Перейти к публикации
Форум ВООГ "Содействие"

Терапевтические сказки


Марина

Рекомендованные сообщения

Ребята, хочу поделиться с Вами шикарными терапевтическими сказками.

Сказкотерапевт Ирина Константиновна Семина моя землячка.

Более известна она под псевдонимом ЭЛЬФИКА.

Её сказки затрагивают очень много жизненных моментов, в них можно найти массу ответов на свои ситуации...

Приведу здесь две сказки про надежду и веру, а если кому понравиться, вы можете зайти на указанный сайт. Приятного Вам прочтения.

ОГОНЬКИ НАДЕЖДЫ

Надежда была потомственным врачом. Хорошим врачом, вдумчивым и внимательным. Работала она на самой передовой отечественной медицины – в онкологическом отделении. Больные ее любили, и когда она входила в палату, в глазах больных разом вспыхивали огоньки. Наверное, она просто отражалась в их глазах, и там вспыхивали огоньки надежды.

А сегодня Надежда, придя домой, стояла у окна и плакала. Мальчик из ее палаты умирал, ей это было совершенно ясно, и ничего с этим нельзя было поделать. Мальчику было всего 20 лет, он был умница и талантливый скрипач, и впереди у него предполагалась чудесная жизнь, если бы рак. Проклятый рак!

И сегодня, когда Надежда шла с утренним обходом, она уже хотела сказать мальчику привычные слова ободрения, что все, мол, будет хорошо, и дело идет на поправку, но… Он пристально посмотрел ей в глаза и так улыбнулся, что слова комом застряли у нее в горле. Он знал… Он уже был немножко «там», хотя все еще «здесь». Вернее, больше «там», чем «здесь». И он знал, что она знает, только зачем-то обманывает…

И вот теперь она стояла и плакала. Она не могла больше врать! Ни себе, ни своим больным. Она, проработавшая в этой области много лет, прочитавшая кучу специальной литературы, получившая опыт и навыки, так, по сути, и не узнала ничего о раке. Почему одни выздоравливают а другие умирают? Почему бывает так, что тяжелый пациент, которому, казалось, уже не выбраться, уходит домой на своих ногах, а молодой и здоровый, с начальной стадией, вдруг раз – и умирает?! Почему??? Какой же она врач, если не может ответить на такой простой вопрос?

- Чертов рак! – вырвалось у Надежды. – Посмотреть бы в твои наглые выпученные глаза!

- Ну, я… — раздался спокойный голос из-за спины.

Надежда резко обернулась и увидела, что за ее письменным столом сидит невесть откуда взявшийся мужчина, которого в нее запертой изнутри квартире не было и быть не могло.

- Только не кричите, — устало попросил мужчина, на миг опередив ее желание завопить во весь голос. – Скажите – и я испарюсь, как и не было. Но вы же хотели взглянуть мне в наглые выпученные глаза?

Глаза его вовсе не были выпученными или наглыми, а добрыми, усталыми и немного воспаленными, как будто он долго не спал.

- Кто вы? – наконец вымолвила Надежда, не без труда взяв себя в руки.

- Рак, — просто объяснил мужчина. – Просите – и обрящется. Вы просили – я пришел. Поговорим?

- О чем? – спросила Надежда и вытерла глаза.

- Обо мне. О вас. О жизни. И о смерти, конечно, — предложил Рак. – У меня есть немного времени.

- Да бред какой! – в сердцах бросила Надежда. – Я не знаю, кто вы такой, но попрошу очистить помещение.

- А ты продолжишь рыдать о юном скрипаче, которому еще жить бы да жить? – слегка прищурившись, спросил Рак.

- Откуда вы… — начала Надежда и осеклась.

Мужчина в кресле стал расплываться, видоизменяться, превращаться во что-то бесформенное, и тем не менее знакомое… На раковую опухоль, вот на что! Уж Надежде ли не знать… Видала-перевидала!

- Теперь веришь? – спросил мужчина, возвращаясь в первоначальный облик.

- Теперь верю, — решительно тряхнула головой Надежда.

Уж что-что, а гибкость мышления у нее была развита достаточно. Иначе в онкологии успешным не будешь. Да и вообще – какой хороший врач да без гибкости мышления???

- Какие у тебя ко мне претензии, доктор Надежда? – продолжил Рак.

Уже ничему не удивляясь, Надежда просто плюхнулась в кресло напротив и спросила прямо:

- До каких пор ты будешь уносить лучших?

- Что значит «лучших»? – очень удивился Рак. – Это по каким параметрам вы определили? Я, знаете ли, как вы выразились, «уношу» без оценок. Кого надо, того и уношу! Только учтите: «уносить» — не моя обязанность. Это вам к Смерти надо обратиться. У меня другие функции.

- Какие еще функции? – раздраженно сдвинула брови Надежда. – Мучить? Терзать? Приносить боль?

- Ох, Надежда, Надежда… — покачал головой Рак. – Ну и путаница же у вас в голове… Несмотря на красный диплом, недописанную докторскую и курсы повышения… Никого я не мучаю!!! Напротив – я появляюсь, когда человек выбирает мучиться…терзаться…получать боль… Сам выбирает, понимаете?

- Никто не выбирает такую судьбу, — непримиримо ответила Надежда. – Вздор несете, уважаемый!

- Да как же не выбирает, когда у меня работы невпроворот? – сердито возразил Рак. – Собственно, как и у других болезней. Но у других – другие причины. А я – болезнь несогласия.

- Болезнь чего? – поперхнулась Надежда.

- Не-со-гла-сия, — раздельно повторил Рак. – Вы никогда не задавались вопросом, почему после меня одни выздоравливают, а другие – нет?

- Да я только этим вопросом и задаюсь, — невесело усмехнулась Надежда. – Вот уж сколько лет…

- А ответ, между тем, прост и лежит на поверхности. Может быть, поэтому вы его и не видите. Вам, ученым, все бы вглубь копать…

- Ну и каков же этот самый ответ? – поторопила его Надежда.

