Перейти к публикации
Форум ВООГ "Содействие"

Olik

Пользователи
  • Публикации

    45
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные пользователем Olik

  1. Олеся, здравствуйте!

    К сожалению, как я вам уже говорила в Калининградской области только Иматиниб.

    Даже если кто-то откликнется из других регионов, вам все равно придется добиваться обеспечения из средств региона (алгоритм я вам объяснила в личной переписке).

     

  2. 7 мая 2018 года в Калининграде состоялось очередное заседание общественного совета при Министерстве здравоохранения.

     

     

    В ходе заседания был выбран Председатель  совета.  Также были представлены презентации с докладами по теме «Об оказании амбулаторной медицинской помощи детскому населению Калининградской области», в том числе о реализации проекта «Бережливая поликлиника». Основными докладчиками выступили  и.о.  главного врача ГБУЗ «Городская детская поликлиника №6» Виноградова Н.И., главный врач ГБУЗ «Городская детская поликлиника №1»  Клецкова Л.М. .

    Членам Совета были представлены результаты реализации проекта «Бережливая поликлиника»  на примере ГБУЗ «Городская детская поликлиника №6» и «Городская детская поликлиника №1», также обсудили вопросы в сфере оказания медицинской помощи детям. Основной проблемой является неукомплектованность больниц и поликлиник кадрами. Не хватает врачей, среднего и младшего медицинского персонала. Не смотря на то, что в нашем регионе есть ВУЗ, выпускающий медицинских  специалистов, многие из выпускников не идут работать по специальности, а некоторые уезжают в другие регионы. Для привлечения опытных специалистов из соседних  регионов требуется определенная социальная  привлекательность, на первом месте  - это обеспечение жильем.  Принято решение, направить обращение от имени Совета к мэру Калининграда о выделении жилищного фонда для привлечения врачей из других регионов.

    В заседании приняла участие региональный представитель ВООГ «Содействие» по Калининградской области Дубова О.А.

     

     

     

    di-NELR.jpg

     

     

     

    di-NW3N.jpg

     

     

     

     

     

    di-VR4C.jpg

     

     

     

  3. Да, Лариса, здорово!

    В этот раз приехали люди даже из самых дальних уголков области, что говорит о важности проведения школы для пациентов.

    С помещением тоже с каждым разом все лучше, ведь начинали в отделении,

    с простыней вместо экрана!

  4. 25 ноября 2016 года состоялась очередная школа для пациентов с диагнозом Хронический миелолейкоз (ХМЛ) в Калининграде.

     

    Открыла мероприятие региональный представитель ВООГ «Содействие» по Калининградской области О. А. Дубова рассказом о региональных новостях, алгоритме действий пациентов в плане лекарственного обеспечения, о том, какая работа ведется в нашей области, ответила на текущие вопросы. Для настроя на тему мероприятия представила видео, подготовленное для пациентов про нашу организацию «Содействие», в котором участники Калининградской школы увидели и свои лица, ведь вместе мы – сила, мы активно действуем, а значит – живем!  

     

    Заведующая гематологическим отделением ГБУЗ ЦГКБ Степанова Светлана Григорьевна, выразила благодарность за организацию Школы для пациентов с ХМЛ, отметила важность проведения таких мероприятий с целью получения информации о лечении, новых исследованиях, мировых тенденциях в гематологии. Светлана Григорьевна казала об огромной роли  общественной организации в поддержке пациентов и врачей в наше нелегкое время, а также выразила благодарность за работу региональному представителю ВООГ «Содействие» по Калининградской области О.Дубовой.

     

    Далее перед присутствующими выступила ведущий научный специалист  НИЛ Гематологии ФГБУ С-ЗФМИЦ им. В. Алмазова, к.м.н. Елза Галактионовна Ломаиа, которая очень доступно, интересно и подробно  рассказала пациентам об их  заболевании, о современных методах диагностики и необходимых регулярных исследованиях в процессе лечения,  о продвижениях науки и появлении новых препаратов для лечения ХМЛ, побочных проявлениях и методах их контроля и предупреждения.  Наши пациенты проявили живой интерес к полученной информации, они задавали много вопросов, на которые получили исчерпывающие ответы.

