Перейти к публикации
Форум ВООГ "Содействие"

Мудрость на каждый день


алена

Рекомендованные сообщения

Успех - это ещё не точка, не удача - это ещё не конец. Единственное, что имеет значение, - это Мужество продолжать борьбу! У.Черчилль
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...
  • Ответы 417
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Нам не дано знать, как много добрых дел может сотворить простая улыбка.(Мать Тереза. О сострадании.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Мы научились летать в небе, как птицы.Мы научились плавать под водой, как рыбы.Осталось теперь научиться жить на земле, как люди.Бернард Шоу

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чтобы помочь другому человеку, не обязательно быть сильным и богатым, - достаточно быть добрым.

© Симеон Афонский

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Друзья - опора жизни. Удваивая опоры, мы удлиняем жизнь!!!" Слушайте, прямо в точку."Знайся с достойными дружбы людьми.С подлецами не знайся, себя не срами",- сказал Омар Хайям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрые слова сказать несложно, но их эхо долго живет в человеческих сердцах.

 

© Мать Тереза

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Какая разница, кто сильнее, кто умнее, кто красивее, кто богаче? Ведь, в конечном итоге, имеет значение только то, счастливый ли ты человек или нет?"

Ошо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Каждое утро я просыпаюсь и говорю себе:"У тебя есть выбор! Ты можешь выбрать хорошее или плохое настроение."Я выбираю хорошее.Каждый раз, когда случается что-то плохое, у меня есть выбор – стать жертвой или извлечь урок из этого. Я выбираю урок.Каждый раз, когда приходят ко мне с жалобой, у меня есть выбор – либо принять эту жалобу, либо показать человеку положительные стороны ситуации. Я выбираю положительные стороны.Вся жизнь состоит из выбора.Когда ты отбрасываешь все лишнее, любая ситуация представляет собой выбор.Ты выбираешь, как реагировать на ситуацию.Ты выбираешь, как люди влияют на твое настроение.И, наконец, ты выбираешь, как тебе жить...©

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"...ты выбираешь, как тебе жить" - согласна на 100%. Трудный, правда,бывает выбор. Вот как раз сейчас этим и занимаюсь - выбираю, принимать ли токсичные препараты в надежде протянуть сколько-то еще, но с заведомо ухудшившимся самочувствием, или жить, пока живется, наплевав на ХМЛ, прикончит - так прикончит, бессмертных людей не бывает. Ну, или когда станет совсем фигово, тогда начать травиться - терять уже нечего будет. Видимо, так и сделаю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да тут все принимают "токсичные" препараты - и ничего, веселые и довольные. Я сам, когда 1-й раз получил Гливек и прочитал аннотацию к нему, думал выбросить его. Это было 8 лет назад...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Каждый сам выбирает, как ему жить..Нельзя отрицать, что токсичное воздейсвие на печень, сердце, почки, желудок и аишечник -в виде отеков, кожных проявлений, поносов, выпадения волос и т.д -неизбежный атрибут лечения гливеком. Так и зачем оно надо? Если сейчас я себя отлично чувствую. Очень надеюсь, что гематолог все же проведет мне курс лечения интерфероном, если нет и скажет переходить на гливек- просто стану спокойно ждать конца.Вот только кое-какие дела бы успеть закончить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тупик - это вовсе не тупик, а крутой поворот ,не конец жизни, а начало новой! А самые тяжкие разочарования превращаются в новые счастливые встречи!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нельзя отрицать, что токсичное воздейсвие на печень, сердце, почки, желудок и аишечник -в виде отеков, кожных проявлений, поносов, выпадения волос и т.д -неизбежный атрибут лечения гливеком.