- Да все просто. Не предъявляйте претензий. Принимайте мир таким, какой он есть. Не считайте себя умнее всех, а особенно – умнее природы. Не вредите окружающей среде. И тогда вам не грозит стать раковой клеткой!

- Кем не грозит стать? – переспросила Надежда.

- Раковая клетка – частичка, которая не согласна с организмом. По ее мнению, все шагают не в ногу, одна она в ногу. Она начинает от осознания собственной важности раздуваться, разрастаться, запускать свои щупальца на другие территории. Ей ведь важно что? Захватить все кругом, и чтобы было, как ей видится.

- Ерунда, — не согласилась Надежда. – Вы МНЕ будете про механизмы возникновения рака рассказывать?

- Ну, раз уж вы решили обратиться к первоисточнику… — скромно поклонился Рак. – Я знаю, вы склонны к познанию нового, возможно, вам и пригодится то, что я могу поведать… Тем более что традиционные знания, как я понимаю, вас больше не удовлетворяют?

- Возможно, — слегка остыла Надежда. – Возможно, вы в чем-то правы. Я буду слушать. Говорите.

- Все болезни начинаются в голове. Организм сам по себе устроен совершенно, и в подходящих условиях способен жить очень долго. Буквально века! Но человечество почему-то предпочитает травить себя всеми доступными способами – пищей, образом жизни, окружающей средой, войнами, лекарствами даже. Но главное – мыслями и эмоциями! Вот где та кнопка, которая вызывает болезни! В частности, меня!

- Не поняла, — наморщила лоб Надежда. – Как это – «вызывает»?

- Предъявляя претензии к Миру, — пояснил Рак. – Это наполняет человека таким негативом, что он становится опасен для Вселенной. А Вселенная – это Организм. На фига ему раковая опухоль???

- Угу. Схему поняла, — кивнула Надежда. – Есть в этом какое-то рациональное зерно, не скрою.

- А чего тут скрывать? – приподнял брови Рак. – Я ж говорю, все просто…

- Почему умирает скрипач? – резко спросила Надежда. – Почему от ангины умирают единицы, а от Рака…

- Слишком глубокие причины. Ангина что? – непроявленные гнев и обиды, пришло-ушло… А я – это уже последний звонок! Когда человек никаких других сигналов не воспринял! Но и я даю шанс! Если сумеешь, если успеешь понять и исправить – человек выздоравливает! Уж вам ли не знать???

- Хорошо. Тогда почему не выздоравливает скрипач? – стояла на своем Надежда.

- Слишком поздно, — пожал плечами Рак. – Процессы, они ведь тоже бывают необратимыми, верно? У него просто больше нет сил. Он не хочет больше жизни, он хочет покоя.

- Но это неправильно! – вырвалось у Надежды, и она сжала кулачки.

- Кто сказал «неправильно»? – удивился Рак. – Вы, милая Надежда, решили, что лучше всех знаете, что «правильно», а что нет? За себя – ладно… Но и за него? И за Мир? Да?

- Он мог бы…мог бы… Он мог бы стать великим музыкантом! – сквозь вновь подступившие слезы проговорила Надежда.

- Не знаю… Возможно. Но мог бы с равной вероятностью стать и наркоманом. И неудачником. И пятой скрипкой в оркестре города Урюпинска. И директором музыкальной школы. Но у него нет на это энергии. Поймите вы – Бог, сам Бог дал всем свободу воли, а вы, просто врач — хоть и хороший, я знаю! – пытаетесь эту самую свободу воли отобрать. Вы ведь все сделали, чтобы он поправился?

- Все, — всхлипнула Надежда. – И даже немножко больше!

- Ну вот! Вы – молодец, вы выполнили свою миссию. Так дайте и мне выполнить свою. Я забираю только тех, кто сам этого хочет. Поверьте мне! Остальные уходят домой, жить дальше… Это те, кто сделал работу над ошибками хотя бы на «троечку».

- Но я не согласна! – страстно воскликнула Надежда. – Это несправедливо!

- Что я слышу? — изумился Рак. – У нас в мыслях формируется болезнь несогласия? Вы что, мечтаете познакомиться со мной поближе?

- Куда уже ближе, — замотала головой Надежда. – Нет уж, спасибо. Я уж как-нибудь…по ту сторону баррикад.

- Тогда – смиритесь, — посоветовал Рак. – Боритесь со мной, я ж не против. Я не жадный. И насильно «туда» никого не тяну. Только тех, кто бездарно растратил свою энергию на борьбу со Вселенной. С волей Божьей, по сути…

- И что ж теперь, все вот так как-то…без надежды? – тоскливо спросила Надежда.

- Напротив! – вскинул голову Рак. — Теперь вы не просто Надежда! А Надежда, несущая надежду! Ведь я открыл вам эту простую тайну «красной кнопки»? Открыл! Смирение. Принятие. Согласие. Не будь для Мира «раковой опухолью» — и «раковая опухоль» не отразится в твоем теле. Только и всего! Несите надежду… Она есть! Она ВСЕГДА есть! Только она не в вас – она в самом человеке.

… Утром Надежда первым делом зашла к мальчику. Он еще не ушел «туда», он был здесь, а значит – у них все еще была надежда. И теперь она знала, что ему сказать – помимо обычных слов о том, что «дело идет на поправку».

А потом она шла по палатам, и видела, как в глазах пациентов загорались маленькие огоньки надежды – надежды на то, что кто-то придет и даст им то заветное лекарство, которое вновь сделает их полноценными клеточками Вселенной.

Автор: Эльфика

http://www.elfikarussian.ru/

http://www.doktorskazka.ru/

 

УБИТЬ НАДЕЖДУ

Жил был один Мудрец, к которому многие приходили за советом. Мудрец жил отшельником, был скуп на слова, часто говорил загадками, но каждый все равно получал ответ на свой вопрос.

