Перейти к публикации
Форум ВООГ "Содействие"

Региональные события


Рекомендованные сообщения

Валера, поздравляю! Ты умничка :wub: ! Удалось сдвинуть такую трудную тему, а значит у Вас в Белгородской области прием гематолога будет в "шаговой доступности" для пациентов, уменьшение очередей и возможность получить мед. помощь и с простыми заболеваниями крови.

Равняюсь на тебя :)  :)  :)  :)  :) !!!!

 

Спасибо, Светлана. Двигал почти три года. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 264
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Спасибо, Светлана. Двигал почти три года. :rolleyes:

Нам везет! Мы видим, как труд в достижении наших задач, так и успехи! Маленькими шажочками не отступая, двигаемся вперед. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Не знаю в каком именно разделе можно об этом написать, поэтому прошу меня извинить.

20 сентября ушел из жизни наш активный региональный представитель по Ивановской области Виктор Лавренов.

Виктор был сильный, настойчивый и веселый человек, любящий жизнь и свою дочь...

Светлому человеку, светлая память...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не знаю в каком именно разделе можно об этом написать, поэтому прошу меня извинить.

20 сентября ушел из жизни наш активный региональный представитель по Ивановской области Виктор Лавренов.

Виктор был сильный, настойчивый и веселый человек, любящий жизнь и свою дочь...

Светлому человеку, светлая память...

Всегда тяжело когда кто то умирает.Светлая память....А у него тоже был ХМЛ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Совет общественных организаций по защите прав пациентов Белгородской области рассмотрел ряд важных вопросов.

 

       28 сентября 2016 года в департаменте здравоохранения и социальной защиты населения Белгородской области, состоялось заседание Совета общественных организаций по защите прав пациентов.

       Рассматривались следующие вопросы:

1) Организация оказания экстренной стоматологической помощи на территории г.Белгорода детям в ночное время.

2) Рассмотрение вопроса о принятии мер направленных на профилактику абортов.

3) Рассмотрение вопроса о продолжительности приёма и образовании очереди пациентов у врача гематолога ОГБУЗ Поликлиника №8 г.Белгорода.

4) Результаты и анализ проведения 12 этапа независимой оценки качества работы государственных учреждений оказывающих социальные услуги в сфере здравоохранения и защиты населения Белгородской области.

       По результатам проведенного мониторинга очередей пациентов у врача гематолога ОГБУЗ Поликлиника №8, выступил представитель ВООГ "Содействие" в Белгородской области Германов В.М. Была дана оценка создавшейся ситуации и предложены пути её разрешения.

       Приглашенный для рассмотения этого вопроса, главный врач ОГБУЗ Поликлиника №8 Суязова Светлана Борисовна, разъяснила ситуацию с очередями к врачу гематологу и предложила способы устранения недостатков.

       Совет согласился с предложенными мероприятиями по нормализации очередей и назначил срок устранения - 1 месяц.

       22 врача гематолога, были обучены в Москве для работы в клиниках Белгородской области. Скоро они все приступят к работе и ситуация с оказанием гематологической помощи, значительно улучшится.

 

Представитель ВООГ "Содействие" по Белгородской области Германов В.М.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...

Кровь - биологический паспорт человека.

 

В Волгограде заработала новая централизованная лаборатория: https://www.1tv.ru/news/issue/2016-10-30/12:00#7

 

Современное оборудование позволяет проводить почти сто видов исследований и выявлять сложные заболевания на ранних стадиях. Все - за считанные часы и совершенно бесплатно, достаточно получить направление от врача.

 

Тот, кто давно не сдавал кровь из вены, удивится: вместо шприца, которым кровь раньше буквально высасывали, теперь используется вакуумная система. Она позволяет безболезненно взять нужное количество биоматериала. И при этом кровь, не соприкасаясь с воздухом, сразу оказывается в абсолютно стерильной пробирке.

 

Районным медучреждениям уже не надо тратиться на оборудование, видов исследований стало больше, и участковые врачи могут сами диагностировать сложные заболевания. Часто, говорят медики, симптомы болезни еще не проявились, но изменениями в крови недуг уже подает сигнал бедствия. И сдав анализ их можно распознать.

 

Врачи называют кровь биологическим паспортом человека. И теперь, в новой лаборатории, его можно, что называется, подробно прочитать. Все анализы, которые пациенту назначил врач, здесь делают бесплатно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

АНОНС: 3 декабря 2016 г. в 13.00 в г. Томске состоится школа пациентов «Психологическая поддержка пациентов с онкогематологическими заболеваниями». 