     

    Мероприятие прошло в дружественной атмосфере, очень динамично, интересно  и эффективно. Пациенты узнали много полезной и нужной информации, познакомились между собой, обменялись контактами.

     

     В мероприятии приняли участие новички и «опытные» пациенты из Калининграда и области чуть более 20 человек.

     

    Примечательно, что в мероприятии принял участие Павел Ж., успешно прошедший ТКМ, он активно общался с пациентами, отвечал на интересующие их вопросы.

     

    По окончанию мероприятия многие пациенты получили индивидуальные консультации о состоянии своего здоровья у Елзы Галактионовны.

     

    Хочется поблагодарить организаторов, докладчиков, а также пациентов, за их активность, целеустремленность, стремление разобраться в вопросах своего заболевания и лечения! Спасибо и до новых встреч!

    0_3d9e5d_718ba74_orig.jpg
    P61125-132939.jpg

     

    0_3d9e5c_cf699a57_orig.jpg
    P61125-132301.jpg

     

  5. 9 июля в Калининграде праздновали День города!
     
    На центральной пешеходной улице была организована  площадка «Доброго города».
     
    «Добрый Калининград» - уникальная площадка, которая вбирает в себя не только социально-благотворительную
    и культурную, но и просветительскую функции.
     
    В рамках деятельности площадки с просветительским форматом действовала  «Азбука здоровья».  
    Жители нашего региона узнали о деятельности пациентских организаций, профилактике многих заболеваний,
    онкологии, о своих правах в области здравоохранения не от людей в белых халатах, а от активистов  общественных организаций,
    специализирующихся на охране здоровья и защите прав пациентов.
    Желающие  могли бесплатно измерить уровень сахара и оставить свою подпись в поддержку ускорения строительства онкологического центра в Калининграде.
     
     «Азбука здоровья» - это альянс организаций ВООГ «СоДействие» (онкогематология), КРОО «Статус плюс» (ВИЧ), КРОО «Вита» (рак молочной железы), КОООО «Лига защитников пациентов», МООНП «Нефролига» (заболевания почек), КРО ОООИ «Российская Диабетическая Ассоциация»  и КРО Всероссийское общество гемофилии.
     
    Хочется отметить, что наша идея организации палатки «Азбука здоровья» оказалась вполне удачной и эффективной! Мы собрали более 3000 подписей в поддержку строительства онкологического центра!  В прошлый раз нас было всего четыре организации, а в этом году нас  уже семь, мы растем и расширяемся!  

     

    Региональный представитель в Калининградской области, Ольга Дубова.

     

    0_27e514_e336c2cb_L.jpg

    [more]
    0_27e517_bb437f90_L.jpg

    0_27e521_6d2b3737_L.jpg

    0_27e52f_feb96f1b_L.jpg

    0_27e53c_ec8502db_L.jpg

     

    0_27e513_8035d644_L.jpg
     

  6. В Калининграде НКО впервые приняли участие в праздновании Дня города!

     

    12-13 июля в Калининграде праздновали День города.

     

    На центральной пешеходной улице расположился традиционный «Город мастеров», где народные умельцы представили массу интересных творческих работ.

     

    Здесь же, нашлось место и для площадки «Доброго города» где благотворительные организации устроили праздник для детей.

     

    Впервые в этом проекте с просветительским форматом «АЗБУКА ЗДОРОВЬЯ» приняли участие ЧЕТЫРЕ пациентские организации. Естественно, без участия ВООГ Содействие не обошлось!

     

    Остальные участники проекта:

    - Межрегиональная общественная организация нефрологических пациентов «НЕФРО-ЛИГА» объединяет людей с заболеваниями почек, пациентов на диализе, а также пациентов после трансплантации;

    - Всероссийское общество гемофилии объединяет больных гемофилией и их родственников;

    - Калининградская региональная общественная организация «Статус плюс», создана людьми, неравнодушными к проблемам людей, живущих с ВИЧ, представляет и активно защищает интересы людей самых уязвимых групп населения, занимается профилактикой социально-значимых заболеваний и рискованного поведения среди населения.