И вот однажды явилась к Мудрецу женщина. Она была собранна и сурова, и голова ее была опущена вниз, словно там, под ногами, было что-то, что ей хотелось бы растоптать.

- У меня родился ребенок, и он болен. Говорят, что болезнь врожденная, и что вылечить ее нельзя. Но я слышала, что твоя мудрость творит чудеса. Я очень на тебя надеюсь. А надежда, как известно, умирает последней. Скажи, что мне делать, чтобы мой малыш излечился?

- А на что ты готова для этого? – спросил Мудрец.

- На все! – пылко ответила женщина. – Я сделаю все, чтобы ребенок был здоров.

- Тогда для начала убей надежду, — посоветовал Мудрец.

- Что??? – вскричала женщина. – Ты советуешь мне перестать надеяться, опустить руки??? Да ни за что!

- Убей надежду, — настойчиво повторил Мудрец и прикрыл глаза.

Женщина шла от него, пылая праведным гневом. Она была очень обижена на Мудреца. Она возлагала на него такие надежды, а он их не оправдал, и сказал ей такое, что сразу настроило женщину против него.

- Убить надежду! – яростно бормотала она. – Это надо же такое посоветовать несчастной матери? Никакой он и не Мудрец, и мудрость его – липовая. Я буду надеяться, и мой мальчик обязательно выздоровеет!

И женщина отправилась к докторам. Доктора осмотрели его и сказали, что болезнь тяжелая, и лечить ее долго и трудно, но есть надежда.

- Значит, все-таки есть! – обрадовалась женщина и напряженно стала ожидать чуда.

После лечения ребенку стало лучше, но болезнь никуда не ушла – просто затаилась на время, а потом вспыхнула с новой силой.

- Ничего не можем сделать, — развели руками врачи. – Только поддерживать. А потом, всегда есть надежда, что вот-вот изобретут новейшее лекарство, и тогда…

Но женщина решила не ожидать новейшего лекарства, а понесла ребенка к бабкам, экстрасенсам и прочим целителям. Она надеялась, что уж или народная медицина, или сверхъестественные способности подействуют на болезнь. Но ни отливание воска, ни нашептывание на воду, ни пассы над телом ребенка не оправдали ее надежд.

Тогда женщина решила поехать в монастырь, где была чудотворная икона и помолиться перед ней о выздоровлении ребенка. Она и свечи ставила, и молебны заказывала, и молилась денно и нощно, но когда вернулась домой, никаких изменений не обнаружила – дитя все так же болело.

Больше обращаться было не к кому – похоже, ее надежда умерла.

- Мудрец! – вспомнила она. – Это он убил мою надежду. Надо пойти и высказать ему все, что я о нем думаю.

Она прибежала к Мудрецу поздним вечером, когда было уже темно, а на небе горели звезды. Но он не спал – сидел у порога и словно бы ждал ее.

- У меня больше нет надежды! – гневно крикнула она. – Это ты во всем виноват! Ты зародил во мне зерно сомнения! Зачем ты сказал мне тогда эти слова? Если бы я и дальше надеялась, то все бы изменилось…

- Ничего бы не изменилось, — покачал головой Мудрец. – В тебе было очень много Надежды, но совсем не было Веры. А значит, и результат был неоднозначный – так, 50 на 50.

- О чем ты говоришь? – устало спросила женщина. – Ведь надеяться на Чудо – это единственное, что мне оставалось.

- Нет. Был и другой выбор – ВЕРИТЬ в Чудо. Верить в то, что оно непременно случится. Верить в то, что Всевышний посылает тебе именно то, в чем ты нуждаешься для совершенствования души. Надежда – это зыбкие волны, Вера – это твердыня и опора. Надежда – это порхающие светлячки, Вера – это мощный маяк. То, на что мы надеемся – может произойти, а может и нет. То, во что мы верим, происходит всегда. Во что ты верила до сих пор, женщина?

- В то, что нам помогут, — тихо ответила она. – В то, что найдется какой-то человек, или лекарство, или еще какой-нибудь способ уничтожить болезнь.

- И это проявлялось в твоей жизни, — кивнул Мудрец. – Но ты не верила в конечный результат. Просто надеялась…

- Я не надеюсь больше, — сказала она. – Я исчерпала запасы своей надежды до дна.

- И теперь тебе остается два пути: или впасть в отчаяние и обозлиться на весь мир, или начать, наконец, ВЕРИТЬ. Во что ты хочешь верить сейчас? – спросил Мудрец.

- Я уже не знаю, — покачала головой женщина. – В голове моей полный сумбур и нет ни одной связной мысли.

- Посмотри на звезды, — предложил Мудрец. – Можно ли надеяться, что они были созданы для нас? Нет, нам не дано знать замысел Творца. Но в это можно верить! И тогда для тебя так и будет, и душа твоя наполнится светом звезд. Я вот – верю, что это так, и мне приятно думать, что звезды светят для меня.

- А говорили, что ты немногословный, — вдруг вспомнила женщина.

- Я разговариваю только с теми, кто способен меня услышать, — ответил Мудрец. – С теми, кто потерял Надежду, но готов обрести Веру. Так во что ты хочешь верить?

- В то, что Всевышний нам поможет, — чуть помедлив, сказала женщина. – В то, что я справлюсь – как бы не повернулась ситуация. В то, что мой малыш может быть частливым – даже если он никогда не поправится! Я верю в это, и никто не сможет отобрать у меня мою Веру! Я верю в себя, верю в моего мальчика, и верю, что все сложится наилучшим для нас образом!

- Я рад за тебя, женщина. И теперь я пойду отдыхать, а ты отправляйся домой – к своему ребенку. У вас все будет хорошо. Я в тебя верю.

И Мудрец скрылся в своей хижине.

А женщина пустилась в обратный путь, но теперь она смотрела не под ноги, а в небо – туда, где мерцали звезды.