А разве Вы принимали Гливек, чтобы говорить о неизбежности упомянутых атрибутов? Все мы постоянно проходим соответствующие исследования и знаем о состоянии печени, почек, сердца и т.д. по списку. Поэтому мы можем говорить о нормальном состоянии этих органов. А волосы... Да! На сайте есть фотки с последней конференции "Содействия". Можете посмотреть. Мы-то уже друг друга видели - лысых нет. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так вот и не хочется "постоянно походить обследования", это, на мой взгляд, уже не жизнь. С волосами сложнее- понятно, все они ее выпадут, как при лечении цитостатиками, но лезть ведь начнут, хуже и реже станут? Со временем и очень постепенно, я уже имело дело с выпадением волос , знаю, как незаметно это происходит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ольга, как то совсем не конструктивно...Тут на форуме 90% людей которые годами принимают ИТК, а есть такие кто уже и без препарата ( и для современной медицины и онкологии - это СУПЕР прорыв), а Вы нас всех убеждаете что мы оказывается все лысые, с отпавшей печенью и почками, поносим непрерывно. :)Вы же только инструкцию от Гливека прочитали, а мы его принимаем годами! Чувствуете разницу???Тут много ГИПЕР активных людей! Спортсмены ( я сам баскетболист), туристы, путешественники и т.д. Потрудитесь найти на сайте ролики как живут пациенты с ХМЛ и убедитесь сами!А диспут переведите в плоскость чем Интерферон Вам больше нравится чем ИТК (Гливек,Тасигна и т.д.) ? Ведь Интерфероном Вы готовы лечиться.Только, пожалуйста, находите весомые аргументы, давайте ссылки на источники и т.д.Уверен, такая работа поможет Вам разобраться во всех тонкостях ХМЛа и подскажет правильный выбор!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прочитала на одном сайте-зацепило. Меня везли на кресле по коридорам областной больницы.- Куда? – спросила одна медсестра другую. – Может, не в отдельную, может, в общую?Я заволновалась.- Почему же в общую, если есть возможность в отдельную?Сестры посмотрели на меня с таким искренним сочувствием, что я несказанно удивилась. Это уже потом я узнала, что в отдельную палату переводили умирающих, чтобы их не видели остальные.- Врач сказала, в отдельную, — повторила медсестра.Но тогда я не знала, что это означает, и успокоилась. А когда очутилась на кровати, ощутила полное умиротворение уже только от того, что никуда не надо идти, что я уже никому ничего не должна, и вся ответственность моя сошла на нет.Я ощутила странную отстранённость от окружающего мира, и мне было абсолютно всё равно, что в нём происходит. Меня ничто и никто не интересовал. Я обрела право на отдых. И это было хорошо. Я осталась наедине с собой, со своей душой, со своей жизнью. Только Я и Я.Ушли проблемы, ушла суета, ушли важные вопросы. Вся эта беготня за сиюминутным казалась настолько мелкой по сравнению с Вечностью, с Жизнью и Смертью, с тем неизведанным, что ждёт там, по ту сторону…И тогда забурлила вокруг настоящая Жизнь! Оказывается, это так здорово: пение птиц по утрам, солнечный луч, ползущий по стене над кроватью, золотистые листья дерева, машущего мне в окно, глубинно-синее осеннее небо, шумы просыпающегося города – сигналы машин, цоканье спешащих каблучков по асфальту, шуршание падающих листьев… Господи, как замечательна Жизнь! А я только сейчас это поняла…- Ну и пусть только сейчас, — сказала я себе, – но ведь поняла же. И у тебя есть ещё пара дней, чтобы насладиться ею, и полюбить её всем сердцем!Охватившее меня ощущение свободы и счастья требовало выхода, и я обратилась к Богу, ведь Он сейчас был ко мне ближе всех.- Господи! – радовалась я. – Спасибо Тебе за то, что Ты дал мне возможность понять, как прекрасна Жизнь, и полюбить её. Пусть перед смертью, но я узнала, как замечательно жить!Меня заполняло состояние спокойного счастья, умиротворения, свободы и звенящей высоты одновременно. Мир звенел и переливался золотым светом Божественной Любви. Я ощущала эти мощные волны её энергии. Казалось, Любовь стала плотной и, в то же время, мягкой и прозрачной, как океанская волна.Она заполнила всё пространство вокруг, и даже воздух стал тяжелым и не сразу проходил в легкие, а втекал медленной пульсирующей струей. Мне казалось, что всё, что я видела, заполнялось этим золотым светом и энергией. Я Любила. И это было подобно слиянию мощи органной музыки Баха и летящей ввысь мелодии скрипки. ***Отдельная палата и диагноз «острый лейкоз 4-й степени», а также признанное врачом необратимое состояние организма имели свои преимущества. К умирающим пускали всех и в любое время. Родным предложили вызывать близких на похороны, и ко мне потянулась прощаться вереница скорбящих родственников. Я понимала их трудности: ну о чём говорить с умирающим человеком, который, тем более, об этом знает. Мне было смешно смотреть на их растерянные лица.