Программа мероприятия: 
1. Введение, вступительное слово представителя ВООГ "Содействие". 
2. Особенности психоэмоционального состояния и как оно влияет на течение заболевания, как улучшить его. Для тех, кто заболел впервые, - как принять болезнь, - «если вы не умеете снимать стресс, не надевайте его..»! Болезнь - не приговор, а призыв к действию. 
3. Понимание связи «физического» и «психического», или как наше эмоциональное состояние может отражаться на течении заболевания. 
4. И многие-многие другие вопросы, с которыми сталкиваются пациенты во время болезни и их родственники. 
5. Ответы на вопросы. 

Место проведения: г. Томск, ул. Иркутский тракт, 80/1, конференц-зал, библиотека "Северная". 

Приглашаем всех желающих пациентов и их родственников!!! 

Вопросы и предварительная запись к участию по тел. 8 953 927 93 93 с 14-19 часов. 
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

25 ноября 2016 года состоялась очередная школа для пациентов с диагнозом Хронический миелолейкоз (ХМЛ) в Калининграде.

 

Открыла мероприятие региональный представитель ВООГ «Содействие» по Калининградской области О. А. Дубова рассказом о региональных новостях, алгоритме действий пациентов в плане лекарственного обеспечения, о том, какая работа ведется в нашей области, ответила на текущие вопросы. Для настроя на тему мероприятия представила видео, подготовленное для пациентов про нашу организацию «Содействие», в котором участники Калининградской школы увидели и свои лица, ведь вместе мы – сила, мы активно действуем, а значит – живем!  

 

Заведующая гематологическим отделением ГБУЗ ЦГКБ Степанова Светлана Григорьевна, выразила благодарность за организацию Школы для пациентов с ХМЛ, отметила важность проведения таких мероприятий с целью получения информации о лечении, новых исследованиях, мировых тенденциях в гематологии. Светлана Григорьевна казала об огромной роли  общественной организации в поддержке пациентов и врачей в наше нелегкое время, а также выразила благодарность за работу региональному представителю ВООГ «Содействие» по Калининградской области О.Дубовой.

 

Далее перед присутствующими выступила ведущий научный специалист  НИЛ Гематологии ФГБУ С-ЗФМИЦ им. В. Алмазова, к.м.н. Елза Галактионовна Ломаиа, которая очень доступно, интересно и подробно  рассказала пациентам об их  заболевании, о современных методах диагностики и необходимых регулярных исследованиях в процессе лечения,  о продвижениях науки и появлении новых препаратов для лечения ХМЛ, побочных проявлениях и методах их контроля и предупреждения.  Наши пациенты проявили живой интерес к полученной информации, они задавали много вопросов, на которые получили исчерпывающие ответы.

 

Мероприятие прошло в дружественной атмосфере, очень динамично, интересно  и эффективно. Пациенты узнали много полезной и нужной информации, познакомились между собой, обменялись контактами.

 

 В мероприятии приняли участие новички и «опытные» пациенты из Калининграда и области чуть более 20 человек.

 

Примечательно, что в мероприятии принял участие Павел Ж., успешно прошедший ТКМ, он активно общался с пациентами, отвечал на интересующие их вопросы.

 

По окончанию мероприятия многие пациенты получили индивидуальные консультации о состоянии своего здоровья у Елзы Галактионовны.

 

Хочется поблагодарить организаторов, докладчиков, а также пациентов, за их активность, целеустремленность, стремление разобраться в вопросах своего заболевания и лечения! Спасибо и до новых встреч!

0_3d9e5d_718ba74_orig.jpg
P61125-132939.jpg

 

0_3d9e5c_cf699a57_orig.jpg
P61125-132301.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, Лариса, здорово!

В этот раз приехали люди даже из самых дальних уголков области, что говорит о важности проведения школы для пациентов.

С помещением тоже с каждым разом все лучше, ведь начинали в отделении,

с простыней вместо экрана!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...

Заседание Совета общественных организаций по защите прав пациентов

при департаменте здравоохранения и социальной защиты населения Белгородской области.

 

       16 декабря 2016 года,  состоялось очередное заседание Совета общественных организаций по защите прав пациентов при департаменте здравоохранения и социальной защиты Белгородской области.

       По инициативе представителя ВООГ "Содействие" по Белгородской области, на заседание были приглашены: начальник управления фармацевтической деятельности и лекарственного обеспечения департамента здравоохранения и социальной защиты населения Белгородской области Шумакова Наталья Алексеевна и начальник отдела фармацевтической деятельности управления фармацевтической деятельности и обеспечения медицинских организаций департамента здравоохранения и социальной защиты населения области Золотарева Ольга Николаевна.