- А еще я верю, что вы созданы для меня! – сказала она звездам и пошла дальше, чувствуя, как душа ее наполняется звездным светом.

 

Автор: Эльфика

http://www.elfikarussian.ru/

http://www.doktorskazka.ru/

http://dragon.elfikarussian.ru/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

соглашусь с вами Бари, что жизненная печалька в этих сказках есть, потому что это близко всем нам...мой внучатый племянник в 5 лет заболел острым лимфобластным лейкозом, почти год больничной жизни,еще год строгого наблюдения и лечения...химии,пункции,горсти таблеток.....А мы верили и верим, что победим...Сейчас наш мальчуган пойдет во второй класс....Пока мы находимся под наблюдением, но ВЕРА с нами..,ХРАНИ ВАС БОГ,ЗДОРОВЬЯ ВСЕМ, СИЛ, НАДЕЖДЫ И ВЕРЫ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 9 months later...

Страшилка из Перми:-)

 

Ситуация всколыхнувшая на этой неделе городских пациентов с ХМЛ в г. Перми. Казалось бы, обычная ситуация, выписать рецепт. Пермские пациенты избалованы, они знают, что врач напомнит, подпнет пациента вовремя выписать рецепт, потом подпнет получить лекарство. Ну, вот такие у нас счастливые и избалованные городские пациенты, были до 01 июня. Засада:-)

 

С 1 июня 2014 года пациентов поставили перед фактом выписывать жизненно важнейшие лекарственные препараты по месту жительства. А некоторых и чуть раньше. В результате проблема на проблеме.

 

Берем одну из наших ситуаций. Скажем так, пациент Иванов Иван Иванович выписал рецепт на получение препарата филохромин 05 мая сего года. Забрать рецепт он смог только 21 мая, ну тут дача, ему ж было некогда. А сдал рецепт в аптеку 11 июня. Как все мы помним с 12 по 15 июня наша страна отмечает праздник и собственно отдыхают все. 16 июня пациент отзванивается мне, возмущенный, что ему не дают препарат. Я конечно, еще не зная ситуации изложенной выше, «шашку наголо»… Звоню в аптеку, там уже все в кипише и без меня, торопясь отмахаться от пациента заказали другой препарат неопакс по другой льготе и счастливые ждут, что вот-вот будут спать спокойно. А тут я…. В результате всех совместных действий сегодня – 19 июня, пациент получит свой филохромин.

 

Понимая, что косяк – то есть, решила проведать наш Минздрав и заодно уточнить, нет ли еще проблемок с нашими пациентами. Оказалось есть. Еще одна пациентка получила-таки неопакс вместо филохромина. Оказалось, что терапевт выписала филохромин по региональной льготе. Минут за 15 обе ситуации разрулили и эта пациентка также сегодня получит свой филохромин.

 

Учитывая сложившуюся ситуацию по «шапке» получит терапевт по месту жительства, аптека, выдавшая не тот препарат, склад аптечный, отгрузивший не по той льготе и возможно от Минфина Минздрав, т.к. препараты прошли по другой льготе.

 

И вот вопрос, а кто же виноват в сложившейся ситуации, что пациенты вовремя не получили свой препарат?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет, Светлана!Главное, в этой страшилке то, что есть "черный плащ" в твоем лице), который смог разрулить и защитить пациентов, для которых все закончилось хеппи эндом, а вот злодеям должно достаться по заслугам за проделки). Спасибо за информацию!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет, Светлана!Главное, в этой страшилке то, что есть "черный плащ" в твоем лице), который смог разрулить и защитить пациентов, для которых все закончилось хеппи эндом, а вот злодеям должно достаться по заслугам за проделки). Спасибо за информацию!

"Сказка ложь, да в ней намек — добрым молодцам — урок". В нашей страшилке тоже есть намеки и, к сожалению и в адрес пациентов. Проговаривая и такие случаи, делимся информацией, о чем стоит задуматься, даже, если пациент со стажем.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Страшилка из Перми:-)...

И вот вопрос, а кто же виноват в сложившейся ситуации, что пациенты вовремя не получили свой препарат?

 

До боли знакомая ситуация. Сталкивался с подобной ситуацией не раз. У нас в регионе выписывали и выписывают препарат по месту жительства. Но вот с получением и с выпиской препарата под конкретного больного все обстоит несколько по иному.

Распределением препарата на конкретного больного занимается гл.гематолог или врач, которому он поручил это распределение . Данная разнарядка поступает в наш минздрав в фармотдел ежемесячно и далее через аптечную сеть распределяется по аптечным пунктам по месту жительства пациента. В Ростовкой области, кстати, препараты по 7 нозологиям доставляют больному по месту жительства. Но сейчас не об этом. Препарат распределяется по тому торговому наименованию, какой пациент принимал до этого, этот препарат доставляется в аптеку поликлиники. Выписка производится по МНН и медсестра врача, у которого наблюдается пациент (гематолог, онколог, терапевт), как правило, связывается с пациентом и тот приходит за препаратом. Если возникает какая-то пересортица, больные связываются со мной, я уточняю у гл.гематолога какой препарат ему распределялся и далее по цепочке: фармотдел, аптечная сеть. Достаточно телефонных звонков и вопрос решается. Сложнее с больными. Дача - это святое!! Но я поставил этот вопрос по другому: если вам важнее дача, ко мне не звоните, звоните председателю своего дачного товарищества и пусть он решает ваши вопросы.

