Перейти к публикации
Форум ВООГ "Содействие"

Николя

Пользователи
  • Публикации

    7
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Все публикации пользователя Николя

  1. Николя

    Вопросы

    Иматиниб и его семейство - тоже из поддерживающих. Если гидреа тормозит синтез ДНК, то иматиниб - ингибитор протеинкиназ. Пока принимаешь препарат - вроде ничего, но стоит отменить, и болезнь 100% вылезет с новой силой. Это относится ко всем ***тинибам.
  2. Николя

    Вопросы

    Попробуйте через эту гиперссылку.
  3. Николя

    Вопросы

    Анна, о взаимодействиях с корнями и травами иматиниба известно точно, что на его работу негативно влияет женьшень (Panax ginseng), и его точно нельзя. Да, ну и зверобой, конечно же! Про чабрец в 2013 году писали[1], что он также является индуктором CYP3A4, что ставит его в один ряд c шалфеем, ромашкой, гвоздикой, и тем же зверобоем. Вот тут, кстати, неплохая табличка несовместимости трав и лекарственных препаратов: https://www.phytomed.co.nz/site/phytomed/Phytomed%20Herb%20Drug%20Interactions%20Chart%20June%202013.pdf Там сказано, что чабрец не дружит с антибиотиками на тетрациклине. Любопытно, что скажет Вам ваш гематолог... 1. Kaniklidis C. Drug interactions in oncology - Review, 2013 (not published).
  4. Николя

    Вопросы

    Вечер добрый! А про какую ситуацию Вы спрашиваете? На фоне употребления какого-то препарата, или имеется в виду посттрансплантационный период? Раскройте вопрос, пож-та.
  5. Дарья, вообще говоря, после ТКМ с этим делом не очень... Есть замечательная книга под ред. John P. Mulhall "Cancer and sexual health", 2011. Тут её вкратце не перескажешь, если интересно - вышлю. Там всё по полочкам разложено. Самое важное, что после жёсткого режима кондиционирования практически у всех выживших пациенток наблюдается менопауза. Не то что с зачатием, просто с половой жизнью очень много проблем.
  6. Николя

    Вопросы

    Как пишет производитель, противопоказан лишь грейпфрут в любых видах и ограничен алкоголь. Также к вождению авто надо подходить аккуратно - препарат может влиять на качество зрения, вызывать головокружение, сонливость. На ибрутинибе, например, тоже избегаешь грейпфрута, также зверобоя, бергамота и некоторых витаминов (Е и К, например). Обычно всё чётко прописано на бумажке, вложенной в коробку с лекарством.
  7. Николя

    Вопросы

    Lioness, я сдавал, и донор мой сдавал. В финальном типировании указаны: DNA-A, DNA-B, DNA-C, DRB1, DQB1 - каждый в две строчки (и слава Богу, совпадение 10 из 10, что невероятно важно!). В любом случае сначала проводят типирование низкого разрешения (то, что Вам с братом и нужно сейчас сделать), и в случае потенциальной совместимости - высокого разрешения. По результатам HLA-типирования проводят предварительный поиск по регистрам доноров, и если есть средства, проводят типирование высокого разрешения наиболее подходящего донора. Вероятность того, что Вы окажетесь совместимы с братом, составляет 25% (для пары родитель-ребёнок она равна 50%). Так как желательна полная совместимость для снижения тяжести РТПХ в процессе ТКМ, советую рассчитывать на себя как на запасной вариант для брата.
×
×
  • Создать...