Перейти к публикации
Форум ВООГ "Содействие"

Питание при диагнозе ХМЛ.


Рамин

Рекомендованные сообщения

Каким должно быть питание при диагнозе ХМЛ?Что противопоказано и на какие продукты следует делать акцент?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Каким должно быть питание при диагнозе ХМЛ?Что противопоказано и на какие продукты следует делать акцент?

Посмотрите внимательно разделы форума, должна быть информация по питанию.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 8 months later...

Такой вопрос. Нам нельзя есть грейпфрут. А помело есть можно? Кто нибудь его ест? Я очень-очень люблю этот цитрус, но после запрета на грейпфрут как то страшно его есть...А хочется до одури :rolleyes: ( сижу на генфатинибе).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Помело можно). Да и грейпфрут иногда и немного можно, не килограммами же едите, во всяком случае так отвечали доктора на вопрос "если очень хочется грейпфрут".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Помело можно). Да и грейпфрут иногда и немного можно, не килограммами же едите, во всяком случае так отвечали доктора на вопрос "если очень хочется грейпфрут".

Это точно: я поначалу очень его хотел и потихоньку подъедал... Главное - не до фанатизма. А последняя фишка была - пиво. Выпил пару бутылочек и все, такой тяги больше нет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Такой вопрос. Нам нельзя есть грейпфрут. А помело есть можно? Кто нибудь его ест? Я очень-очень люблю этот цитрус, но после запрета на грейпфрут как то страшно его есть...А хочется до одури :rolleyes: ( сижу на генфатинибе).

У меня такая же проблема. Полюбил помелку еще до ХМЛ. Сейчас, как увижу в магазине - падаю на задние ноги. Иногда жена купит и с таким кайфом ест, а я хожу и млею. А потом все равно половинку выпрошу ))))) Но все равно боюсь, хотя не думаю, что одна помелка в месяц - навредит здоровью. Это же не сок грейпфрутовый каждый день пить.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как же мне повезло! Грейпфрут мне никогда не нравился. Изредко могла себя заставить съесть чуть-чуть ради пользы. А вот солененькое всегда любила, но, так-как опухаю, ем все, практически, без соли. И, если вижу селедочку, то отказать себе - это уже выше моей воли. Т,что вместе с картошечкой и лучком, время от времени, позволяю себе по пятницам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Такой вопрос. Нам нельзя есть грейпфрут. А помело есть можно? Кто нибудь его ест? Я очень-очень люблю этот цитрус, но после запрета на грейпфрут как то страшно его есть...А хочется до одури :rolleyes:/> ( сижу на генфатинибе).

Тоже люблю помело))) тоже на генфатинибе)) иногда конечно несколько долек позволяю))) не всякий день, но в сезон бывает раз в неделю/месяц...))) никаких происшествий пока не наблюдала))) А грейпфрут так...совсем редко...почти никогда))) нельзя так нельзя))) и никакой тяги;)))...Доброго здоровья всем!))) Фрукты - это энергия солнца))) даже не знаю что может быть прекраснее и вкуснее!!)))))
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Польза помело, полезные свойства помело

 

Изображение

Как и все цитрусовые, помело содержит вещества, которые активно борются с вирусами и вредными микроорганизмами. В мякоти помело содержится большое количество аскорбиновой кислоты, витамина А, эфирных масел, антиоксидантов, микроэлементов. Поэтому этот фрукт особенно полезен поздней осенью, зимой и ранней весной, в период очевидного дефицита витаминов.[/font]

Но и это еще не вся польза помело! Экзотический фрукт также нормализует артериальное давление, очищает сосуды[/font]

 

Помело в косметологии

Помело - продукт, который используется не только в кулинарии, но и в косметологии. Маски из помело питают и увлажняют кожу. Для приготовления такой маски нужно взять кусочек помело, измельчить его, добавить мёд, лимонный сок и наложить смесь на лицо на 10-15 минут. Смывать маску лучше зелёным чаем. Затем нанести увлажняющий крем, конечно, если не выходите в ближайший час из дома. Собственно эту маску лучше делать на ночь, чтобы позволить коже восстановиться.[/font]