То, что пациент не получил во время препарат, как правило, на 80% виноват сам пациент и аврально решать вопрос и ставить всех "на уши" в таких случаях я не вижу смысла. Если пациенту это вовремя не было нужно, то я не вижу смысла "рвать жилы" иначе они просто садятся на шею.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

До боли знакомая ситуация. Сталкивался с подобной ситуацией не раз. У нас в регионе выписывали и выписывают препарат по месту жительства. Но вот с получением и с выпиской препарата под конкретного больного все обстоит несколько по иному.Распределением препарата на конкретного больного занимается гл.гематолог или врач, которому он поручил это распределение . Данная разнарядка поступает в наш минздрав в фармотдел ежемесячно и далее через аптечную сеть распределяется по аптечным пунктам по месту жительства пациента. В Ростовкой области, кстати, препараты по 7 нозологиям доставляют больному по месту жительства. Но сейчас не об этом. Препарат распределяется по тому торговому наименованию, какой пациент принимал до этого, этот препарат доставляется в аптеку поликлиники. Выписка производится по МНН и медсестра врача, у которого наблюдается пациент (гематолог, онколог, терапевт), как правило, связывается с пациентом и тот приходит за препаратом. Если возникает какая-то пересортица, больные связываются со мной, я уточняю у гл.гематолога какой препарат ему распределялся и далее по цепочке: фармотдел, аптечная сеть. Достаточно телефонных звонков и вопрос решается. Сложнее с больными. Дача - это святое!! Но я поставил этот вопрос по другому: если вам важнее дача, ко мне не звоните, звоните председателю своего дачного товарищества и пусть он решает ваши вопросы.То, что пациент не получил во время препарат, как правило, на 80% виноват сам пациент и аврально решать вопрос и ставить всех "на уши" в таких случаях я не вижу смысла. Если пациенту это вовремя не было нужно, то я не вижу смысла "рвать жилы" иначе они просто садятся на шею.

Я полностью согласна, что ответственность за здоровье в первую очередь на самом пациенте. Хочешь жить? Будь дисциплинирован, не пропускай сроки. Т.к. на сроках завязана система. Выдали не тот препарат в аптеке, почему берешь? И вот эта безответственность самих пациентов пугает, т.к. понимаешь, что когда пациент одумается, станет хуже себя чувствовать, возможно будет поздно и виноват в смерти пациента будет гематолог.Благо у нас, мы сейчас можем разрулить ситуацию и пациенты получат свои препараты, сейчас поработаю с терапевтами и точечно решим проблему. Но мы вместе, думаю во всех регионах, не сможем "заставить" пациента быть дисциплинированым и ответственным за свое здоровье, если пациент сам не примет такое решение.И как "достучаться" до таких пациентов? Запугивать их? Отпустить ситуацию?Но честно, обидно, что столько людей пытается помочь пациентам, а они игнорируют.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Светлана, не стоит рвать сердце. Всем при всём желании не поможешь. У каждого свой выбор и у пациентов тоже. Каждый живет так, как ему нравится и силком тащить в рай нет смысла. Ведь и по поводу смены препаратов до сего дня от пациентов нет ни одного обоснованного, медицински подтвержденного, письменного обращения. Только эмоции и ничего более. Мы даже эту тему не можем поднять ни в одном ведомстве, Как-то так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Светлана, не стоит рвать сердце. Всем при всём желании не поможешь. У каждого свой выбор и у пациентов тоже. Каждый живет так, как ему нравится и силком тащить в рай нет смысла. Ведь и по поводу смены препаратов до сего дня от пациентов нет ни одного обоснованного, медицински подтвержденного, письменного обращения. Только эмоции и ничего более. Мы даже эту тему не можем поднять ни в одном ведомстве, Как-то так.

:)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 10 months later...

Бывает, что детские сказки наполнены гораздо большим смыслом, чем кажется

 

— Что ты здесь делаешь? — спросил Медвежонок.
— Жду, когда ты выздоровеешь, — ответил Ёжик.
— Долго?
— Всю зиму. Я, как узнал, что ты объелся снегом — сразу перетащил все свои припасы к тебе…
— И всю зиму ты сидел возле меня на табуретке?
— Да, я поил тебя еловым отваром и прикладывал к животу сушёную травку…
— Не помню, — сказал Медвежонок.
— Еще бы! — вздохнул Ёжик. — Ты всю зиму говорил, что ты — снежинка. Я так боялся, что ты растаешь к весне…

И.Д. Фарбаржевич «Сказки маленького лисенка»

— Лисёнок, — сказал лисёнок лисёнку, — ты помни, пожалуйста, что если тебе тяжело, плохо, грустно, страшно, если ты устал — ты просто протяни лапу. И я протяну тебе свою, где бы ты ни был, даже если там — другие звёзды или все ходят на головах. Потому что печаль одного лисёнка, разделенная на двух лисят — это ведь совсем не страшно. А когда тебя держит за лапу другая лапа — какая разница, что там ещё есть в мире?

 

Сергей Козлов «Падал мелкий снежок. Была оттепель»

А вечером, когда пили чай, Медвежонок сказал:
— Не знаю когда, но когда-нибудь обязательно будет лучше.
— Ещё бы! — подхватил Заяц.
А Ёжик думал:
«Не может же быть, чтобы всё плохо и плохо — ведь когда-нибудь должно быть хорошо!»

Марджери Уильямс «Вельветовый Кролик»

— Ты только тогда становишься Настоящим, — внушала Вельветовому Кролику мудрая старая Кожаная Лошадь, — если кто-то долго-долго любит тебя. Не просто играет с тобой, а ДЕЙСТВИТЕЛЬНО любит.
— А это больно? — спросил Кролик.
— Иногда, — ответила Кожаная Лошадь, потому что всегда говорила только правду. — Но если ты Настоящий, ты готов стерпеть боль.
— А как это происходит? Раз и готово, словно тебя завели ключиком, или постепенно?
— Постепенно, — сказала Кожаная Лошадь. — Ты же становишься Настоящим. На это требуется много времени. Поэтому-то это так редко происходит с теми, кто запросто ссорится, несговорчив или требует к себе особого отношения. Обычно бывает так к тому времени, когда ты становишься Настоящим, у тебя уже потертая шерсть, вываливаются глаза, болтаются конечности, и вообще у тебя очень жалкий вид. Но это не будет иметь ровным счетом никакого значения, потому что тот, кто стал Настоящим, не может быть безобразным. Разве что в глазах тех, кто ничего не смыслит.