Я радовалась: когда бы я ещё увидела их всех? А больше всего на свете мне хотелось поделиться с ними любовью к Жизни – ну разве можно не быть счастливым просто оттого, что живёшь? Я веселила родных и друзей как могла: рассказывала анекдоты, истории из жизни. Все, слава Богу, хохотали, и прощание проходило в атмосфере радости и довольства. Где-то на третий день мне надоело лежать, я начала гулять по палате, сидеть у окна. За сим занятием и застала меня врач, закатив истерику, что мне нельзя вставать.Я искренне удивилась:- Это что-то изменит?- Ну… Нет, — теперь растерялась врач. – Но вы не можете ходить.- Почему?- У вас анализы трупа. Вы и жить не можете, а вставать начали.Прошёл отведенный мне максимум – четыре дня. Я не умирала, а с аппетитом лопала колбасу и бананы. Мне было хорошо. А врачу было плохо: она ничего не понимала. Анализы не менялись, кровь капала едва розоватого цвета, а я начала выходить в холл смотреть телевизор.Врача было жалко. А Любовь требовала радости окружающих.- Доктор, а какими вы хотели бы видеть мои анализы?- Ну, хотя бы такими.Она быстро написала мне на листочке какие-то буквы и цифры, то – что должно быть. Я ничего не поняла, но внимательно прочитала. Врач посмотрела сочувственно на меня, что-то пробормотала и ушла.А в 9 утра она ворвалась ко мне в палату с криком:- Как вы это де...- Анализы! Они такие, как я вам написала.- Откуда я знаю? А что, хорошие? Да и какая, на фиг, разница?Лафа закончилась. Меня перевели в общую палату (это там, где уже не умирают). Родственники уже попрощались и ходить перестали.В палате находились ещё пять женщин. Они лежали, уткнувшись в стену, и мрачно, молча, и активно умирали. Я выдержала три часа. Моя Любовь начала задыхаться. Надо было срочно что-то делать.Выкатив из-под кровати арбуз, я затащила его на стол, нарезала, и громко сообщила:- Арбуз снимает тошноту после химиотерапии.По палате поплыл запах свежего смеха. К столу неуверенно подтянулись остальные.- И правда, снимает?- Угу, — со знанием дела подтвердила я, подумав: «А хрен его знает…»Арбуз сочно захрустел.- И правда, прошло! — сказала та, что лежала у окна и ходила на костылях.- И у меня. И у меня, — радостно подтвердили остальные.- Вот, — удовлетворённо закивала я в ответ. – А вот случай у меня один раз был… А анекдот про это знаешь?В два часа ночи в палату заглянула медсестра и возмутилась:- Вы когда ржать перестанете? Вы же всему этажу спать мешаете!Через три дня врач нерешительно попросила меня:- А вы не могли бы перейти в другую палату?- Зачем?- В этой палате у всех улучшилось состояние. А в соседней много тяжёлых.- Нет! – закричали мои соседки. – Не отпустим.Не отпустили. Только в нашу палату потянулись соседи – просто посидеть, поболтать. Посмеяться. И я понимала, почему. Просто в нашей палате жила Любовь. Она окутывала каждого золотистой волной, и всем становилось уютно и спокойно.Особенно мне нравилась девочка-башкирка лет шестнадцати в белом платочке, завязанном на затылке узелком. Торчащие в разные стороны концы платочка делали её похожей на зайчонка. У неё был рак лимфоузлов, и мне казалось, что она не умеет улыбаться.А через неделю я увидела, какая у неё обаятельная и застенчивая улыбка. А когда она сказала, что лекарство начало действовать и она выздоравливает, мы устроили праздник, накрыв шикарный стол, который увенчивали бутылки с кумысом, от которого мы быстро забалдели, а потом перешли к танцам.Пришедший на шум дежурный врач сначала ошалело смотрел на нас, а потом сказал:- Я 30 лет здесь работаю, но такое вижу в первый раз. Развернулся и ушёл.Мы долго смеялись, вспоминая выражение его лица. Было хорошо.Я читала книжки, писала стихи, смотрела в окно, общалась с соседками, гуляла по коридору и так любила всё, что видела: и книги, и компот, и соседку, и машину во дворе за окном, и старое дерево.Мне кололи витамины. Просто надо же было хоть что-то колоть.Врач со мной почти не разговаривала, только странно косилась, проходя мимо, и через три недели тихо сказала:- Гемоглобин у вас на 20 единиц больше нормы здорового человека. Не надо его больше повышать.Казалось, она за что-то сердится на меня. По идее, получалось, что она дура, и ошиблась с диагнозом, но этого быть никак не могло, и это она тоже знала.А однажды она мне пожаловалась:- Я не могу вам подтвердить диагноз. Ведь вы выздоравливаете, хотя вас никто не лечит. А этого не может быть!- А какой у меня теперь диагноз?- А я ещё не придумала, — тихо ответила она и ушла.Когда меня выписывали, врач призналась:- Так жалко, что вы уходите, у нас ещё много тяжёлых.Из нашей палаты выписались все. А по отделению смертность в этом месяце сократилась на 30%.Жизнь продолжалась. Только взгляд на неё становился другим. Казалось, что я начала смотреть на мир сверху, и потому изменился масштаб обзора происходящего.А смысл жизни оказался таким простым и доступным. Надо просто научиться любить – и тогда твои возможности станут безграничными, и желания сбудутся, если ты, конечно, будешь эти желания формировать с любовью, и никого не будешь обманывать, не будешь завидовать, обижаться и желать кому-то зла. Так всё просто, и так всё сложно!Ведь это правда, что Бог есть Любовь. Надо только успеть это вспомнить…