       Был рассмотрен вопрос об итогах работы программы льготного лекарственного обеспечения в 2016 году.

       В 2016 году, все пациенты с ХМЛ, нуждающиеся в препаратах 2-й линии, были обеспечены. На 2017 год запланировано увеличение финансирования на закупку препаратов по 890 льготе в - 2,8 раза, а для пациентов с орфанными заболеваниями в - 3,5 раза.

 

Представитель ВООГ "Содействие" по Белгородской области       Германов В.М.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Первый вице-президент ВООГ «Содействие» на "Эхо Москвы".

 

На радиостанции "Эхо Москвы" в рамках цикла передач по вопросам здравоохранения Волгоградской области 15 февраля состоялся очередной эфир программы "Волгоградский разворот". На вопросы радиослушателей отвечали сопредседатель Совета общественных организаций по защите прав пациентов при Комитете здравоохранения Волгоградской области, первый вице-президент ВООГ "Содействие" Андрей Солодовников и председатель Общественного совета при Росздравнадзоре Волгоградской области Галина Едигарова.

 

В течение часа были обсуждены вопросы лекарственного обеспечения, условий оказания медицинской помощи в медицинских организациях области, действий при возникновении конфликтных ситуаций связанных с отказом в выписке рецептов при отсутствии лекарственных препаратов в аптеке, санаторно-курортного лечения.

 

Эта передача явилась продолжением эфиров 2016 года по разъяснению гражданам Волгоградской области прав пациентов и получения медицинской помощи льготной категорией граждан.

 

Пробные передачи вызывают живой отклик у жителей области, так как в них поднимаются наиболее злободневные и актуальные вопросы.

http://www.sodeystvie-cml.ru/novosti/pervyj-vice-prezident-voog-sodejstvie-na-eho-moskvy.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 months later...

В Белгороде прошёл очередной мониторинг пациентов с ХМЛ.

 

5 и 22 мая в Белгороде был проведён молекулярный мониторинг у пациентов c хроническим миелолейкозом.

По рекомендации врачей гематологов, для некоторых пациентов, были взяты пробы для цитогенетических исследований, генетической диагностики методом FISH и мутационного анализа.
 
Представитель ВООГ "Содействие" по Белгородской области       Германов В.М.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 11 months later...

7 мая 2018 года в Калининграде состоялось очередное заседание общественного совета при Министерстве здравоохранения.

 

 

В ходе заседания был выбран Председатель  совета.  Также были представлены презентации с докладами по теме «Об оказании амбулаторной медицинской помощи детскому населению Калининградской области», в том числе о реализации проекта «Бережливая поликлиника». Основными докладчиками выступили  и.о.  главного врача ГБУЗ «Городская детская поликлиника №6» Виноградова Н.И., главный врач ГБУЗ «Городская детская поликлиника №1»  Клецкова Л.М. .

Членам Совета были представлены результаты реализации проекта «Бережливая поликлиника»  на примере ГБУЗ «Городская детская поликлиника №6» и «Городская детская поликлиника №1», также обсудили вопросы в сфере оказания медицинской помощи детям. Основной проблемой является неукомплектованность больниц и поликлиник кадрами. Не хватает врачей, среднего и младшего медицинского персонала. Не смотря на то, что в нашем регионе есть ВУЗ, выпускающий медицинских  специалистов, многие из выпускников не идут работать по специальности, а некоторые уезжают в другие регионы. Для привлечения опытных специалистов из соседних  регионов требуется определенная социальная  привлекательность, на первом месте  - это обеспечение жильем.  Принято решение, направить обращение от имени Совета к мэру Калининграда о выделении жилищного фонда для привлечения врачей из других регионов.

В заседании приняла участие региональный представитель ВООГ «Содействие» по Калининградской области Дубова О.А.

 

 

 

di-NELR.jpg

 

 

 

di-NW3N.jpg

 

 

 

 

 

di-VR4C.jpg

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

4 июня 2018 г. в 16.00 в г. Перми состоится Школа пациентов ХМЛ

 

У нас в планах не только вспомнить, что такое ХМЛ, но и встреча с важными и интересными людьми.

 

Школа будет проходить в теплом и уютном месте в центре нашего любимого города.

 

Ждем всех, кому не безразлично, как жить с ХМЛ.

 

До встречи в Арт клубе гостиницы Урал по адресу: г. Пермь, ул. Ленина 58, 2 этаж.

При входе будет стоять указатель.

Я всегда на связи :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...