 

Сергей Козлов, «Ежик в тумане»

— Я обязательно, ты слышишь? Я обязательно, — сказал Медвежонок. Ежик кивнул.
— Я обязательно приду к тебе, что бы ни случилось. Я буду возле тебя всегда.
Ежик глядел на Медвежонка тихими глазами и молчал.
— Ну что ты молчишь?
— Я верю, — сказал Ежик.

* * *

Так было каждый вечер в эту ясную холодную осень. И каждый вечер Ежик с Медвежонком собирались то у Ежика, то у Медвежонка и о чем-нибудь говорили. Вот и сегодня Ежик сказал Медвежонку:
– Как все-таки хорошо, что мы друг у друга есть!
Медвежонок кивнул.
– Ты только представь себе: меня нет, ты сидишь один и поговорить не с кем.
– А ты где?
– А меня нет.
– Так не бывает, – сказал Медвежонок.
– Я тоже так думаю, – сказал Ежик. – Но вдруг вот – меня совсем нет. Ты один. Ну что ты будешь делать?
– Пойду к тебе.
– Куда?
– Как – куда? Домой. Приду и скажу: «Ну что ж ты не пришел, Ежик?» А ты скажешь…
– Вот глупый! Что же я скажу, если меня нет?
– Если нет дома, значит, ты пошел ко мне. Прибегу домой. А-а, ты здесь! И начну…
– Что?
– Ругать!
– За что?
– Как за что? За то, что не сделал, как договорились.
– А как договорились?
– Откуда я знаю? Но ты должен быть или у меня, или у себя дома.
– Но меня же совсем нет. Понимаешь?
– Тогда ты пошел куда-нибудь и еще не вернулся. Я побегу, обшарю весь лес и тебя найду!
– Ты все уже обшарил, – сказал Ежик. – И не нашел.
– Побегу в соседний лес!
– И там нет.
– Переверну все вверх дном, и ты отыщешься!
– Нет меня. Нигде нет.
– Тогда, тогда… Тогда я выбегу в поле, – сказал Медвежонок. – И закричу: «Е-е-е-жи-и-и-к!», и ты услышишь и закричишь: «Медвежоно-о-о-к!..» Вот.
– Нет, – сказал Ежик. – Меня ни капельки нет. Понимаешь?
– Что ты ко мне пристал? – рассердился Медвежонок. – Если тебя нет, то и меня нет. Понял?…

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 months later...
  • 2 months later...
 
 
 

Эту сказку написал мальчик, живущий в хосписе. Денег не нужно – нужно просто прочитать

Мишка, ему 12 лет. С прошлой осени он «отказной» у врачей. Он написал ее на школьный литературный конкурс, но это не так важно. Важно, что он хочет, чтобы его сказку читали. Чтобы чувствовали – кому нужно и кто захочет… Когда Мишка лежал в реанимации, ему пообещали, что его сказку еще будут читать. На сегодня – ему лучше. Поделиться этой сказкой – одно из тех Чудес, что мы можем сделать своими руками – чтобы исполнилось желание ребенка, и сказка прошла более длинный путь. Мишка заслужил это…СКАЗКА О ЛУННОМ ЛУЧИКЕ

«Жил-был маленький золотистый лунный лучик. Он был совсем тонкий, с трудом пробивался сквозь густые тучи. В сумрачном лесу он часто терялся среди веток, и не мог попасть в комнату через окно, если шторы были задернуты. Он мечтал стать таким, как старшие братья – сильные и яркие солнечные лучи, что бы приносить всем тепло, жизнь и радость. Лучик печалился: «Неужели я всегда буду таким слабым? Что я смогу сделать хорошего?» Но однажды красивая серебряная звездочка сказала ему: «Мы с тобой – особенные. Мы умеем светить ночью и дарить миру волшебство. Просто гори от всего сердца и ничего не бойся!» И лунный лучик побежал по темной воде реки и нарисовал сверкающую дорожку. Все птицы, рыбы и даже деревья на берегах залюбовались ею. Потом лучик пробрался в открытую форточку одного дома и ласково погладил по щеке малыша, который увидел сказочный сон. Лучик заиграл на лесной листве и помог заблудившемуся оленёнку найти свою маму. А к утру он, усталый и счастливый, возвратился домой – в лунный диск. И спрятался там до заката, до следующих подвигов!»Если вы поместите эту сказку у себя на странице, Мишка Вам будет очень признателен, возможности разместить свою сказку в интернете у него нет. СПАСИБО ОГРОМНОЕ ВСЕМ, КТО ПРОЧИТАЛ СКАЗКУ, КТО РАЗМЕСТИЛ У СЕБЯ – ВСЕМ, КТО ПОМОГАЕТ ДЕЛАТЬ ЧУДЕСА СВОИМИ РУКАМИ! И ДАВАЙТЕ ВСЕ ВМЕСТЕ ПОПРОСИМ ВЫСШИЕ СИЛЫ ПОМОЧЬ МАЛЕНЬКОМУ СКАЗОЧНИКУ НАПИСАТЬ ЕЩЕ ОЧЕНЬ, ОЧЕНЬ МНОГО СКАЗОК! Давайте побудем тем светлым лучиком…
P.S денег никаких не нужно. Просто прочтите…
Поделитесь сказкой с другими.
Порадуйте ребёнка.