Косметологи утверждают, что если соком помело протирать кожу в течение зимних месяцев, то к весне она заметно помолодеет и посвежеет. Жирную кожу рекомендуется протирать чистым соком, а сухую – разведенным кипячёной водой в пропорции 1:1.[/font]

 

InFlora.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ой,какая же чудная новость, Лилия Фёдоровна! И как радостно, что не я одна писчу от помелы ))) Всем помелоедам огромный привет! Я вчера половинку съела, сразу после разрешения мамы Лили, и была на седьмом небе от счастья! И никаких грейпфрутов не надо ^_^ Жись прекрасна!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сравнивать помело и грейпфрут - мне кажеться, вообще не сравнимые вещи.

 

Грейпфрут - кислятина, горчятина, невкуснятина и т.д.

 

Помелка - королева цитрусовых. Вкуснячая, несладкая, некислая, негорькая, нежная, возмешь очищенную дольку в руку - хочеться держать и держать. Хочеться ее понемножку откусывать, смаковать, нежно разрывать волокна и нямкать. Никогда более приятного фрукта в руках не держал. Даже мочки пальцев получают удовольствие от прикосновения к очищенной дольке, настолько она приятна на ощупь. Мы когда ее с женой едим, настроение поднимается на 1000000%. Даже появляется непроизвольный смех от удовольствия.....

 

Кушайте и заряжайтесь энергией!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сравнивать помело и грейпфрут - мне кажеться, вообще не сравнимые вещи.

 

Грейпфрут - кислятина, горчятина, невкуснятина и т.д.

 

Помелка - королева цитрусовых.

Как говорится, на вкус и цвет...

 

Даже появляется непроизвольный смех от удовольствия.....

Вы точно помелку едите? Что-то я задумался... ( :P )
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день, друзья!

Я бы хотел напомнить, что питание при хмл может значительно отличаться от обычного, если снижен уровень нейтрофилов.

Ниже я скопировал статью, которая размещена на форуме в разделе для всех.

 

Нейтропеническая диета

В период, когда уровень нейтрофилов снижен и является недостаточным для противодействия инфекционным осложнениям, даже пищевые продукты представляют опасность для Вашего здоровья.

Вы нуждаетесь в специальной диете для ограничения контакта с продуктами, которые могут содержать вредные микроорганизмы.

 

 

 

 

Молочные продукты

 

можно

[*]Пастеризованное молоко

[*]Йогурт, произведенный из пастеризованного молока

[*]Пастеризованные немолочные продукты из сливок

[*]Упакованное мороженое, замороженный йогурт, щербет, замороженные десерты без орехов и изюма

[*]Творог

[*]Сыры чеддер, моццарелла, пармезан, швейцарский

избегать

[*]Непастеризованные молочные продукты

[*]Мороженое, замороженный йогурт из аппаратов

[*]Мягкие сыры: острый чеддер, камамбер, фета, горгонзола, из козьего молока, Рокфор, stilton& сыр с плесенью (если хорошо не приготовлено)

[*]Любой сыр, содержащий овощи, травы или приправленный перцем чили, перцы (если хорошо не приготовлено)

[*]Нарезанный сыр, холодные закуски

Мясные продукты

 

можно

[*]Хорошо приготовленные говядина, свинина, ягненок, рыба, домашняя птица

[*]Самодельные салаты из мяса и морепродуктов

[*]Приготовленное, обработанное, копченое мясо: бекон, хот-доги, колбаса

[*]Яйца «вкрутую»

избегать

[*]Недоваренные мясо, говядину, свинину, ягненка, рыбу, домашнюю птицу

[*]Мясо на кости

[*]Коммерческие (покупные) салаты из морепродуктов

[*]Продукты из охлажденной рыбы

[*]Сырое мясо

[*]Сырые или недоваренные яйца

Супы

можно

 

Свежеприготовленный или охлажденный домашний суп

 

избегать

 

Холодные вегетарианские или фруктовые супы

Фрукты

можно

[*]Апельсины, грейпфруты, мандарины, бананы, дыни

[*]Приготовленные, замороженные или консервированные фрукты, пастеризованные фруктовые соки

[*]Консервированные или в вакуумной упаковке жареные орехи

избегать

[*]Любые неперечисленные фрукты

[*]Любые свежевыжатые непастеризованные соки

[*]Квас

[*]Сырые сухофрукты

Картофель и пр.

