Перейти к публикации
Форум ВООГ "Содействие"

Наши любимые рецепты. Вкусно и полезно


steve_stas

Рекомендованные сообщения

Салат "Полезный"

 

Состав:

Сельдерей - 3-4 стебля

Огурцы свежие - 1-2 штуки

Перец болгарский - 1 штука

Китайская капуста - 1 штука

Зелёный лук(можно и репчатый)

Петрушка

Укроп Соль Перец Растительное масло(или оливковое)

Уксус яблочный - 0,5 чайной ложки

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Салат из фасоли с грецкими орехами

 

я хочу предложить незатейливый, но вкусный и сытный фасолевый салат. Изюминкой салата являются добавленные в него грецкие орехи и чеснок. Не знаю на сколько полезен, но ооооочень вкусный!!!

 

Состав

 

Фасоль (сухая, любого цвета) — 1 стак.

Орехи грецкие (жареные) — 0,5 стак.

Чеснок — 2 зуб.

Зелень (свежая, петрушка, кинза)

Огурец (свежий, маринованный) — 1 шт

Лук репчатый (для варки фасоли) — 1 шт

Перец черный (горошком, для варки фасоли) — 2-3 шт

Лавровый лист (для варки фасоли) — 1 шт

Специи (смесь перцев, хмели-сунели, по вкусу)

Соль (по вкусу)

Лук красный (для украшения)

 

Приготовление:

 

Фасоль отварить с лавровым листом, горошинами черного перца и головкой лука. После того, как фасоль сварилась, отвар нужно слить.Чтобы фасоль сварилась быстрее, замочите ее на ночь.Или слейте воду после закипания, налейте новую и варите уже в ней. Если лень заморачиваться, то можно использовать консервированную фасоль.

 

Грецкие орехи измельчить ножом или скалкой, зелень мелко нарезать. Зубчики чеснока разрезать пополам, вынуть зеленые серединки, так чеснок в салате не будет слишком "ядреным". Орехи, зелень и измельченный чеснок перетереть с солью и специями.

 

Огурец нарезать тонкими полосками. Можно взять по половинке маринованного и свежего, очень пикантный вкус получится.

 

Все соединить, украсить колечками или полукольцами красного лука. Можно обойтись без украшения, салат и так нарядный.

 

По желанию можно сбрызнуть салат несколькими каплями лимонного сока или добавить 1 ст.л. нерафинированного растительного масла, ну, а фанатам майонеза - можно и им заправить.

 

Приятного аппетита!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тирамису

 

Взять 2 яйца, отделить желтки от белков в разные миски. Желтки взбить венчиком с 60 граммами сахара до тех пор пока не получится белая густая масса, затем добавить итальянский сыр маскарпоне 250 грамм, перемешать со смесью желтков и сахара.

 

В отдельной миске взбить оставшиеся белки с щепоткой лимонной кислоты до пышной пены (лучше миксером). Добавить белковую массу в смесь с маскарпоне и осторожно перемешивать. Добавлять надо не всю белковую массу, следить за консистенцией (чтобы не получился слишком жидкий крем). )

 

Сварить крепкий кофе (100 мл), вылить в тарелку плоскую и дать остыть, затем макать в кофе печенье (отлично подойдут т.н дамские пальчики, выпускаемые специально для изготовления тирамису компанией Asolo Dolce ). Выложить в тарелку слоями печенье, смоченное слегка в кофе и крем. Сверху нанести крем и через ситечко посыпать горьким какао порошком... и вуа ля! в холодильник на пару часов.

 

Несколько раз делал сам. Достаточно быстро все получается и .... безумно вкусно! Приятного аппетита!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ммммммммммммм :wub: , аж слюнки потекли! Надо попробовать сделать или мужа озадачить в честь праздника :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

равиоли со шпинатом и рикоттой

 

Равиоли со шпинатом и рикоттой - это типичное первое блюдо региона Эмилия-Романья. Равиоли могут быть с разной начинкой, соусом, квадратной формой, круглой или даже полумесяца. Единственное что объединяет все формы - общее правило лепки: склеенный край теста, должен быть не менне 1 см. от начинки.

Ингредиенты на 4 порции:

Для теста:

Мука пшеничная тип "00" - 300 гр.

Яйцо куриное - 3 шт.