Оригинал текста http://golbis.com/…/etu-skazku-napisal-malchik-zhivushhiy…/…

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...
Эту запись я скопировала со странички  в "контакте " молодой красивой и, уже....((... когда то, очень сильно любящей жизнь Оли В. ( На сайте она зарегистрирована как ЛЁЛЯ). Эту запись она сделала перед тем как попасть в больницу....оттуда ей уже не суждено было выйти.... ((( 
 
 
 
-Маленькими шажочками к своей цели. Сквозь боль, слезы, отсутствие сил, но именно к ней! Я обязательно справлюсь!!!-
 
 

А ниже была закреплена запись, которая помогала ей делать эти самые "маленькие шажочки"

 

 

Когда-то бабушка дала совет: «Если тебе тяжело, иди маленькими шагами. Делай то, что должна, по чуть-чуть, – пояснила бабушка. – Не заглядывай в будущее. Не думай даже о том, что случится завтра. Помой посуду. Вытри пыль. Напиши письмо. Свари суп. Видишь? Ты идешь маленькими шагами. Сделала шаг, остановилась, передохнула, похвалила себя. Потом другой. За ним третий. Ты сама не заметишь, как твои шаги станут шире. Наступит время, когда ты сможешь подумать о завтрашнем дне без слез».

Елена Михалкова, "Комната старинных ключей"
 
 
А в статусе у нее стоит: "Впереди ещё целая прекрасная жизнь, наполненная как хорошим, так и нереально хорошим... А всё плохое что было — это лишь прелюдия к счастью."
 
Я думаю, она не обиделась бы, что я поделилась ее проникновенными мыслями. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 9 months later...
Научись прощать!

Мудрая сказка. Обязательно прочитай

- Я не прощу, - сказала Она. – Я буду помнить.

- Прости, - попросил ее Ангел. – Прости, тебе же легче будет.

- Ни за что, - упрямо сжала губы Она. - Этого нельзя прощать. Никогда.

- Ты будешь мстить? – обеспокоенно спросил он.

- Нет, мстить я не буду. Я буду выше этого.

- Ты жаждешь сурового наказания?

- Я не знаю, какое наказание было бы достаточным.

- Всем приходится платить за свои решения. Рано или поздно, но всем… - тихо сказал Ангел. - Это неизбежно.

- Да, я знаю.

- Тогда прости! Сними с себя груз. Ты ведь теперь далеко от своих обидчиков.

- Нет. Не могу. И не хочу. Нет им прощения.

- Хорошо, дело твое, - вздохнул Ангел. – Где ты намерена хранить свою обиду?

- Здесь и здесь, - прикоснулась к голове и сердцу Она.

- Пожалуйста, будь осторожна, - попросил Ангел. – Яд обид очень опасен. Он может оседать камнем и тянуть ко дну, а может породить пламя ярости, которая сжигает все живое.

- Это Камень Памяти и Благородная Ярость, - прервала его Она. – Они на моей стороне.

И обида поселилась там, где она и сказала – в голове и в сердце.

Она была молода и здорова, она строила свою жизнь, в ее жилах текла горячая кровь, а легкие жадно вдыхали воздух свободы. Она вышла замуж, родила детей, завела друзей. Иногда, конечно, она на них обижалась, но в основном прощала. Иногда сердилась и ссорилась, тогда прощали ее. В жизни было всякое, и о своей обиде она старалась не вспоминать.

Прошло много лет, прежде чем она снова услышала это ненавистное слово – «простить».

- Меня предал муж. С детьми постоянно трения. Деньги меня не любят. Что делать? – спросила она пожилого психолога.

Он внимательно выслушал, много уточнял, почему-то все время просил ее рассказывать про детство. Она сердилась и переводила разговор в настоящее время, но он снова возвращал ее в детские годы. Ей казалось, что он бродит по закоулкам ее памяти, стараясь рассмотреть, вытащить на свет ту давнюю обиду. Она этого не хотела, а потому сопротивлялась. Но он все равно узрел, дотошный этот дядька.

- Чиститься вам нужно, - подвел итог он. – Ваши обиды разрослись. На них налипли более поздние обиды, как полипы на коралловый риф. Этот риф стал препятствием на пути потоков жизненной энергии. От этого у вас и в личной жизни проблемы, и с финансами не ладится. У этого рифа острые края, они ранят вашу нежную душу. Внутри рифа поселились и запутались разные эмоции, они отравляют вашу кровь своими отходами жизнедеятельности, и этим привлекают все новых и новых поселенцев.

- Да, я тоже что-то такое чувствую, - кивнула женщина. – Время от времени нервная становлюсь, порой депрессия давит, а иногда всех просто убить хочется. Ладно, надо чиститься. А как?

- Простите ту первую, самую главную обиду, - посоветовал психолог. – Не будет фундамента – и риф рассыплется.

- Ни за что! – вскинулась женщина. – Это справедливая обида, ведь так оно все и было! Я имею право обижаться!

- Вы хотите быть правой или счастливой? – спросил психолог. Но женщина не стала отвечать, она просто встала и ушла, унося с собой свой коралловый риф.

Прошло еще сколько-то лет. Женщина снова сидела на приеме, теперь уже у врача. Врач рассматривал снимки, листал анализы, хмурился и жевал губы.

- Доктор, что же вы молчите? – не выдержала она.

- У вас есть родственники? – спросил врач.

- Родители умерли, с мужем в разводе, а дети есть, и внуки тоже. А зачем вам мои родственники?

- Видите ли, у вас опухоль. Вот здесь, - и доктор показал на снимке черепа, где у нее опухоль. – Судя по анализам, опухоль нехорошая. Это объясняет и ваши постоянные головные боли, и бессонницу, и быструю утомляемость. Самое плохое, что у новообразования есть тенденция к быстрому росту. Оно увеличивается, вот что плохо.

- И что, меня теперь на операцию? – спросила она, холодея от ужасных предчувствий.

- Да нет, - и доктор нахмурился еще больше. – Вот ваши кардиограммы за последний год. У вас очень слабое сердце. Такое впечатление, что оно зажато со всех сторон и не способно работать в полную мощь. Оно может не перенести операции. Поэтому сначала нужно подлечить сердце, а уж потом…

Он не договорил, а женщина поняла, что «потом» может не наступить никогда. Или сердце не выдержит, или опухоль задавит.

- Кстати, анализ крови у вас тоже не очень. Гемоглобин низкий, лейкоциты высокие… Я пропишу вам лекарства, - сказал доктор. – Но и вы должны себе помочь. Вам нужно привести организм в относительный порядок и заодно морально подготовиться к операции.