можно

 

Любой приготовленный картофель, лапшу, рис, макароны

 

избегать

Коммерческие (покупные) готовые к употреблению картофель фри и запеченный картофель

Мучные изделия

можно

Упакованный хлеб, сдобы, печенье

 

избегать

[*]Печенья, пироги, торты, которые нуждаются в охлаждении, например, с заварным кремом и т.п.

[*]Неупакованный хлеб, сдобы, печенье

Жиры избегать

[*]Коммерческий майонез, приправы к салатам

[*]Приготовленные коммерческие соусы

Приправы к салату, сделанные из смесей, содержащих травы/специи

Напитки

 

можно

[*]Алкогольные напитки, только если разрешены Вашим доктором

[*]Пастеризованные фруктовые соки

[*]Кипяченая вода

избегать

[*]Непастеризованные фруктовые соки

[*]Вода в бутылках

[*]Квас

[*]Пиво домашней варки

Разное

избегать

[*]Травяные пищевые добавки

[*]Пивные дрожжи

Список составлен на основании рекомендаций

Американской Ассоциации гематологов (2008), адаптирован для РФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

????Нельзя грейпфрут? Почему? А другие цитрусовые? Я к грейпфруту равнодушна, но апельсины и мандарины поедаю в лошадиных дозах. Новичок я еще, только недавно диагноз поставили, многого пока не знаю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Апельсины и мандарины ешьте себе на здоровье. В них нет вещества, взаимодействующего с лекарственным веществом - иматиниб. Опять же, если Вы не принимаете иматиниб и иже с ним - ешьте и грейпфрут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день, Ольга В.!В отношении питания могу посоветовать ссылаясь на собственный опыт. Все индивидуально и вам придется ориентироваться на советы врачей и собственный опыт. Все, что не подходит одному, может подойти другому. Посмотрите форум, найдете много для себя полезного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 11 months later...

Всем Доброго времени суток! С праздниками друзья! Я - новенький. Меня зовут Андрей. Диагностирован ХМЛ с конца сентября 2014г. 

Хотелось бы уточнить по поводу алкоголя - можно или нельзя??? (В праздничные дни приходилось употреблять(в разумных пределах)

Извините если баян))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем Доброго времени суток! С праздниками друзья! Я - новенький. Меня зовут Андрей. Диагностирован ХМЛ с конца сентября 2014г. 

Хотелось бы уточнить по поводу алкоголя - можно или нельзя??? (В праздничные дни приходилось употреблять(в разумных пределах)

Извините если баян))

 

Андрей, добро пожаловать в нашу теплую компанию, наш Форум!

Вы задали, пожалуй, самый популярный вопрос среди вновь заболевших (в большей степени это относится к мужчинам)), Видно не были еще на Школе ХМЛ (к стати, из какого Вы города?). 

Алкоголь не противопоказан, как,например, при приеме антибиотиков, НО он оказывает отрицательное влияние на печень, так же как и Иматиниб (наверняка Вам назначили), препарат для лечения ХМЛ. Вот и решайте..., пожалеть ее родную или иногда напрячь). Вы пишите про "разумные пределы", поэтому ничего страшного, главное - не увлекаться).

Почитайте публикации в соответствующих разделах, много найдете интересной информации. 

Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрей, добро пожаловать в нашу теплую компанию, наш Форум!

Вы задали, пожалуй, самый популярный вопрос среди вновь заболевших (в большей степени это относится к мужчинам)), Видно не были еще на Школе ХМЛ (к стати, из какого Вы города?). 