Для начинки:

Листья шпитана - 500 гр.

Рикотта - 200 гр.

Сыр Пармезан или Грана Падана - 50 гр.

Лук репчатый или порей - по желанию (35 гр.)

Масло сливочное - 15 гр.

Соль - по вкусу

Для заправки:

Масло сливочное - 50 гр.

Свежие листья шалфея - 4-5 шт.

Сыр Пармезан или Грана Падана

Изображение

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Четверг-Рыбный день!!!
Рыба с яблоками в фольге.

Состав:

2 филе скумбрии или некрупной трески,

1 крупное яблоко,
1 крупная головка репчатого лука,
1/2 стакана арахиса,
2 ст. л. растительного масла,

1 ст.ложки лимонного сока,

1/2 ч. ложки молотого имбиря,
соль и перец по вкусу.


Арахис обжарьте на сковородке без масла,очистите от шелухи,потолките. Лук нарежте тонкими полукольцами и обжарьте на растительном масле.
Каждое филе натрите с обеих сторон солью и перцем,сбрызнете лимонным соком.
Яблоки натрите на крупной тёрке,добавьте к нему толчённый арахис,обжаренный лук,имбирь.Всё перемешайте
.(этой массы может хватить и на 2 порции)
Выложите массу ровным слоем на внутреннюю сторону одного филе. Сверху накройте другим филе,слегка обжмите. Получится целая тушка. Смажте её сливочным маслом(если скумбрия большая и жирная-не обязательно),аккуратно заверните в фольгу и запекайте в духовке,нагретой
до 200 в течение 20-25 мин.

Перед подачей на стол фольгу снимите,а рыбу нарежте порционными кусками.(Остывшая-хороша и как закуска)

Просто и очень вкусно! Приятного аппетита!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Правильное приготовление воды для заваривания листового чая

 

 

 

Изображение

В приготовлении чая вода играет чуть ли не самую важную роль. Приготовив воду для чая не правильно, вы его попросту испортите и не узнаете ни его истинного вкуса, ни аромата, ни целебного эффекта. От воды зависит насколько лист раскроется и насколько вы ощутите его вкус и аромат.

В Китае для заваривания чая используют горную талую воду. Но в наших краях такую воду навряд ли можно найти…Что же делать? Можно воспользоваться родниковой водой или купить очищенную, ну а если у вас стоят фильтры для воды, то вполне подойдет и водопроводная вода из под крана, только сначала ее нужно подготовить. Для начала дайте ей отстояться 2 – 3 часа, потом заморозьте, затем разморозьте, но не полностью – оставьте «ледяной стержень», с которым и уйдут все ненужные вещества.

Кипение воды

В Китае кипение воды разделяют на несколько этапов:

1. «Рачий глаз».

2. «Рыбий глаз».

3. «Шум ветра в соснах».

На первом этапе появляются пузырьки, напоминающие «глаз рака». На втором – пузырьки увеличиваются в размере и начинают подниматься вверх со дна чайника. На третьем этапе вода как будто бы «поет» – китайцы ассоциируют эти звуки с шумом ветра в соснах. Это является признаком того, что вода дошла до подходящего уровня для заваривания листового чая. Китайцы считают, что если воду кипятить несколько минут или несколько раз, то разрушится жизненная сила воды – вода станет «мертвой».

Для кипячения воды лучше всего использовать стеклянный чайник, это позволит вам не пропустить момент, когда вода закипит. Кроме того, стекло не даст воде никаких других привкусов, в отличие от электрических или железных чайников.

Для каждого чая должна быть определенная температура заваривания:

Белые, улунские и зеленые чаи любят воду с температурой в 70 – 80 С.

Красные же и черные чаи любят более горячую воду – в 90 – 100 С. Для некоторых чаев можно использовать способ Лу Юя (варка чая). Этот способ очень старый и для него потребуется некоторый опыт, если его освоить, то можно получить разнообразие вкусов.

Приятного чаепития!

Автор: Нона Харламенкова

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Итак, новая вкусняшка из Кипра!Tzatziki:Очистить от кожуры огурцы, натереть на терке и отжать сок. В натуральный йогурт добавить оливковое масло и винный уксус, соль по вкусу и специи (укроп, чеснок, перец). Все перемешать и добавить огуречную массу и все снова перемешать. Оставить охлаждаться в холодильнике на полчаса и подавать как закуску. сверху украсить оливкой. приятного аппетита!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 months later...
  • 1 month later...

