Перейти к публикации
Форум ВООГ "Содействие"

Российской Федерацией ратифицирована Конвенция о правах инвалидов


Рекомендованные сообщения

3 мая 2012 года Российской Федерацией была ратифицирована Конвенция о правах инвалидов от 13 декабря 2006 года, подписанная от имени Российской Федерации в городе Нью-Йорке 24 сентября 2008 года. Согласно этой Конвенции государства-участники должны обеспечивать и поощрять полную реализацию всех прав человека и основных свобод всеми инвалидами без какой бы то ни было дискриминации по признаку инвалидности. При разработке и применении законодательства и стратегий, направленных на осуществление настоящей Конвенции, и в рамках других процессов принятия решений по вопросам, касающимся инвалидов, государства-участники обязуются консультироваться с инвалидами, включая детей-инвалидов, и активно привлекать их через представляющие их организации. Отдельная статья Конвенции посвящена женщинам-инвалидам, так как женщины-инвалиды и девочки-инвалиды подвергаются множественной дискриминации. В связи с этим государства-участники обязуются принимать меры для обеспечения полного и равного осуществления ими всех прав человека и основных свобод, а также всестороннего развития, улучшения положения и расширения прав и возможностей женщин, чтобы гарантировать им осуществление и реализацию прав человека и основных свобод, закрепленных в настоящей Конвенции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...
  • 6 months later...

по вопросам, касающимся инвалидов, государства-участники обязуются консультироваться с инвалидами, включая детей-инвалидов, и активно привлекать их через представляющие их организации.

Интересно, а вопросы лекарственного обеспечения инвалидов также будут обсуждаться? <_<
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

В России может появиться институт уполномоченного по правам инвалидов. Об этом рассказал президент РФ Владимир Путин на конференции Общероссийского народного фронта.

25]"Я не против это обсудить, принять это решение и найти подходящую кандидатуру", - отметил он.

25]Президент отметил, что поддержка инвалидов - важный вопрос в политике государства. А значит, наряду с уполномоченными по правам человека, по правам ребенка и по защите прав потребителей, необходим и уполномоченный по правам инвалидов.

25]"Это очень хорошая идея, потому что сейчас комплексно решением проблем инвалидов никто не занимается, - рассказал "РГ" менеджер проектов региональной общественной организации инвалидов "Перспектива" Михаил Новиков. - Разные функции разбросаны между разными ведомствами - Министерством труда и соцзащиты, Минздравом, Минобразованием и другими. И действия ведомств часто бывают нескоординированы. В результате, позитивные изменения происходят очень медленно. А страдают люди. Например, остро стоит проблема интернатов. Если у ребят с ограниченными возможностями нет близких, они, как правило, из детского дома сразу попадают в интернат для взрослых. По сути, в дом престарелых. И вырваться из этого круга практически нельзя. На жизни человека ставится крест, хотя он мог бы, как другие, учиться и работать".

25]По его словам, за рубежом есть программы интеграции таких ребят и их сопровождения. И Россия ратифицировала конвенцию МОТ по правам инвалидов. В ней предусмотрено расформирование интернатной системы, инклюзив людей с ограниченными возможностями в общество. Уже 4 года Россия отчитывается перед ООН о том, как страна двигается к реализации этих пунктов, но реально за это время мало, что поменялось. И уполномоченный по правам инвалидов мог бы способствовать более быстрому изменению ситуации.

25]"В целом социальная система в нашей стране построена по принципу заботы об инвалидах, их защиты, а на самом деле упор должен быть сделан на предоставление равных возможностей. Для этого тоже нужен "координатор" работы разных ведомств, которым мог бы стать уполномоченный. Я уже молчу о том, что права людей с ограниченными возможностями нарушаются повсеместно, и нужен человек, который мог бы их защитить. Например, нередки случаи, когда человеку меняют группу инвалидности из-за того, что он получил образование или устроился на работу, но реально, здоровье-то человека от этого не улучшилось! А именно здоровье - основополагающий фактор для определения группы. А отстаивать свои интересы в суде такому человеку тяжело. Уже хотя бы потому, что он не всегда может преодолеть ступеньки в здание суда", - объясняет эксперт.

25]Огромное количество инвалидов-колясочников живут на верхних этажах в домах без лифтов, и местные власти не находят возможностей или желания переселять их на первые этажи или устанавливать пандусы, подъемные устройства. В итоге люди живут в "клетках". Много и других острых проблем.

25]"Уполномоченным по правам инвалидов, считаю, должен стать человек, который хорошо знает тематику и много лет занимается решением этих проблем. Сейчас должности по делам инвалидов часто занимают люди, которые никогда раньше не имели никакого отношения к этим проблемам. Почему-то считается, что любой госслужащий способен в этом разобраться и качественно работать. Но это не так. Здесь тоже нужны специальные знания и профессионализм", - подытожил Михаил Новиков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...