- А как?

- Положительные эмоции, теплые отношения, общение с родными. Влюбитесь, в конце концов. Полистайте альбом с фотографиями, вспомните счастливое детство.

Женщина только криво усмехнулась.

- Попробуйте всех простить, особенно родителей, - неожиданно посоветовал доктор. – Это очень облегчает душу. В моей практике были случаи, когда прощение творило чудеса.

- Да неужели? – иронически спросила женщина.

- Представьте себе. В медицине есть много вспомогательных инструментов. Качественный уход, например… Забота. Прощение тоже может стать лекарством, причем бесплатно и без рецепта.

Простить. Или умереть. Простить или умереть? Умереть, но не простить? Когда выбор становиться вопросом жизни и смерти, нужно только решить, в какую сторону ты смотришь.

Болела голова. Ныло сердце. «Где ты будешь хранить свою обиду?». «Здесь и здесь». Теперь там болело. Пожалуй, обида слишком разрослась, и ей захотелось большего. Ей вздумалось вытеснить свою хозяйку, завладеть всем телом. Глупая обида не понимала, что тело не выдержит, умрет.

Она вспомнила своих главных обидчиков – тех, из детства. Отца и мать, которые все время или работали, или ругались. Они не любили ее так, как она этого хотела. Не помогало ничего: ни пятерки и похвальные грамоты, ни выполнение их требований, ни протест и бунт. А потом они разошлись, и каждый завел новую семью, где ей места не оказалось. В шестнадцать лет ее отправили в техникум, в другой город, всучив ей билет, чемодан с вещами и три тысячи рублей на первое время, и все – с этого момента она стала самостоятельной и решила: «Не прощу!». Она носила эту обиду в себе всю жизнь, она поклялась, что обида вместе с ней и умрет, и похоже, что так оно и сбывается.

Но у нее были дети, были внуки, и вдовец Сергей Степаныч с работы, который пытался неумело за ней ухаживать, и умирать не хотелось. Ну правда вот – рано ей было умирать! «Надо простить, - решила она. – Хотя бы попробовать».

- Родители, я вас за все прощаю, - неуверенно сказала она. Слова прозвучали жалко и неубедительно. Тогда она взяла бумагу и карандаш и написала: Уважаемые родители!Дорогие родители! Я больше не сержусь. Я вас за все прощаю. 

Во рту стало горько, сердце сжалось, а голова заболела еще больше. Но она, покрепче сжав ручку, упрямо, раз за разом, писала: «Я вас прощаю. Я вас прощаю». Никакого облегчения, только раздражение поднялось.

- Не так, - шепнул Ангел. – Река всегда течет в одну сторону. Они старшие, ты младшая. Они были прежде, ты потом. Не ты их породила, а они тебя. Они подарили тебе возможность появиться в этом мире. Будь же благодарной!

- Я благодарна, - произнесла женщина. – И я правда очень хочу их простить.

- Дети не имеют права судить своих родителей. Родителей не прощают. У них просят прощения.

- За что? – спросила она. – Разве я им сделала что-то плохое?

- Ты себе сделала что-то плохое. Зачем ты оставила в себе ту обиду? О чем у тебя болит голова? Какой камень ты носишь в груди? Что отравляет твою кровь? Почему твоя жизнь не течет полноводной рекой, а струится хилыми ручейками? Ты хочешь быть правой или здоровой?

- Неужели это все из-за обиды на родителей? Это она, что ли, так меня разрушила?

- Я предупреждал, - напомнил Ангел. – Ангелы всегда предупреждают: не копите, не носите, не травите себя обидами. Они гниют, смердят и отравляют все живое вокруг. Мы предупреждаем! Если человек делает выбор в пользу обиды, мы не вправе мешать. А если в пользу прощения – мы должны помочь.

- А я еще смогу сломать этот коралловый риф? Или уже поздно?

- Никогда не поздно попробовать, - мягко сказал Ангел.

- Но они ведь давно умерли! Не у кого теперь просить прощения, и как же быть?

- Ты проси. Они услышат. А может, не услышат. В конце концов, ты делаешь это не для них, а для себя.

- Дорогие родители, - начала она. – Простите меня, пожалуйста, если что не так… И вообще за все простите.

Она какое-то время говорила, потом замолчала и прислушалась к себе. Никаких чудес – сердце ноет, голова болит, и чувств особых нет, все как всегда.

- Я сама себе не верю, - призналась она. – Столько лет прошло…

- Попробуй по-другому, - посоветовал Ангел. – Стань снова ребенком.

- Как?

- Опустись на колени и обратись к ним, как в детстве: мама, папа.

Женщина чуть помедлила и опустилась на колени. Она сложила руки лодочкой, посмотрела вверх и произнесла: «Мама. Папа». А потом еще раз: «Мама, папа…». Глаза ее широко раскрылись и стали наполняться слезами. «Мама, папа… это я, ваша дочка… простите меня… простите меня!». Грудь ее сотрясли подступающие рыдания, а потом слезы хлынули бурным потоком. А она все повторяла и повторяла: «Простите меня. Пожалуйста, простите меня. Я не имела права вас судить. Мама, папа…».

Понадобилось немало времени, прежде чем потоки слез иссякли. Обессиленная, она сидела прямо на полу, привалившись к дивану.

- Как ты? – спросил Ангел.

- Не знаю. Не пойму. Кажется, я пустая, - ответила она.

- Повторяй это ежедневно сорок дней, - сказал Ангел. – Как курс лечения. Как химиотерапию. Или, если хочешь, вместо химиотерапии.

- Да. Да. Сорок дней. Я буду.

В груди что-то пульсировало, покалывало и перекатывалось горячими волнами. Может быть, это были обломки рифа. И впервые за долгое время совершенно, ну просто ни о чем, не болела голова.

Эльфика
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...