     

    Не смотря на периодический проливной дождь, в палатку «Азбуки здоровья» частенько заглядывали гости и участники праздника. Люди читали и разглядывали наши плакаты, задавали вопросы. Мы рассказывали о своих организациях, о диспансеризации населения и раздавали буклеты по профилактике различных заболеваний, предоставленные нам местным Центром профилактики здоровья и реабилитации населения. Праздник прошел весело, интересно и с пользой для всех.

     

    Фотографии в альбоме «Добрый город» sodeklgr на Яндекс.Фотках

     

    Изображение

     

    [more]

    Изображение

     

    Изображение

     

    Изображение

     

    Изображение

     

     

     

    Изображение

     

    Изображение

     

    Изображение

     

    Изображение

     

    Изображение

     

    Изображение

     

    Изображение

     

     

     

    Изображение

     

    Изображение

  7. Дорогие друзья!

     

    27 мая 2014 года в 12-00 в Калининграде состоится Школа для пациентов с ХМЛ!

    Темы лекций:

    1. Хронический миелолейкоз, перспенктивы лечения ХМЛ в РФ. Дженерики – опыт приема.

    к.м.н. Ломаиа Е.Г., ведущий специалист ФГУ ФЦСКЭ им.В.А.Алмазова

     

    2. ВООГ "СОДЕЙСТВИЕ" поддержка пациентов с ХМЛ.

    региональный представитель в Калининградской области Дубова О.А.

     

    3. Обсуждение вопросов, обмен опытом.

     

    Место проведения: г.Калининград, ул.Летняя 3, отделение гематологии городской многопрофильной больницы.

     

    Приглашаем всех желающих!

    Вход свободный.

  8. Дорогие друзья!

    27 мая 2014 года в 12-00 в Калининграде состоится Школа для пациентов с ХМЛ!


    Темы лекций:

    1. Хронический миелолейкоз, перспенктивы лечения ХМЛ в РФ. Дженерики – опыт приема.
    к.м.н. Ломаиа Е.Г., ведущий специалист ФГУ ФЦСКЭ им.В.А.Алмазова

    2. ВООГ "СОДЕЙСТВИЕ" поддержка пациентов с ХМЛ.
    региональный представитель в Калининградской области Дубова О.А.

    3. Обсуждение вопросов, обмен опытом.

    Место проведения: г.Калининград, ул.Летняя 3, отделение гематологии городской многопрофильной больницы.


    Приглашаем всех желающих!
    Вход свободный.
  9. Тебя спешу поздравить с Днём рожденья!

    Марина, тебе счастья и тепла!

    Пусть в этот день исполнятся желанья,

    Которые в душе ты берегла!

    Тебе простого жизненного счастья,

    Здоровья, много преданных друзей!

    Любовь пусть сохраняет от ненастья,

    Счастливых и прекрасных в жизни дней!

     

    Изображение

  10. Дорогой Стас, от всей души поздравляю тебя с Днём рождения!

     

    Желаю я, чтоб жизнь всегда была,

    Чудесной, замечательной, красивой

    И полной света, солнца и тепла,

    А значит - удивительно счастливой!

    Пусть День рожденья радость принесет,

    Все планы и мечты осуществляет,

    Пусть же исполнится быстрее всё,

    Чего друзья сегодня пожелают!

     

     

     

    Изображение

  11. Леночка, от всей души поздравляю с Днём рождения!

     

    Желаю тебе крепкого здоровья, счастья, любви и семейного благополучия!

     

    Пусть удача сопутствует тебе во всем и в жизни будет много интересных и счастливых событий!

     

     

     

    Изображение

  12. В минувший четверг 6 июня 2013 года состоялось очередное заседание общественного совета с участием руководителя Управления Росздравнадзора по Калининградской области Великой Аллы Викторовны, посвященное проблемам лекарственного обеспечения отдельных категорий граждан нашего региона. В процессе мероприятия участники заседания рассказали о проблемах пациентов с заболеваниями почек, сахарный диабет, ВИЧ, гемофилия, онкология молочной железы, и хронический миелолейкоз. Предоставили конкретные факты нарушений в области лекарственного обеспечения. Также были озвучены конструктивные предложения по их устранению, которые нашли поддержку со стороны руководителя Росздравнадзора.