Алкоголь не противопоказан, как,например, при приеме антибиотиков, НО он оказывает отрицательное влияние на печень, так же как и Иматиниб (наверняка Вам назначили), препарат для лечения ХМЛ. Вот и решайте..., пожалеть ее родную или иногда напрячь). Вы пишите про "разумные пределы", поэтому ничего страшного, главное - не увлекаться).

Почитайте публикации в соответствующих разделах, много найдете интересной информации. 

Удачи!

Спасибо за ответ Лилия. Буду писать еще

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответ Лилия. Буду писать еще

 

Как сказали на одной из школ "Главное не запивать алкоголем лекарство ;) "

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

Добрый день, друзья!

Я бы хотел напомнить, что питание при хмл может значительно отличаться от обычного, если снижен уровень нейтрофилов.

Ниже я скопировал статью, которая размещена на форуме в разделе для всех.

 

Нейтропеническая диета

В период, когда уровень нейтрофилов снижен и является недостаточным для противодействия инфекционным осложнениям, даже пищевые продукты представляют опасность для Вашего здоровья.

Вы нуждаетесь в специальной диете для ограничения контакта с продуктами, которые могут содержать вредные микроорганизмы.

 

 

 

 

Молочные продукты

 

можно

[*]Пастеризованное молоко

[*]Йогурт, произведенный из пастеризованного молока

[*]Пастеризованные немолочные продукты из сливок

[*]Упакованное мороженое, замороженный йогурт, щербет, замороженные десерты без орехов и изюма

[*]Творог

[*]Сыры чеддер, моццарелла, пармезан, швейцарский

избегать

[*]Непастеризованные молочные продукты

[*]Мороженое, замороженный йогурт из аппаратов

[*]Мягкие сыры: острый чеддер, камамбер, фета, горгонзола, из козьего молока, Рокфор, stilton& сыр с плесенью (если хорошо не приготовлено)

[*]Любой сыр, содержащий овощи, травы или приправленный перцем чили, перцы (если хорошо не приготовлено)

[*]Нарезанный сыр, холодные закуски

Мясные продукты

 

можно

[*]Хорошо приготовленные говядина, свинина, ягненок, рыба, домашняя птица

[*]Самодельные салаты из мяса и морепродуктов

[*]Приготовленное, обработанное, копченое мясо: бекон, хот-доги, колбаса

[*]Яйца «вкрутую»

избегать

[*]Недоваренные мясо, говядину, свинину, ягненка, рыбу, домашнюю птицу

[*]Мясо на кости

[*]Коммерческие (покупные) салаты из морепродуктов

[*]Продукты из охлажденной рыбы

[*]Сырое мясо

[*]Сырые или недоваренные яйца

Супы

можно

 

Свежеприготовленный или охлажденный домашний суп

 

избегать

 

Холодные вегетарианские или фруктовые супы

Фрукты

можно

[*]Апельсины, грейпфруты, мандарины, бананы, дыни

[*]Приготовленные, замороженные или консервированные фрукты, пастеризованные фруктовые соки

[*]Консервированные или в вакуумной упаковке жареные орехи

избегать

[*]Любые неперечисленные фрукты

[*]Любые свежевыжатые непастеризованные соки

[*]Квас

[*]Сырые сухофрукты

Картофель и пр.

можно

 

Любой приготовленный картофель, лапшу, рис, макароны

 

избегать

Коммерческие (покупные) готовые к употреблению картофель фри и запеченный картофель

Мучные изделия

можно

Упакованный хлеб, сдобы, печенье

 

избегать

[*]Печенья, пироги, торты, которые нуждаются в охлаждении, например, с заварным кремом и т.п.

[*]Неупакованный хлеб, сдобы, печенье

Жиры избегать

[*]Коммерческий майонез, приправы к салатам

[*]Приготовленные коммерческие соусы

Приправы к салату, сделанные из смесей, содержащих травы/специи

Напитки

 

можно

[*]Алкогольные напитки, только если разрешены Вашим доктором

[*]Пастеризованные фруктовые соки

[*]Кипяченая вода

избегать

[*]Непастеризованные фруктовые соки

[*]Вода в бутылках

[*]Квас

[*]Пиво домашней варки

Разное

избегать

[*]Травяные пищевые добавки

[*]Пивные дрожжи

Список составлен на основании рекомендаций

Американской Ассоциации гематологов (2008), адаптирован для РФ.