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Леночка,спасибо тебе за столь трогательный рассказ....)))) Ребята ,милые,дорогие, какие важные слова: "Надо только успеть это вспомнить… "

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так вот и не хочется "постоянно походить обследования", это, на мой взгляд, уже не жизнь.

А придется. Ибо сейчас усиленно внедряют советскую систему профилактики - 1 раз в год каждому человеку в РФ придется проходить медосмотр.

С волосами сложнее- понятно, все они ее выпадут, как при лечении цитостатиками, но лезть ведь начнут, хуже и реже станут? Со временем и очень постепенно, я уже имело дело с выпадением волос , знаю, как незаметно это происходит.

Не, не лезут. Только на висках темнеть стали. А я с рождения - блондин.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Секрет долголетия в простой и естественной жизни, нормальном сне.

 

Человек ведет дневной образ жизни. Поэтому в светлое время суток уровень физиологических реакций максимально повышен, в темное же, ночное время – сильно ослаблен.

Суточный ритм организма человека определяется различными физиологическими функциями (а их более ста), которые проявляют свою интенсивность в одно время максимально, в другое – минимально.

Суточная периодичность и колебания интенсивности физиологических процессов в организме человека.

В 1-3 часа – максимальная активность желчного пузыря. Трудные часы печени в ее напряженной деятельности – идет большая «стирка» тела, освобождение от ядов.

В 1-4 часа – давление крови и частота дыхания минимальны. Тело отдыхает, физически мы полностью истощены и особенно чувствительны к боли.

В 1- 5 часов – понижение температуры тела. Минимальное количество сахара в крови. Тело работает на самых малых «оборотах», но слух обостряется и чутко реагирует на шум.

В 2 часа – резкое сужение капилляров кровеносных сосудов.

В 2-5 часов – минимальная физиологическая активность (человек слабый). Минимальная работоспособность. Легких, пульс и дыхание самые медленные.

В 3-5 часов – максимальная активность печени.

В 3 часа – самое низкое давление крови.

В 4 часа – наименьшая частота пульса (минимальный пульс). Мозг снабжается минимальным количеством крови.

В 4-5 часов – максимальная активность костного мозга. Давление еще низкое, мозг все еще снабжается минимальным количеством крови.