     

    В первой части мероприятия выступили кандидаты на включение в состав Совета с докладами о деятельности своих организаций и проблемах пациентов.

    Первой выступила Яковлева Ирина Владосовна, президент Калининградского регионального отделения Российской диабетической ассоциации.

    Далее предоставили слово Петешовой Лидии Ивановне, президенту Калининградской региональной организации Всероссийского общества гемофилии.

    Выступление Просвириной Светланы Владимировны, представителя Калининградской региональной общественной организации «Люди живущие с ВИЧ» «Статус - плюс» завершило процедуру знакомства.

    Единогласным решением коллектива все три претендента были включены в состав Совета.

    Полный список будет опубликован на сайте Росздравнадзора по Калининградской области в разделе «общественный совет». Адрес сайта: http://39reg.roszdravnadzor.ru/.

     

    Во второй части заседания участники осветили ряд проблем в области лекарственного обеспечения граждан нашей области, а также выступили с конструктивными предложениями по их решению. Как выяснилось в ходе обсуждения, основными причинами возникновения проблем в этой области является в ряде случаев человеческий фактор, нехватка финансов у региона. Далее в процессе обсуждения были затронуты темы о качестве лечения, отсутствии информации для пациентов в больницах и поликлиниках, проблема нехватки врачей, проблема хосписа, и т.д. Перечисленные проблемы будут серьезно прорабатываться на следующих заседаниях Совета.

     

    Совместно с руководителем росздравнадзора приняты решения о дальнейшей стратегии по исправлению существующих проблем лекарственного обеспечения пациентов Калининградской области.

    В завершении заседания Алла Викторовна отметила эффективность работы всех участников общественного Совета и поблагодарила за активную деятельность.

     

    Справка

    Общественный совет по защите прав пациентов является совещательным органом при Территориальном Управлении Росздравнадзора по Калининградской области. В Общественный совет входят представители общественных организаций, осуществляющих активную деятельность по защите прав пациентов. Совет осуществляет рассмотрение вопросов, связанных с реализацией в Калининградской области прав граждан на охрану здоровья, в том числе повышения качества и доступности всех видов медицинской и социальной помощи, эффективности и безопасности медицинских и реабилитационных технологий и медицинской продукции, реформирования системы здравоохранения, реабилитации и социальной защиты населения, совершенствования государственной системы контроля и надзора в сфере оказания медицинской и социальной помощи.

  13. Надеюсь эта информация будет полезна для тех, кто занимается саморазвитием.

     

    Если вы хотите добиться успеха в жизни, рекомендуем пользоваться этим методом каждый вечер!

     

    Метод «пяти пальцев», предложенный Л. Зайвертом, является простой и доступной техникой, в которой за каждым пальцем руки закреплен один из контролируемых параметров качества достижения цели. Достаточно лишь посмотреть на ладонь правой руки и по первым буквам названия пальцев вспомнить параметры, на основании которых осуществляется контроль.

     

    М (мизинец) — МЫСЛИ, знания, информация.

    Что нового я сегодня узнал? Какие знания приобрел? В чем возросла моя компетентность, усилился профессионализм? Какие новые и важные идеи сегодня меня озарили?

     

    Б (безымянный) — БЛИЗОСТЬ к цели.

    Что я сегодня сделал и чего достиг?

     

    С (средний палец) — СОСТОЯНИЕ духа.

    Каким было сегодня мое преобладающее настроение, расположение духа? Что было связано с положительными эмоциями и высокой мотивацией?

     

    У (указательный) — УСЛУГА, помощь, сотрудничество.

    Чем я сегодня помог другим? Познакомился ли я с новыми людьми? Улучшились ли мои взаимоотношения?

     

    Б (большой палец) — БОДРОСТЬ, физическое состояние.

    Что я сделал сегодня для моего здоровья, поддержания моих физических сил? Что позволило отдохнуть, восстановить силы? Что сделано сегодня мною для поддержания здоровья, физической формы?

     

    Этот компактный и удобный метод дает возможность быстро и качественно проконтролировать, как прошел день.

     

    Анализируйте итоги дня, контролируйте приближение к целям и вы обязательно их достигнете!

     

    Изображение

     

    Изображение

×
×
  • Создать...