Стас, добрый день!

С большим уважением к твоему труду в целом на форуме и в жизни!!!

Но... Я понимаю что данные рекомендации вероятно имеют место быть в каких-то случаях... Но на мой весьма скромный взгляд, данный список продуктов и напитков, лишен здорового набора необходимых человеческому организму элементов практически полностью..((( к сожалению, все пастеризованное, кипяченое и упакованное - это мертвая пища... Там же нет ничего живого...

Мы должны помнить наши природные корни! И как можно больше, даже в условиях города все же изыскивать возможность здорового питания. И цельное молоко! И цельный творог! И родниковая( по возможности конечно) вода! И овощи и фрукты... Все!!что заложено в нас матушкой природой сделает нас здоровыми!

А вся переработанная пища не принесет никакой пользы...

 

Всем здоровья! Добра! Любви и радости!))) И больше природной пищи!)))

Дорогие форумчане!

Обращайте внимание на здоровое питание и чистую воду!

Ведь именно этим мы питаем наши клетки, которые и так напичканы лекарствами, помогающими справляться с недугом...

Мне кажется, что в некоторых случаях и побочка была бы заметно меньше, если бы мы пили много чистой воды... Интоксикация от лекарств была бы меньше... По крайней мере это из личных наблюдейний...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стас, добрый день!С большим уважением к твоему труду в целом на форуме и в жизни!!! Но... Я понимаю что данные рекомендации вероятно имеют место быть в каких-то случаях... Но на мой весьма скромный взгляд, данный список продуктов и напитков, лишен здорового набора необходимых человеческому организму элементов практически полностью..((( к сожалению, все пастеризованное, кипяченое и упакованное - это мертвая пища... Там же нет ничего живого... Мы должны помнить наши природные корни! И как можно больше, даже в условиях города все же изыскивать возможность здорового питания. И цельное молоко! И цельный творог! И родниковая( по возможности конечно) вода! И овощи и фрукты... Все!!что заложено в нас матушкой природой сделает нас здоровыми! А вся переработанная пища не принесет никакой пользы... Всем здоровья! Добра! Любви и радости!))) И больше природной пищи!))) Дорогие форумчане! Обращайте внимание на здоровое питание и чистую воду! Ведь именно этим мы питаем наши клетки, которые и так напичканы лекарствами, помогающими справляться с недугом...Люба, привет!Конечно, все природное, без сомнения, гораздо полезнее!Но....рекомендации в приведенной статье приводятся для пациентов с нейтропенией- когда иммунитет значительно снижен.И спасибо за добрые слова!Мне кажется, что в некоторых случаях и побочка была бы заметно меньше, если бы мы пили много чистой воды... Интоксикация от лекарств была бы меньше... По крайней мере это из личных наблюдейний...)

Люба, привет!Спасибо за добрые слова.Без сомнения природная, без дополнительной обработки пища намного полезнее..Но....статья посвящена питанию пациентов при нейтропении, когда иммунитет значительно ослаблен и здесь даже безобидные бактерии могут оказаться непобедимыми.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 7 months later...

http://m.ok.ru/dk?st.cmd=userInfo&_prevCmd=userMain&tkn=1907

Друзья,всем привет.

Много полезного узнал от вас.

Спасибо.

Готовлюсь к трансплантации костного мозга.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

Добрый день! 

 

ХМЛ октябрь 2015. Мне врачи ничего не сказали про Грейпфрут. Я его люблю, но как-то не хотелось его кушать, а сейчас задалась вопросом это только этот фрукт влияет на Иматиниб? Я обожаю лимоны, ем очень много и часто - про лимоны запретов не видела. И вообще немного в шоке от списка что можно и что нельзя. Алкоголь это понятно - вреден не только больным. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...