Имбирный чай при простуде

 

 

Изображение

Уже более двух тысячелетий используется имбирный корень для лечения многих болезней. Однако нам он известен в качестве мощного противовоспалительного, противовирусного и иммуностимулирующего средства. Причем, поскольку его воздействие на человеческий организм происходит в очень мягкой форме, то он вполне эффективно применяется для лечения детей и беременных женщин. Правда, это все характерно только лишь для свежего корня, а не для его молотого аналога, который продается в супермаркетах.

При этом имбирный чай отлично справляется с такими явлениями, как:

• Затрудненное отхождение мокроты, характерное для сухого кашля;

• Раздраженное горло и першение в нем;

• Высокая температура;

• Плохой аппетит;

• Пониженный иммунитет;

• Слабость после болезни;

• Тошнота.

Завариваем чай при простуде

Максимальную пользу при первых симптомах наступающей простуды можно получить, если правильно заварить имбирный чай. Если использовать натертый корень, то его следует заливать кипятком в расчете пол-ложечки на стакан и, только настояв в течении получаса, добавить мед и лимон. А вот мелко нарезанные кусочки имбиря следует кипятить в течении 20 минут и опять же настоять и только после добавить мед, ломтики лимона. Также к имбирю в процессе заварки можно положить и щепотку корицы.

Кроме того, для лечения хронических бронхитов и пневмонии в имбирю рекомендуют добавить стручок кардамона и пару гвоздик. Утверждают, что такой чай способен быстро облегчить состояние и максимально ускорить выздоровление.

Можно также заваривать имбирный чай прямо в термосе и пить его в течении дня, поскольку он, усиливая кровообращение, согревает изнутри.

Но не стоит ждать, когда простуда свалит с ног, имбирный чай эффективен и в качестве профилактического средства, и укрепления иммунной системы. Поэтому пейте регулярно такой чай и не болейте всю зиму.

Автор: Нона Харламенкова

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 years later...

Просто приготовить  равиоли.

Равиоли с мясом и сыром
sm_209297.jpg
Итальянские равиоли с мясным фаршем и сыром пармезан, в домашних условиях.
Продукты 
(на 3 порции)
Для теста:
Мука - 8 ст. л.
Яйца - 2 шт.
Соль - 1 щепотка
*
Для начинки:
Фарш мясной - 300 г
Сыр пармезан - 100 г
Соль
Перец молотый
*
Для подачи:
Масло оливковое
Перец черный молотый

Как приготовить равиоли с мясом и сыром:

Муку смешайте с солью, добавьте яйца и замесите тугое тесто. Если будет трудно месить, можно добавить немного воды, буквально 1 ч. ложку. А если тесто будет мягковатым, то добавьте муки. Всё зависит от клейковины муки и величины яиц. 
Оставьте тесто под полотенцем отдохнуть минут на 10. А затем снова хорошо обомните.
Сыр натрите на мелкой терке.
Добавьте сыр в фарш, посолите, поперчите и хорошо перемешайте.
Тесто разрежьте на удобные для вас кусочки. Я раскатывала тесто в лапшерезке, поэтому кусочки мне нужны были маленькие, и тесто я разделила на 6 частей. Если будете раскатывать тесто скалкой на большой рабочей поверхности, то достаточно разделить тесто на 2-3 части.
Итак, берите по одной части и раскатывайте тесто до толщины примерно 3 мм. Вырежьте кружочки стаканом или другим удобным предметом. Диаметр может быть любым, в зависимости от того, какого размера изделия вы хотите получить. У меня был стакан диаметром 8 см.
Вырежьте кружочки из всего раскатанного теста.
Выложите фарш в серединку кружочков - я брала по 1 ч. ложке на каждый кружок.
Сформируйте равиоли: сперва слепите тесто с начинкой по типу вареников, а затем соедините противоположные углы.
Вот такие равиоли у меня получились.
Варятся равиоли в кипящей подсоленной воде как пельмени - 5-7 минут после всплытия. 
Готовые равиоли полейте оливковым маслом и посыпьте черным молотым перчиком.
 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...