В 5 часов – минимальная температура тела. Почки свободные, ничего не выделяют. Пробуждение от сна бодрое.

В 5-6 часов - чувство голода. Даже если мы хотим спать, тело пробуждается. Давление повышается.

В 5-7 часов - максимальная активность легких. Сердце бьется быстрее.

В 6-7 часов – наименьшая скорость оседания эритроцитов (СОЭ). Иммунологическая защита тела особенно сильна.

В 7-9 часов – максимальная активность толстого кишечника. Снижение активности желудочных протоков и работы желудка.

В 9 часов – максимальное содержание адреналина в крови. Повышается психическая активность, уменьшается чувствительность к боли. Кровяное давление снижается до минимума. Сердце работает на полную мощность.

В 8-12 часов – первый подъем работоспособности (человек сильный).

В 5-9 часов – тело отдохнуло, печень полностью освободила организм от ядовитых веществ. В это время особенно вреден для печени алкоголь.

В 9-10 часов – максимальное количество сахара в крови.

В 9-11 часов – максимальная активность желудка.

В 10 часов – первый пик повышенной работоспособности (наиболее сильный человек).

В 11-12 часов – чувство голода. Сердце продолжает работать ритмично.

В 11-13 часов – максимальная активность поджелудочной железы и селезенки. Печень отдыхает, в кровь поступает немного гликогена.

В 12 часов – максимальное возбуждение биологически активных точек желудочных протоков. Максимальное чувство голода. Но обед лучше перенести на час позже.

В 13 часов – резко снижается работоспособность органов кровообращения. Первый период активности прошел, чувствуется усталость.

В 13-15 часов – минимальная физиологическая активность (наиболее слабый человек). Максимальная активность сердца.

 

 

В 15-17 часов – максимальная активность тонкого кишечника.

В 15-19 часов - второй подъем работоспособности. Органы чувств обострены до предела, особенно обоняние и вкус.

В 16 часов – максимальное количество азота в крови. Уровень сахара в крови повышается, но после первоначального оживления наступает его спад.

В 16-17 часов – чувство голода.

В 16-18 часов – самое высокое содержание гемоглобина в крови.

В 17 часов второй пик повышенной работоспособности.

В 17-19 часов – максимальная активность мочевого пузыря. Наступает очень плохое время для аллегриков. Психическая стабильность на нуле. Мы нервозны, можем ссориться из-за пустяка.

В 17-20 часов – максимальная активность лимфатических узлов и селезенки.

В 18 часов – максимальная температура тела. Максимальное число сокращений сердца

(максимальный пульс). Капилляры расширены. Много адреналина в крови. Психическая бодрость постепенно уменьшается. Понижается ощущение физической боли.

В 19-21 час – максимальная активность почек. Давление в крови повышается, начинаются головные боли.

В 20 часов - минимальное количество азота в крови. В этот час ваш вес достигает максимума, реакции удивительной быстроты.

В 20-21 час – чувство голода. Психическое состояние нормальное. Это время, когда особенно обостряется память.

В 21 час – резкий спад работоспособности органов кровообращения. Уменьшается работоспособность сердечной мышцы.

В 21-22 часа – максимальная скорость оседания эритроцитов.

В 21-23 часа – максимальная активность сосудистой системы. Кровь переполнена белыми кровяными тельцами. Температура тела понижается.

В 22-23 часа – физиологический спад (перестройка организма к ночному сну).

В 23 часа – начало сна.

В 24- 1 час – пик ложной продуктивности у людей вечернего типа, которых принято называть «совами» за их ночной умственный труд.

В 24- 1 час - чувство голода у «сов».

Каждый человек должен знать о благоприятных и неблагоприятных для него периодах, чтобы в случае необходимости принимать меры предосторожности. Надо прислушиваться к своему организму в трудные часы суток. Например, максимальная вероятность возникновения инфарктов попадает на 9 часов, на 17-18 часов и на 2 часа ночи. Поэтому сердечникам работу нужно начинать позже 9 часов, а заканчивать надо раньше 17 часов.

Организм не любит угнетения и нарушения суточного ритма. Режимная ритмичность присуща природе, наша задача – жить в союзе с ней.

 

P/S/ может пригодиться......

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...