гематолога,(3 месяца проходит после установления диагноза,21.01 был ПГО)  расстроилась из-за лейкоцитов: лейк.2.2,эр.4.24,гемоглобин.126,тромб.115,базофилы-1,эоз.-4 сегменты-33,лимф.53, мон.9, соэ-7,еще  сдам анализы через 2 недели ,посмотрим.Вопрос: может анализы такие быть;принимаю имаглив-400 мг,в конце февраля немного приболела  аппетит плохой был, то ли поджелудочная подвела или прием лекарств. заранее благодарна за советы.

 

Нет причины расстраиваться. 

У многих лейкоциты на таком уровне и это допустимо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

муж пьет имаглив два месяца- уже один раз был перерыв на 10 дней из-за низких лейкоцитов-дошли до 1,2, как стали 2,5 врач разрешил прием... а вот гемоглобин у мужа стал низкий-даже переливали эр массу- и снова ниже 100, лек 3,7-буквально сегодня анализ. Наверно имаглив работает так

спасибо за ответ,мне тоже гематолог сказала,что посмотрим анализ через 2 недели,может уменьшим дозу,что скажет то и буду делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...